Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

18 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

19 января 2009, 12:53 • Спорт

«Барса» переписывает рекорды

"Барселона" переписывает рекорды

Разгромив «Депортиво» со счетом 5:0, «Барселона» покорила рубеж в 50 очков за первую половину чемпионата Испании. Ближайшие преследователи каталонцев, «Реал» и «Севилья», также завершили первый круг победами и сохранили 12-очковое отставание от «Барселоны». Во всех трех матчах не обошлось без удалений. Как и во встрече «Атлетика» из Бильбао и «Валенсии», в которой «летучие мыши» дважды выходили вперед в счете, но все равно проиграли.

«Депортиво» прибыл на «Камп Ноу» на последний матч первого круга не в лучшем настроении – галисийцы проиграли три матча за неделю. Причем все одному и тому же сопернику – «Севилье». Две игры состоялись в рамках Кубка Короля, а в паузе между ними «Депортиво» уступил «Севилье» еще и в чемпионате.

Еще недавно занимавшая второе место «Валенсия» отстает от «Реала» и «Севильи» уже на четыре очка

«Барселона» же к своей серии из шести побед подряд в Примере добавила две красивые и уверенные кубковые победы над мадридским «Атлетико». В сложившейся ситуации главный тренер «Депортиво» Мигель Ангель Лотина не испытывал иллюзий по поводу результата матча на «Камп Ноу». «У нас нет шансов против «Барселоны», я не допускаю возможности нашей победы», – сказал в предматчевом интервью наставник команды, занимавшей, между прочим, седьмое место в турнирной таблице Примеры. Впрочем, абсолютно такое же заявление сделал месяц назад и наставник «Реала» Бернд Шустер, на основании чего он и был отправлен в отставку.

Слова же Лотины никого особенно не удивили. Кроме, разве что, наставника «Барселоны» Хосепа Гвардиолы. «Я не верю Лотине, он старый кот», – сказал главный тренер каталонцев. По версии Гвардиолы, план старого кота заключался в том, чтобы усыпить бдительность «Барселоны». «Нам стоит провести матч с предельной концентрацией и показать свою лучшую игру», – резюмировал наставник блауграны.

В результате команде старого кота задали жестокую порку. В первом тайме «Барселона» обрушила на галисийцев настоящий ураган атак, не стихавший до самого свистка на перерыв. Гостям неимоверно везло в первые 20 минут встречи, по истечению которых они чудом сохраняли нулевую ничью. Но затем справедливость восторжествовала, и несчастному вратарю «Депортиво» Арансубии пришлось трижды вынимать мяч из сетки еще до перерыва.

Разгром галисийцев начал Месси. Аргентинский форвард прошел сквозь центральную зону обороны «Депортиво», обыграл по пути двух защитников и эффектно пробил в противоход голкиперу в нижний угол ворот. При втором голе Дани Алвес навесил на голову Анри, и француз воспользовался любезностью защитника, отчего-то не ставшего бороться за мяч. Лучший бомбардир Примеры Это’О совершенно не собирался отставать от своих коллег по количеству голов в ворота «Депортиво» – под занавес тайма камерунец оказался первым на добивании после того, как вратарь отбил удар малийца Кейта.

После перерыва «Барса» уже не рвалась вперед, а 90 тысяч болельщиков развлекались синхронными криками «Оле» после каждой точной передачи. Но в последнюю десятиминутку блауграна решила-таки вновь порадовать зрителей, и «Депортиво» снова оказался бессилен перед натиском лучшей на сегодня команды мира.

Четвертый гол в матче Анри забил с отличной передачи Иньесты. А затем на острие атаки «Барселоны» оказался центральный защитник Пуйоль, легко прошедший сквозь центр обороны «Депортиво» и остановленный лишь грубым фолом голкипера. В результате Арансубия получил совершенно заслуженную красную карточку за фол последней надежды. Поскольку все три замены у «Депортиво» уже были сделаны, в ворота пришлось встать полузащитнику Хуану Родригесу, а вратарский свитер ему предоставил запасной голкипер Фабрисио. Было бы справедливо позволить пробить пенальти Пуйолю, но Это’О сразу же схватил мяч и минуты две что-то ему (мячу) шептал, пока Хуан Родригес готовился занять место в воротах. Хотя можно было туда и не вставать – Это’О исполнил пенальти безукоризненно, мощно пробив впритирку со штангой. Забив свой 18-й гол в чемпионате, камерунец сразу же бросился обниматься с Хуаном Родригесом.

В последние пять минут игры «Барселона» даже не атаковали – защитники перекатывали мяч на своей половине поля, а игроки «Депортиво» не вмешивались в этот увлекательный процесс. Штурмовать ворота, в которых не было настоящего вратаря, каталонцы просто не хотели. Что ж, старый кот Лотина был прав – у его команды действительно не было шансов против «Барселоны». Гвардиола же может утешиться счетом матча – 5:0. А еще и рекордом, установленным «Барселоной» по итогам первого круга. Ни одной команде в истории чемпионатов Испании прежде не удавалось набрать 50 очков в первой половине чемпионата. В 19 матча «Барса» одержала 16 побед при двух ничьих и одном поражении. Причем «Барселона» начала чемпионат как раз с поражения, а во втором туре последовала и домашняя ничья. В 19 играх первого круга сине-гранатовые наколотили соперникам аж 59 голов – на 17 больше, чем у занимающего второе место по результативности «Атлетико». По количеству пропущенных голов равных «Барсе» также нет – каталонцы пропустили лишь 13 раз.

Ближайшие преследователи «Барселоны», «Реал» и «Севилья», на экваторе чемпионата отстают от каталонцев на 12 очков. Вполне могло быть и больше – «Реал» в минувшем туре расправился-таки с «Осасуной» во многом благодаря арбитру Пересу Буррулю. После первого тайма «сливочные» проигрывали гостям из Памплоны со счетом 0:1. Иранский полузащитник по фамилии Некунам открыл счет ударом головой после навеса чеха Плашила. Еще от одного гола мадридцев спас Бурруль – вместо пенальти в ворота «Реала» за фол против Хуанфрана показал футболисту «Осасуны» желтую карточку за симуляцию.

В начале второго тайма «Реал» довольно быстро вышел вперед. Сначала голкипер «Осасуны» умудрился пропустить мяч после удара Серхио Рамоса по центру ворот с расстояния в тридцать с лишним метров, а затем лучший бомбардир «Реала» Игуаин забил уже в пустые ворота после передачи Роббена. На 83-й минуте при счете 2:1 арбитр снова мог назначать пенальти в ворота «Реала» за нарушение правил защитника Пепе против того же Хуанфрана. Но вместо этого Перрес Бурруль показал полузащитнику «Осасуны» вторую желтую карточку за симуляцию. Ошарашенный Хуанфран отправился в раздевалку, а Роббен в компенсированное время забил еще один гол – 3:1 в пользу «Реала».

Пришлось изрядно помучиться в домашнем матче и «Севилье». Команда из Андалусии смогла сломить сопротивление «Нумансии» только на 81-й минуте, хотя гости к тому времени уже 40 минут играли в меньшинстве из-за удаления Кисмы. Единственный гол в матче на счету Ренато, замкнувшего прострел Хесуса Наваса.

Еще недавно занимавшая второе место «Валенсия» отстает от «Реала» и «Севильи» уже на четыре очка. «Летучие мыши» завершили первый круг обидным поражением от набравшего отличный ход баскского «Атлетика». «Валенсия» прибыла в Бильбао с огромными кадровыми потерями, а под занавес первого тайма гости лишились из-за травмы еще и основного голкипера Ренана из Бразилии, вместо которого встать в ворота пришлось юному Гуаите, пропустившему гол уже через минуту после появление на поле.

Несмотря на все проблемы, «Валенсия» дважды выходила вперед в счете. «Атлетик» оба раза отыгрывался, и ничья выглядела логичным исходом матча. Но на третьей минуте компенсированного времени португальский полузащитник «Валенсии» Фернандеш зачем-то руками вцепился в плечо соперника, что не осталось без внимания арбитра Мехия Давилы. Судья показал португальцу красную карточку, как-то виновато пожал ему руку и назначил пенальти, который реализовал Льоренте – 3:2. В результате борьба за четвертое место еще более обострилась – к «Валенсии» приблизились «Вильярреал» и мадридский «Атлетико».

Чемпионат Испании, 19-й тур

«Барселона» – «Депортиво» – 5:0
1:0 – Месси (21), 2:0 – Анри (27), 3:0 – Это’О (41), 4:0 – Анри (82), 5:0 – Это’О (86, пенальти).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Абидаль, Пуйоль, Пике, Хави, Яя Туре (Иньеста, 70), Кейта, Месси, Это’О, Анри.

«Реал» – «Осасуна» – 3:1
0:1 – Некунам (20), 1:1 – С. Рамос (49), 2:1 – Игуаин (63), 3:1 – Роббен (90+2).

«Реал»: Касильяс, С. Рамос, Каннаваро (ван дер Варт, 46), Пепе, Хайнце, Роббен, Гаго, Л. Диарра, Снейдер (Хунтелар, 46), Рауль, Игуаин (Марсело, 78).

«Севилья» – «Нумансия» – 1:0
Ренато (81).

«Вильярреал» – «Мальорка» – 2:0
1:0 – Капдевила (29), 2:0 – Росси (33, пенальти).

«Альмерия» – «Атлетико» – 1:1
1:0 – Уче (7), 1:1 – Синама-Поньоль (22).

«Атлетик» – «Валенсия – 3:2
0:1 – Вилья (2), 1:1 – Габилондо (18), 1:2 – Морьентес (30), 2:2 – Х. Мартинес (42), 3:2 – Льоренте (90+3, пенальти).

«Валенсия»: Ренан (Гуаита, 41), Ангуло, Марчена, Мадуро, Моретти, Хоакин (Висенте, 77), Альбельда, Фернандеш, Мата, Морьентес, Вилья (Мичел, 67).

«Хетафе» – «Расинг» – 0:1
Жигич (25).

«Рекреативо» – «Спортинг» – 2:0
1:0 – Х. Гарсия (5, автогол), 2:0 – Колунга (54).

«Вальядолид» – «Бетис» – 1:3
0:1 – Хиско (16), 1:1 – Прието (21), 1:2 – С. Гарсия (62), 1:3 – С. Гарсия (90+2).

«Малага» – «Эспаньол» – 4:0
1:0 – Адриан (35), 2:0 – Апоньо (57, пенальти), 3:0 – Баа (85, пенальти), 4:0 – Луке (90+2).