Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

27 января 2009, 14:15 • Спорт

Скачки «Атланта»

СКА не смог переиграть "Атлант" в Санкт-Петербурге

@ khl.ru

«Атлант» не знает поражений вот уже девять матчей кряду. На этот раз досталось СКА в Санкт-Петербурге. Армейцы не смогли ничего противопоставить блестящей игре гостей в большинстве, хотя забили первыми в ситуации «пять на четыре». «Локомотив» уступил в Ярославле, пропустив четыре шайбы подряд от нижегородского «Торпедо». Вратарь «Авангарда» Адам Свобода праздновал день рождения, но в матче с новокузнецким «Металлургом» помочь команде не смог.

В понедельник в Санкт-Петербурге встречались две команды, блестяще играющие в обороне – перед встречей обе пропустили по 87 шайб. При этом если «Атлант» еще и в атаке может дать фору многим клубам, то СКА в нападении играет довольно беззубо. В воротах СКА надежен Роберт Эш, который является одним из лидеров в Лиге по количеству матчей без пропущенных шайб. «Атланту» также повезло с вратарем – Рэй Эмери, понюхавший пороху с «Оттавой» в НХЛ, показывает уверенную игру в большинстве матчей Открытого чемпионата России. В СК «Юбилейный» ожидалась интереснейшая дуэль канадского и американского голкиперов. И надо сказать, что больше преуспел Эмери.

СКА перед стартом плей-офф играет с переменным успехом, не все ладится и у ярославского «Локомотива

Отправить в нокдаун гостей СКА мог уже в дебюте встречи, заработав право на буллит. В воротах «Атланта» Рэя Эмери заменил Виталий Колесник. Экс-игрок «Химика» Виктор Гордиюк, на радость поклонникам «Атланта», крайне бесхитростно исполнил бросок, с которым сменщик канадца расправился играючи. СКА после этого буквально навалился на гостей. Подопечным Федора Канарейкина на старте матча приходилось больше думать о том, как отбиться. В атаку гости вообще почти не шли.

Вскоре преимущество СКА стало материальным. Алексей Петров, как и Гордиюк, выступавший ранее за команду из Воскресенска, нашел лазейку для шайбы в воротах Эмери. Гости получили нокдаун, но не зря ведь на шлеме Рэя Эмери красуется Моххамед Али! Так что нокаута не последовало. В эпизоде с пропущенным голом перед канадцем было довольно много игроков, так что он не разглядел момент броска. Но затем Эмери исправился и более не пропускал. А пока Петров, забивший первую шайбу за СКА, радовался успеху. Радости зрителей также не было предела. Интересно, что наряду с игроками СКА образца первого периода местных фанатов радовали еще и девушки в шапках-ушанках, составляющие группу поддержки армейского клуба.

Во втором периоде «Атлант» преобразился. Команда из Мытищ выдала образцово-показательную игру в большинстве. Вообще, в январе команда Канарейкина в этом компоненте просто неудержима – около 40% реализации (!). Добавить к этому нечего. Поэтому СКА нужно было предельно осторожно играть, не допуская удалений. Армейцев подвела элементарная невнимательность, Немировски отправился отбывать штраф за нарушение численного состава. И «Атлант» использовал это удаление на все сто. Все для автора шайбы Глухова сделал Гладских. Находясь спиной к Глухову, он как будто имел невидимое зеркало перед собой, отправляя шайбу точно на клюшку Алексею.

А победную шайбу состряпали лидеры «Атланта». Мозякин отпасовал из-за ворот на Пирнеса, и тот все сделал мастерски. Это была юбилейная, двадцатая шайба Эсы в регулярном чемпионате КХЛ. В свою очередь, лучший бомбардир Лиги также набрал балл за результативную передачу в свою копилку. Ну а самое главное, «Атлант» вышел вперед и своего преимущества уже не упустил. Третий период обошелся без забитых шайб, но зато с массовой мини-потасовкой. СКА что-то судорожно пытался сделать в концовке, оккупировав ворота Эмери, а когда прозвучала сирена, игроки сцепились друг с другом. Впрочем, продолжалось это безобразие несколько секунд и ни во что более жесткое не переросло.

СКА перед стартом плей-офф играет с переменным успехом, не все ладится и у ярославского «Локомотива». Иначе как можно объяснить то, что команда Хейккиля в домашнем матче умудрилась пропустить четыре шайбы подряд от нижегородского «Торпедо». Стоит отметить, что гости играли, окрыленные предыдущими успехами, – четыре домашние подряд победы вывели команду Евгения Попихина в зону плей-офф. Хозяева начали мощно, открыв счет после красивого соло в исполнении Алексея Михнова. Но «Торпедо» не рассыпалось. Две шайбы в большинстве вывели гостей вперед, ну а затем «Локо» уже прекратил борьбу. Таким образом, после виктории в овертайме над ЦСКА лидер дивизиона Харламова проигрывает уже четвертый матч подряд, причем три матча «Локомотив» уступил командам из второй половины турнирной таблицы Лиги.

Если у «Локомотива» дела не ладятся в последнее время, то «Авангард» буксует уже давно. На этот раз подопечные Флеминга проиграли в овертайме новокузнецкому «Металлургу» в Омске. Подопечные легендарного в прошлом хоккеиста Бориса Михайлова устроили холодный душ команде, за которую играет долго и ярко выступавший за океаном чех Яромир Ягр. Уже к первой половине стартового периода «Кузня» вела со счетом 2:0. В такой тяжелый момент «ястребов» выручил, конечно же, Ягр. В третьем периоде он забил дважды и перевел встречу в овертайм. Но и усилий звезды омичей оказалось недостаточно, решающий гол забил в прошлом игрок как раз «Авангарда» Рихард Капуш. Нападающий ныне новокузнецкого «Металлурга» и сборной Словакии оформил победу для своей команды уже в начале овертайма.

Вратарь «Авангарда» Адам Свобода, которому в день игры исполнился 31 год, вряд ли был рад такому «подарку». «Три пропущенных шайбы в первом периоде – это очень много, – поведал после матча чешский легионер омского клуба. – В первом пропущенном голе полностью виноват я – шайба ведь проскользнула у меня между щитков. Считаю, что у нас были шансы отыграться. Мы много бросали по воротам соперника, и я думал, что сможем выиграть, но не получилось», – цитирует слова Свободы после матча официальный сайт КХЛ.

Абсолютный аутсайдер КХЛ, воскресенский «Химик» продолжает удивлять. Вторую победу подряд одержали подопечные Коротеева. Не известно, найдутся ли деньги у этого клуба для участия в КХЛ в следующем сезоне, однако команда сейчас явно находится на подъеме. Причем «Химик» планомерно расставался со своими игроками, отдав, к примеру, все того же Гордиюка, своего капитана, в питерский СКА. В прошлом матче «Химик» одолел «Трактор», на этот раз пришлось покидать Воскресенск не солоно хлебавши новосибирской «Сибири» вместе с новым главным тренером Владимиром Семеновым. Гости вели с довольно комфортным преимуществом 3:1. Затем внес перелом в ход встречи хоккеист с обязывающей к хорошей игре фамилией Бобров, сделавший перевес «Сибири» минимальным. Ну а победную шайбу в овертайме забил Полещук.

«Барыс» вливается в зону плей-офф, расположившись на 16-м месте в турнирной таблице Лиги. Хабаровский «Амур» тоже старается проникнуть в число избранных, так что матч с казахстанским клубом был, что называется, «битвой за шесть очков». И в таком важном матче более настойчивым оказался «Барыс», хотя победу удалось одержать в домашнем поединке только лишь в серии буллитов. Кроме того, что казахи победили, примечательно, что игрок этого клуба Даллмэн является лучшим среди защитников Лиги по количеству забитых шайб. Всего на счету у канадского капитана команды 23 гола. «Барыс» вообще в этом сезоне забивает очень много, при этом находясь далеко не среди элитных клубов. В качестве сравнения – ярославский «Локомотив», идущий на четвертом месте, забил меньше «Барыса».

Еще два матча завершились с одинаковым счетом 4:1. «Северсталь» и «Лада» дома огорчили соответственно ХК МВД и «Трактор». «Милиционеры» в последних девяти матчах побеждали всего один раз. А ведь совсем недавно у ХК МВД была потрясающая победная серия из десяти матчей, но теперь настал период спада. Обе команды также рвутся в плей-офф, после игры в Череповце «милиционеры» занимают 18-е место, зато «Северсталь» обосновалась на 13-м. Тольяттинской «Ладе» также очки крайне необходимы. «Трактор» повел в счете после гола Величкина, однако «Лада» нашла силы для того, чтобы не только отыграться, но и одержать уверенную победу.

Подробную статистику матчей понедельника можно посмотреть здесь.