Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 января 2009, 20:54 • Спорт

Марек справился с чемпионами

Марек помог "Металлургу" выиграть в Уфе

Марек справился с чемпионами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Финалист хоккейной Лиги чемпионов магнитогорский «Металлург» в серии буллитов одолел чемпионов России – 4:3. Вновь «Салават Юлаев» огорчил своих болельщиков на родной «Уфа-Арене», не сумев найти противоядия команде Белоусова. И даже дубль новичка клуба Игоря Радулова не помог уфимцам. Героем встречи стал Ян Марек, забивший гол, а также реализовавший победный буллит.

Магнитогорский «Металлург», похоже, очень комфортно чувствует себя на «Уфа-Арене». Совсем недавно здесь команда Белоусова оформила выход в финал хоккейной Лиги чемпионов, причем также в серии буллитов. Перед встречей все ожидали, что «Салават Юлаев» возьмет реванш за то обидное поражение, но Ян Марек посчитал иначе. Лучший бомбардир (58 очков), а также лучший снайпер (28 шайб) КХЛ в очередной раз подтвердил свой высокий класс, заставив приуныть фанатов «Салавата Юлаева», лидирующего в турнирной таблице Лиги. Марек и в полуфинальных матчах Лиги чемпионов терзал оборону «Салавата Юлаева», вот и сейчас с ним не справлялась защита чемпионов России.

До конца периода шла настоящая сеча, которая едва не переросла в драку

Интересно, что «Салават Юлаев» перед встречей получил пополнение – в команду перешел Игорь Радулов, старший брат Александра Радулова. Произошло это, как говорится, на флажке – перед самым закрытием трансферного окна в Континентальной хоккейной лиге. Новобранец команды ранее успешно выступал за «Витязь», являясь одним из лучших снайперов команды. Причем Игорь мог попасть в ЦСКА, однако договориться о трансфере двум клубам так и не удалось.

Надо сказать, что дебют у Игоря Радулова в целом получился удачным. Два гола в игре против магнитогорского «Металлурга», одного из главных претендентов на Кубок Гагарина, – показатель очень достойный. Ложкой дегтя стало то, что ему не удалось огорчить Проскурякова в серии буллитов, но это уже из области невезения.

Хозяева льда, получая эмоциональную подпитку от своих верных болельщиков, сразу взяли игру под свой контроль, планомерно нагружая работой Илью Проскурякова. Габаритный вратарь «Металлурга» некоторое время успешно справлялся с укусами уфимцев, но Таратухин все-таки смог его пробить. Радость Уфы продолжалась недолго, очень скоро Хлыстов восстановил статус-кво. Вадиму Тарасову пришлось несладко уже когда бросал по воротам Чистов, но его удар ему удалось парировать. Правда, отбить получилось прямо перед собой, и тут как тут появился Хлыстов. Для верности арбитр встречи отправился посмотреть видео, но решил гол не отменять.

«Металлург» почувствовал кураж, а у «Салавата Юлаева» удалился Александр Радулов. «Магнитка» оккупировала половину льда хозяев. Заварухин выкатился из-за ворот и отдал точную передачу на Чистова. Еременко не успевал смещаться от левой штанги к правой, так что угол остался открытым. До конца периода шла настоящая сеча, которая едва не переросла в драку. Чермак и Кайгородов что-то не поделили друг с другом, но вовремя вмешались арбитры.

Второй отрезок матча начался с того, что не был засчитан гол Твердовского. «Салават Юлаев» полез в атаку и так до конца периода из нее практически не вылезал. Правда, назло Уфе Илья Проскуряков чувствовал себя в этот день прекрасно и справлялся с самыми коварными бросками. И только Игорь Радулов смог его прошить, после чего счет сравнялся. Как ни пытались хозяева развить успех уже в этом периоде, до его окончания счет больше не менялся. Молчал до сих пор лидер «Металлурга» Ян Марек, но все самое интересное он припас на концовку встречи.

Когда в третьем периоде Игорь Радулов вновь зажег красный свет за воротами, мастерски переиграв раскинувшего щитки Илью Проскурякова, показалось, что на этот раз Уфа своего не упустит. Тем более что и преимуществом команда Михалева владела после первого периода достаточно ощутимым. Но в этом напряженном поединке должен был появиться свой герой. Перед голом Яна Марека им вырисовывался Игорь Радулов, но после того, как чешский легионер сравнял счет дальним броском, появилось ощущение, что таким героем станет вовсе не брат Александра Радулова.

Овертайм запомнился двумя эпизодами. Сначала опасно бросил по воротам капитан «Салавата Юлаева» Олег Твердовский. Проскуряков упал, но шайба в воротах не оказалась. «Металлург» ответил выпадом «два в одного», но момент был упущен. Так команды доигрались до буллитов. И вот тут снова все вспомнили вторую полуфинальную игру Лиги чемпионов. Тогда решающим стал буллит Яна Марека. И вновь он оказался в ударе, в серии буллитов только чех смог забить, а все остальные с нервами не справились. В том числе и автор дубля Игорь Радулов, исполнявший свой бросок после гола Марека. «Магнитка» вновь оказалась сильнее «Салавата» в Уфе.

В предыдущем матче магнитогорский «Металлург» разгромил в Москве ЦСКА. Команда Быкова пропустила тогда три безответные шайбы. Следующим соперником армейцев стал ярославский «Локомотив», тоже соперник именитый, лидер дивизиона Харламова. Хоккеист сборной России Денис Куляш сделал многое для того, чтобы ЦСКА обыграл гостей - ему удалось оформить дубль, однако у ярославцев оказался свой джокер – Иргл, также два раза забивший в ворота соперников. Решающим же стал гол в исполнении Нильсона.

Из других встреч стоит отметить разгромное поражение московского «Динамо» от минского тезки (1:5). Единственную шайбу, которую удалось забить команде Вуйтека, провел Афанасенков. И это после того, как москвичи обыграли грозный «Ак Барс» в первой переигровке КХЛ. Наверное, все силы ими были оставлены в том интереснейшем поединке. Еще один столичный клуб – «Спартак» - был на голову сильнее «Северстали», обыграв гостей со счетом 5:1.

Всю статистику матчей очередного игрового дня КХЛ можно посмотреть здесь.

..............