Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
20 января 2009, 16:30 • Спорт

Чехи раскусили СКА

Чешские легионеры "Магнитки" раскусили СКА

Чехи раскусили СКА
@ khl.ru

Tекст: Станислав Купцов

Чешские лидеры «Магнитки» Кудрна и Марек стали основными действующими лицами матча финалиста хоккейной Лиги чемпионов с питерским СКА. Команда Белоусова в каждом периоде встречи забивала по шайбе. Этого хватило для итоговой победы – 3:1. Как всегда, показало себя звено Яна Марека. Сам лучший бомбардир и ассистент чемпионата забил шайбу и отдал голевую передачу, точно так же сыграл и Кудрна.

Питерский СКА входит в число лидеров Континентальной хоккейной лиги. Но последние три матча питерцам явно не удались. Сначала СКА уступил скромному подольскому «Витязю» (который, кстати, периодически умудряется поклевывать лидеров), ну а затем не смог справиться и с лидерами дивизиона Тарасова. В Москве команда с треском провалила экзамен московскому ЦСКА. Разозленные предыдущими неудачами парни Быкова проглотили соперника без остатка, забросив четыре безответные шайбы.

СКА пропустил едва ли не меньше всех голов в чемпионате

Реабилитироваться за московский конфуз СКА мог в Магнитогорске. Соперник, правда, попался крайне опасный. Подопечные Валерия Белоусова в последнее время играют просто великолепно. «Металлург», в частности, выбил из розыгрыша хоккейной Лиги чемпионов «Салават Юлаев», а затем уже и в матче КХЛ переиграл чемпионов России в Уфе. Поймали недюжинный кураж чешские легионеры «Магнитки». Особенно это касается Яна Марека, которого боится защита любого клуба КХЛ. Вот и оборона СКА не нашла контраргументов технике Марека.

СКА пропустил едва ли не меньше всех голов в чемпионате (лишь подмосковный «Атлант» опережает армейцев по этому показателю) благодаря умелой игре в обороне, а также уверенной игре голкипера Роберта Эша. В Магнитогорске СКА позволил нанести «Магнитке» всего 22 броска в створ ворот, в свою очередь 36 раз проверив бдительность Мезина. Но КПД агрессивной игры в атаке у СКА был невысок, лишь один раз гости смогли праздновать взятие ворот, когда гол забил Крючков.

Зато «Металлург» к своим моментам относился намного бережнее. Первым отличился Кудрна, который порой в этом сезоне выдает просто фантастические матчи. Чего стоит хотя бы его покер в матче-триллере с московским «Динамо». На этот раз он забил одну шайбу, в голевой комбинации участвовали Марек с Кайгородовым. Кудрна просто должен был попасть в пустой угол ворот.

Затем уже Марек взялся за дело, а Кудрна вернул ему должок – Мезин был не в состоянии парировать удар Яна. СКА попытался что-то изменить в этом матче, Крючков подарил надежду питерским болельщикам в заключительном периоде. Почти до конца встречи счет не менялся, как ни наваливались на ворота «Металлурга» гости.

А за 12 секунд до конца встречи Платонов установил окончательный счет в этой встрече, похоронив последние надежды СКА. Таким образом, Барри Смит и его команда не смогли воспользоваться возможностью вырваться в лидеры дивизиона Тарасова, уступив двум своим непосредственным конкурентам.

Очевидно, СКА сейчас переживает не самые удачные времена, а до начала плей-офф остается уже не так много времени. А «Металлург», в свою очередь, находится на подъеме. Уже в среду команда Белоусова сыграет в финальном матче Лиги чемпионов против швейцарского «Цюриха».

Впрочем, по мнению многих, основным конкурентом «Магнитки» в Лиге чемпионов был «Салават Юлаев», которого магнитогорцы успешно прошли еще на стадии полуфинала. Но и недооценивать «Цюрих» тоже нельзя. Хотя бы потому, что возглавляет команду канадский специалист.

В других матчах чемпион России «Салават Юлаев» в очень непростом матче справился с «Северсталью» (4:3). Решающую шайбу в этой встрече забил Пережогин. Удачно провели свои встречи московские команды. ЦСКА расправился с «Химиком» (4:2), уступая по ходу матча. Команда пана Вуйтека разгромила «Витязь» (6:1), а «Спартак» не оставил шансов минскому «Динамо» (7:1). «Атлант» в домашнем матче был сильнее казахского «Барыса» (5:1), а казанский «Ак Барс» на выезде всухую переиграл новокузнецкий «Металлург» (2:0). Ярославский «Локомотив» неожиданно уступил рижскому «Динамо» (1:2).

Статистику матчей очередного игрового дня КХЛ можно посмотреть здесь.

..............