26 января 2009, 11:05 • Спорт

«Барса» отомстила сорийцам

Дубль Месси помог "Барсе" победить в Примере

В 20-м туре чемпионата Испании «Барселона» со счетом 4:1 разгромила «Нумансию», единственную команду, которая в первом круге смогла обыграть каталонцев. «Реал» сохранил второе место, обыграв «Депортиво» благодаря голу Рауля, «Валенсия» проиграла в Пальма-де-Мальорке, с трудом уйдя от крупного счета, «Севилья» же умудрилась уступить дома игравшему вдесятером «Расингу». А принадлежащий «Спартаку» аргентинский полузащитник Майдана отличился в своем первом же матче в Примере.

Визит скромной «Нумансии» на «Камп Ноу» в Каталонии ждали с особым интересом.

Кроме «Барселоны» и «Реала», в минувшем туре не смогла выиграть ни одна команда из первой восьмерки турнирной таблицы

Ведь по итогам первого круга Примеры «Нумансия» стала единственной командой, выигравшей у «Барселоны». Случилось это в первом же туре чемпионата. Сорийцы победили со счетом 1:0, причем голевых моментов у ворот «Нумансии» «Барса» создала совсем немного, несмотря на огромное преимущество во владении мячом.

Болельщики «Барселоны» тогда критиковали свою команду в самых скверных выражениях, а чуть ли не единственным человеком, который после игры в Сории хвалил игру каталонцев, оказался Йохан Круифф. «Налицо все предпосылки, что скоро команда Гвардиолы заиграет в великолепный футбол», – говорил тогда Круифф и был прав на все сто – «Барселона» в первом круге набрала 50 очков, чего прежде не удавалось ни одной команде за всю историю чемпионатов Испании.

Однако новая встреча с «Нумансией», занимающей 17-е место в чемпионате, вновь стала непростым испытанием для «Барселоны». Сорийцы смогли подавить стартовый натиск сине-гранатовых, а на 18-й минуте даже забили гол. Впрочем, он не был засчитан – за секунду до точного удара форвард «Нумансии» дель Пино локтем оттолкнул Иньесту, вернувшегося в стартовый состав после долго перерыва, вызванного травмой. «Барселона» же до перерыва так и не смогла взломать вязкую и насыщенную оборону сорийцев.

Это удалось лишь на 49-й минуте благодаря очередному шедевру Месси. Неуловимым движением стопы аргентинец одурачил голкипера, пропихнув мяч в дальний угол ворот после скидки от головы Дани Алвеса. А уже спустя четыре минуты Иньеста отличным пасом на грани офсайда вывел один на один Это’О, и лучший бомбардир Примеры забил свой 19-й гол в 20 турах.

Однако «Нумансия» не сникла и начала атаковать, причем довольно убедительно. В результате сорийцы заработали штрафной удар, с которого Бакеро мощно послал мяч в самую «девятку» ворот Вальдеса – 2:1. Игра пошла на встречных курсах. Кто знает, к чему бы это привело, если бы не еще один шикарный трюк Месси. На 71-й минуте Лео, здорово замаскировав свои действия, сделал неожиданный пас на Анри, и француз из убойной позиции не промахнулся – 3:1.

После этого «Нумансия» уже развалилась – окончательно и бесповоротно. Спустя пять минут Месси забил еще один гол в пустые ворота, после чего «Барса» упустила с полдюжины отличных голевых моментов. Герой матча Месси мог оформить хет-трик, но угодил в перекладину, а Это’О растранжирил целую серию голевых моментов. Впрочем, кроме самого камерунца мало кто из игроков «Барсы» всерьез расстраивался из-за его промахов – каталонцы уже бегали с широкими улыбками, и желание сыграть покрасивее явно превалировало над стремлением забить еще. «Нумансию» было и так немного жаль – гости 70 минут на отлично играли на «Камп Ноу», но в итоге все равно были повержены с крупным счетом.

Впрочем, поражение со счетом 1:4 – это далеко не худший результат для жертв нынешней «Барселоны». К примеру, «Депортиво» неделю назад был разбит каталонцами со счетом 0:5, а в минувшее воскресенье команда из Ла-Коруньи вполне достойно сражалась против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Несмотря на то что Роббен поймал вдохновение и штамповал шикарные передачи, «Депортиво» сохранял ворота сухими вплоть до 40-й минуты, когда Рауль подставил голову под удар Диарры со штрафного.

Поведя со счетом 1:0, «Реал» сразу же успокоился и перестал рваться вперед. Мадридцы отстаивали минимальный счет в худших традициях итальянского футбола. Гости же этого явно не ожидали и часто били по воротам издали в ущерб перспективным вариантам развития атак. Играй «Депортиво» смелее, и прижавшимся к своим воротам мадридцам наверняка пришлось бы тяжелее. О существовании на «Сантьяго Бернабеу» противоположных ворот футболисты «Реала» вспомнили лишь в компенсированное время – сначала Роббен в одиночку прошел полполя, но забыл ударить, а затем Арьен ассистировал ван дер Варту, но и у того удар тоже не получился. В результате – 1:0.

Кроме «Барселоны» и «Реала», в минувшем туре не смогла выиграть ни одна команда из первой восьмерки турнирной таблицы. Занимающая третье место «Севилья» просто отвратительно провела домашний матч против «Расинга» и заслуженно проиграла, хотя обстоятельства складывались весьма неплохо для андалусийцев. Уже на 32-й минуте «Расинг» остался вдесятером – с поля был удален Оскар Серрано, хотя его фол тянул скорее на предупреждение, чем удаление. А десятью минутами ранее из-за травмы был заменен левый защитник «Расинга» по фамилии Валера, и со скамейки запасных на растерзание реактивному Диего Капелю был брошен 35-летний защитник Пинильос. Разумеется, он заработал на Капеле желтую карточку, как и еще трое футболистов «Расинга». Сантандерцы постоянно находились под угрозой еще одного удаления и в результате были вынуждены играть предельно мягко.

Однако «Севилья» в воскресенье была не способна воспользоваться всеми этими подарками фортуны. Команде Маноло Хименеса не хватало плеймейкера – признаки комбинационной игры отсутствовали у «Севильи» в принципе. «Расингу» не составляло большого труда разбивать все неубедительные атаки «Севильи», а вдобавок сантандерцы еще и забили два гола после розыгрышей штрафных. В обоих случаях Мунитис навешивал на высоченного Жигича, легко выигрывавшего борьбу на втором этаже. В первый раз серб скинул мяч под удар Навасу, и тот открыл счет, а во втором случае Жигич сам отправил мяч в сетку. Произошло это через минуту после того, как «Севилья» пошла ва-банк, заменив центрального защитника на третьего форварда. Финальный свисток зафиксировал победу «Расинга» 2:0, а добрая половина болельщиков «Севильи» к тому времени уже покинула стадион.

Огорчил своих поклонников и «Вильярреал», потерявший два очка в домашней встрече с занимающей 20-е место «Осасуной». Причем ничья 1:1 стала абсолютно справедливым исходом этого матча. И даже не таким уж удивительным – «Вильярреал» в последнее время сильно сдал, а «Осасуна» под руководством Хосе Антонио Камачо нашла свою игру и уверенным темпом выбирается со дна турнирной таблицы.

Куда удивительнее исход матча в Пальма-де-Мальорке, где островитяне чуть не разбили «Валенсию» с крупным счетом. «Летучие мыши» пропустили от «Мальорки» три безответных гола еще в первом тайме, а после перерыва смогли ответить лишь одним голом сомнительного престижа в исполнении Висенте.

Пока претенденты на места в Лиге чемпионов дружно теряют очки, к ним незаметно вплотную приблизилась «Малага». Выиграв три последних матча первого круга, эта скромная команда из Андалусии догнала по количеству очков мадридский «Атлетико», который как раз и пожаловал в Малагу в минувшем туре. Игра началась с пятиминутным опозданием. Дело в том, что с футбольного поля никак не удавалось убрать воздушные шарики. Сначала солидные дяденьки в галстуках прыгали на шарики ногами с разбега, но потом самый умный из них догадался уничтожать шарики сигаретой, и дело пошло куда быстрее. В результате шарики все же были побеждены, но на поле остались сотни ошметков от них.

Поскольку остатки от шариков весьма затрудняли комбинационную игру, то самым эффективным оружием выглядели дальние удары и навесы. Именно таким образом и были забиты оба гола. Полузащитник Апоньо вывел «Малагу» вперед ударом с 20 метров, причем в полете мяч попал в спину защитника и после этого полетел по совершенно недоступной для вратаря Франко траектории. «Матрасники» отыгрались на последней минуте первого тайма – Хейтинга с расстояния в один метр затолкал мяч в ворота, замкнув подачу со штрафного. Защитники «Малаги» любезно не мешали голландцу – они думали, что у них получилось организовать офсайд, но боковой арбитр думал совсем иначе. Во втором тайме у обеих команды было предостаточно возможностей вырвать победу, но больше забить ни у кого не получилось. Победила дружба и воздушные шарики.

Стоит также отметить матч «Рекреативо» – «Бетис», в котором в составе хозяев поля дебютировал принадлежащий «Спартаку» полузащитник Майдана. За три минуты аргентинец принес своему новому клубу больше пользы, чем «Спартаку» за год. Майдана вышел на замену на 70-й минуте, а пару минут спустя сделал голевую передачу на Камунаса, забившего единственный гол в матче.

Статистику матчей 20-го тура чемпионата Испании можно посмотреть здесь.