Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 января 2009, 23:57 • Спорт

Динамичный овертайм

ХК "Динамо" обыграл ЦСКА в овертайме

Выиграв четвертый матч подряд, московское «Динамо» огорчило сразу две другие столичные команды. В проигрыше от результата игры «Динамо» с ЦСКА оказались не только поверженные армейцы, но и «Спартак», поскольку бело-голубые оттеснили красно-белых с восьмой строчки турнирной таблицы. В другом воскресном матче КХЛ «Металлург» выиграл в Казани, а один из голов в ворота «Ак Барса» забил голкипер «Магнитки» Илья Проскуряков.

Календарь КХЛ составлен столь странно, что московское «Динамо» из 17 заключительных матчей регулярного чемпионата аж 14 проводит на своей площадке.

На последних секундах игры хозяева площадки сняли с игры вратаря, чем и воспользовался голкипер «Металлурга» Проскуряков

Да и выезды у «Динамо» в концовке чемпионата совсем недалекие – два в Подмосковье и один в Нижний Новгород. Из 17 матчей этой удивительной серии «Динамо» пока провело шесть, и все они были домашними. Игра с ЦСКА привлекла особое внимание болельщиков – МСА «Лужники» была почти полностью заполнена.

Из пяти предыдущих домашних матчей подряд «Динамо» выиграло четыре, потерпев лишь одно неожиданное и к тому же сокрушительное поражение от минских одноклубников – 1:5. Но с тех пор команда Владимира Вуйтека заметно прибавляла от матча к матчу, и две последние игры динамовцы выиграли с еще более крупными счетами – 6:1 против «Витязя» и 7:1 против рижского «Динамо».

А перед матчем с ЦСКА динамовцы получили значимое пополнение. Вернулся в строй талисман команды – Волк. Две недели назад в «Лужниках» был похищен костюм Волка, но к московскому дерби Волку изготовили новую экипировку, и он вновь развлекал динамовских болельщиков.

Воодушевленные Волком поклонники «Динамо» передали свою энергию и хоккеистам, открывшим счет уже на третьей минуте матча. Гол организовал защитник ЦСКА Суглобов, с угла площадки вынесший шайбу точно под бросок динамовцу Вейнхандлю. Не сближаясь с голкипером, швед послал шайбу в сетку.

Поведя в счете, «Динамо» продолжило нагнетать давление у ворот ЦСКА. Бело-голубые были куда ближе ко второй шайбе, чем армейцы к тому, чтобы сравнять счет. Особенно незавидным стало положение ЦСКА на 32-й минуте, когда армейцам пришлось в течение полутора минут играть втроем против пятерых динамовцев. Среди удаленных был и защитник ЦСКА Куляш, ударивший клюшкой по лицу Афанасенкова. Но динамовцы снова не смогли воплотить свое преимущество в гол, за что вскоре и поплатились.

Не прошло и трех минут, как уже ЦСКА оказался в численном преимуществе, и армейцы его реализовали. Отличился тот же Куляш, мощным броском от синей линии пробивший ворота Еремеева. Динамовский голкипер попросту не видел момент броска, поскольку был закрыт своим же игроком – Рахунеком. Под занавес второго периода уже армейцы полторы минуты играли впятером против троих соперников, но тоже не преуспели. Неудачные попытки ЦСКА забросить шайбу при численном преимуществе в двух игроков давно уже стали притчей во языцех.

В третьем периоде на площадке снова доминировали динамовцы, но финский вратарь ЦСКА Маркканен действовал безукоризненно. Вплоть до окончания основного времени игры. А на первой же минуте овертайма «Динамо» все-таки вырвало заслуженную победу. После дальнего броска Рахунека голкипер отбил шайбу, но отбросил ее точно на клюшку Афанасенкову, без помех расстрелявшему пустые ворота.

Но даже набрав два очка вместо трех, «Динамо» оттеснило «Спартак» с восьмого места, которое вознаграждается преимуществом своей площадки в первом раунде плей-офф. Спартаковцы получат шанс вернуть утраченное в очном матче с «Динамо», который состоится 30 января. Разумеется, на площадке «Динамо».

Еще один важный и упорный матч прошел в воскресенье в Казани, где «Ак Барс» принимал «Металлург». Гости могли бы дать отдохнуть лидерам перед ответным финальным матчем Лиги чемпионов в Швейцарии, однако в Казани «Магнитка» предстала в оптимальном составе.

Встреча команд, занимающих третье и четвертое места в Лиге по результативности, чуть было не закончилась нулевой ничьей в основное время. Счет был открыт лишь на 56-й минуте – отличился форвард «Металлурга» Заварухин. На последних секундах игры хозяева площадки сняли с игры вратаря, чем и воспользовался голкипер «Металлурга» Проскуряков. За 15 секунд до сирены он так выбросил шайбу из своей зоны, что она залетела в ворота «Ак Барса»! По пути в ворота шайба задела плечо защитника казанцев Никулина, а затем еще и штангу. Таким образом, Проскуряков стал первым в истории КХЛ вратарем, забросившим шайбу в чужие ворота.

«Я сам пребываю в шоке, – сказал Проскуряков в интервью телеканалу «Спорт». – Конечно, рад, что так получилось. Прежде в карьере мне никогда не доводилось забивать голы. Помню, только однажды, когда я выступал за вторую команду, в матче с «Авангардом», шайба после моего броска угодила в штангу».

«Динамо» – ЦСКА – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 02.56 Вейнхандль
1:1 – 35.46 Куляш (Счастливый, Суглобов), ГБ
2:1 – 60.49 Афанасенков (Рахунек)

«Ак Барс» – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:2 (0:0, 0:0,0:2)

0:1 – 55.01 Заварухин (Хлыстов, Чистов)
0:2 – 59.45 Проскуряков, ПВ.