Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 декабря 2008, 23:37 • Спорт

Злой гений «Динамо»

"Динамо" и "Металлург" сыграли матч-триллер

Злой гений «Динамо»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Удивительный матч КХЛ прошел на МСА «Лужники», где магнитогорский «Металлург» играл с московским «Динамо». Те, кому довелось посмотреть эту битву, наверняка надолго запомнят ее перипетии. Команды забросили на двоих 11 шайб, гости сменили по ходу встречи неудачно действовавшего голкипера Мезина, в третьем периоде Бульин и Чистов устроили драку, которая затем переросла в массовую, под занавес встречи «Динамо» едва не спаслось, но проиграло 5:6. А Кудрна оформил покер.

Магнитогорский «Металлург» продолжил свою победную серию в Континентальной хоккейной лиге. На этот раз жертвой дружины Белоусова стало московское «Динамо», позволившее «Металлургу» одержать 11-ю победу подряд. Матч получился сверхзрелищным, сверхрезультативным и сверхбоевитым. Одно из знаковых противостояний в российском хоккее уже давно поросло матчами-легендами, и встречу на МСА «Лужники» можно будет смело заносить в славную летопись взаимоотношений «Металлурга» и «Динамо» как одну из самых ярких.

Чаянек с кровью на лице ушел с матча

Матч начался без раскачки. «Металлург» на первых же секундах провел атаку, закончившуюся броском по воротам. Пущенная Чистовым шайба попала прямо в Михаила Бирюкова. У «Динамо» опасно ответил Чаянек, вратарь «Металлурга» поймал шайбу в ловушку. Вот так и проходил первый период, во взаимных атаках. Радости зрителей не было предела, поскольку градус событий зашкаливал.

Первыми забили хозяева. Пока «Металлург» плел кружева в атаке, Денис Денисов выкатился от собственных ворот, отдал на Максима Пестушко, и тот ринулся по центру льда к Мезину, по пути объехал лишь обозначившего борьбу Маленьких и неожиданно выстрелил со средней дистанции. Андрей оказался к этому не готов, не дотянувшись ловушкой до шайбы. Игра команд изобиловала нарушениями правил, и оставшиеся шайбы в периоде были забиты при реализации большинства.

Сначала воспользовались удалением гости. Ролинек прорывался к воротам, и Емелеев атаковал того не по правилам. Игорь покатился смотреть за событиями на льду на скамейку штрафников. И стал свидетелем гола в ворота Бирюкова. За воротами шайбой владел Кудрна и увидел в неплохой позиции Атюшова. Виталий пробил, и шайба, чуть изменив траекторию полета после рикошета от клюшки Ролинека, завалилась в ворота «Динамо».

А вскоре «Металлург» и вовсе вышел вперед, воспользовавшись удалением Вышедкевича у «Динамо». Началось все с того, что Атюшов ошибся в атакующих действиях, неудачно обработав шайбу, но затем свою оплошность исправил и начал голевую атаку. После паса Виталия Ролинек с шайбой сместился к воротам, затем подбросил ее над уложенной на лед клюшкой Валентенко. Вышла передача на Кудрна, и чех уверенно переиграл Бирюкова.

«Динамо», впрочем, счет успело сравнять – и снова не без помощи Пестушко, заработавшего удаление Селуянова. К тому моменту «Металлург» уже имел на игрока меньше, и «Динамо» не составило труда реализовать «пять на три». Рахунек исполнил великолепный бросок, Мезин открыл ближний угол, и над его плечом шайба промчалась в ворота.

Второй период в целом оказался не таким примечательным, как два других. И это несмотря на то, что команды обменялись в нем точными попаданиями. «Металлург» пропустил первым. Вышедкевич долго катался с шайбой, пока не выбрал эпизод для броска. А тем временем перед воротами Мезина оказался Федоров и в итоге помешал тому увидеть бросок. Тут же Андрей отправился на скамейку, и вместо него в воротах появился Проскуряков.

«Динамо» в целом владело преимуществом, но «Металлург» своим шансом воспользовался, и вновь – когда было удаление у столичного клуба. Бирюков очень не хотел пропускать – Кайгородов дважды бил в упор, а Михаил справлялся. Затем уже Бирюкову повезло, когда Чистов каким-то чудом не забил в пустые ворота. Но вскоре вездесущий Кудрна пробил с острого угла, и шайба взмыла над ловушкой Бирюкова. Команды ушли на перерыв при счете 3:3.

Самые драматичные минуты встречи прошли в третьем периоде. Команды порадовали зрителей не только результативным хоккеем, но и дракой. «Металлург» вышел вперед в матче, когда Кайгородов при полном попустительстве защиты «Динамо» вывел Платонова один на один, тот нашел лазейку между щитков Бирюкова. Чуть погодя очередное удаление Вышедкевича привело к пятой шайбе гостей. Варламов с шайбой покрутился вокруг своей оси, бросил по воротам, и она отскочила к Чистову. Форвард «Металлурга» умудрился попасть в штангу, но Кудрна оказался в нужном месте в нужное время и забил свою третью шайбу.

И вот тут произошла драка. Шла 11-я минута третьего периода, когда чего-то не поделили между собой Чаянек и Бульин, сцепившись на льду. К месту событий ринулись другие хоккеисты, и некоторые из них вмешались в события. В частности, Рахунек, Селуянов, Вейхандл. Судьи пытались разнимать грубиянов, в результате на льду образовалась куча-мала. Вскоре Чаянек с кровью на лице ушел с матча. Бульин, потерявший в баталии свитер, некоторое время эмоционально кружил по льду, но вскоре тоже покинул пределы площадки. Также судьи решили удалить Вейхандла, Рахунека и Селуянова. И для Хлыстова поединок завершился. Он не схлопотал матч-штраф, но получил слишком много минут удаления. Кстати, некоторые зрители с удовольствием записывали происходящее на видео своих мобильных телефонов.

После возобновления встречи событий также произошло немало. Бадюков продолжил накалять страсти и вскоре был удален до конца матча. А потом «Металлург» забил снова, покер оформил Кудрна. Чистов бил с острого угла, Бирюков отбил перед собой, и шайба отскочила к неудержимому чеху. «Динамо» в эти минуты, казалось, играть прекратило. Гости же продолжали опасно атаковать.

С трибун настойчиво раздавалась просьба «нужен гол!», которую услышал динамовец Разин. Проскуряков не видел шайбы, которая проскользнула мимо него в ворота после броска Геннадия. А за две минуты до конца встречи Денисов сократил счет до минимума. Белоусов взял тайм-аут, чтобы успокоить своих ребят.

Бело-голубые пошли на отчаянный штурм. Пестушко отпасовал на Ячменева, находясь к нему спиной, и как Виталий не забил, наверное, известно только ему. Затем уже Непряев мог пробивать Проскурякова, тому пришлось сесть на шпагат, чтобы спасти ворота. Когда встреча закончилась, болельщики «Металлурга» плясали от радости, так как матч-триллер остался за их любимой командой.

«Металлург» продолжает побеждать, а вот «Авангард» – огорчать болельщиков. На этот раз покорителем омского клуба стал казахский «Барыс», почти весь матч выступавший в роли проигрывающей стороны, но в концовке неожиданно поймавший кураж – 5:2. Подопечные Флеминга никак не могут найти свою игру. Похоже, что дни канадского специалиста в составе «ястребов» сочтены.

Чемпион России «Салават Юлаев» не имел проблем в матче против московского «Спартака» – 5:1, «Ак Барс» встретил мощное сопротивление «Трактора», но поединок выиграл – 4:3.

«Динамо» – «Металлург» Мг – 5:6 (2:2, 1:1, 2:3)

1:0 – 03.24 Пестушко (Д. Денисов)
1:1 – 08.57 Ролинек (Атюшов, Кудрна), ГБ
1:2 – 11.41 Кудрна (Ролинек), ГБ
2:2 – 16.55 Рахунек, ГБ
3:2 – 28.22 Вышедкевич (Емелеев)
3:3 – 39.11 Кудрна, ГБ
3:4 – 44.53 Платонов (Е. Бирюков, Кайгородов)
3:5 – 50.36 Кудрна (Чистов, Е. Варламов), ГБ
3:6 – 53.05 Кудрна (Чистов), ГБ
4:6 – 57.18 Разин (Непряев), ГБ
5:6 – 58.14 Д. Денисов (Емелеев)

«Авангард» – «Барыс» – 2:5 (0:1, 1:0, 1:4)

0:1 – 19.10 М. Спиридонов (Дэллман), ГБ
1:1 – 34.34 Клепиш (Ягр, Рябыкин), ГБ
2:1 – 43.37 Н. Никитин (Роса, Пестунов)
2:2 – 50.33 Скугарев (Столяров), ГБ
2:3 – 52.17 Столяров
2:4 – 57.23 Глазачев (Штумпел, М. Спиридонов)
2:5 – 59.46 М. Спиридонов (Дэллман, Штумпел), ГМ

«Торпедо» – «Ак Барс» – 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

0:1 – 03.29 Казионов (Обухов)
0:2 – 11.58 Зарипов (Никулин, Морозов), ГБ
1:2 – 15.31 Косоуров (Трощинский), ГБ
2:2 – 19.45 Брендл, ГБ
3:2 – 33.33 Брендл (Чубаров), ГБ
3:3 – 37.26 Первышин (Морозов, Мортенссон), ГБ
3:4 – 49.53 Морозов (Зарипов, Первышин)

«Спартак» – «Салават Юлаев» – 1:5 (0:0, 1:4, 0:1)

0:1 – 27.50 А. Радулов (Кольцов)
0:2 – 32.45 А. Радулов (Твердовский), ГМ
1:2 – 35.11 Рыбин, ШБ
1:3 – 38.10 Щадилов (Прошкин), ГБ
1:4 – 39.57 Терещенок (Блатяк)
1:5 – 50.02 Терещенко (Щадилов, А. Радулов), ГБ.

..............