42 комментария
1 сентября 2008, 09:27 • Спорт

Роковая 95-я минута

95-я минута стала счастливой для московского «Спартака», вырвавшего победу у нальчикских одноклубников, а также для футбольного клуба «Москва», перед самым финальным свистком ушедшего от поражения во встрече с «Динамо». Другими важными событиями 20-го тура стала победа «Рубина» в Перми, расчистившая казанцам дорогу к чемпионскому титулу, и позорный домашний разгром «Томи», после которого руководство томского клуба подало в отставку.

В субботу в 20-м туре Премьер-лиги в столичном дерби ЦСКА оказался сильнее «Локомотива» - 2:0.

А в воскресенье в Перми сошлись два клуба, ставшие главными открытиями российского футбольного сезона – «Амкар» и «Рубин».

Между тем, отрыв «Рубина» от второго места возрос уже до шести очков, и это всего-то за десять туров до конца чемпионата

Накануне матча «Амкар» лишился своего капитана. Защитник Попов, отдавший пермскому клубу 13 лет и являвшийся столпом обороны «Амкара», перебрался как раз таки в «Рубин».

Правда, начинать казанский период своей карьеры на родном пермском стадионе Попову не довелось – он не был включен в заявку на матч. Однако без Попова защита «Амкара», пропустившего меньше всех голов в чемпионате, была уже не так надежна.

Как водится у «Рубина», первый тайм игры ушел то ли на разведку, то ли на экономию сил. А вот после перерыва команда Курбана Бердыева заиграла в свой лучший футбол. Планам гостей не помешал даже гол, забитый «Амкаром» на 58-й минуте после не самого очевидного пенальти.

В течение 15 минут после пропущенного гола «Рубин» дважды заставил капитулировать вратаря «Амкара» Нарубина. Бухаров воплотил в гол навес Семака, а Нобоа забил победный гол классным ударом со штрафного, заработанного тем же Семаком.

В составе «Рубина» стоит также отметить Реброва и Рязанцева – именно после их выхода на замены гости резко прибавили и смогли смять «Амкар», который в первый час игры выглядел как минимум ничем не хуже лидера чемпионата.

Между тем, отрыв «Рубина» от второго места возрос уже до шести очков, и это всего-то за десять туров до конца чемпионата. Увеличить отрыв казанцам позволило «Динамо», которое в последнее время стало испытывать проблемы в концовках игр.

В пяти своих последних московских матчах команда Андрея Кобелева на последних минутах непременно выигрывала со счетом 1:0. В трех первых случаях счет не менялся, но неделю назад «Динамо» упустило заслуженную победу в матче со «Спартаком» (1:1), а в минувшее воскресенье бело-голубые позволили уйти от поражения и «Москве» - снова 1:1.

Динамовцы вновь уверовали в свою победу раньше финального свистка, за что и поплатились - и на пятой минуте компенсированного времени Ребко после розыгрыша углового с метра вколотил мяч в ворота Габулова. Что же касается гола «Динамо», то он получился чисто комбаровским. Кирилл Комбаров с фланга навесил на брата, и Дмитрий головой в падении послал мяч в «девятку».

Еще более драматической оказалась концовка матча в «Лужниках» между двумя «Спартаками» - московским и нальчикским. Столичная команда провела свой, пожалуй, лучший матч под руководством Игоря Ледяхова, и на победу вполне наиграла.

В отсутствие травмированных Баженова и Веллитона, а также подписавшего контракт с «Тоттенхэмом» Павлюченко, функции бомбардира взял на себя защитник Фатхи. На 61-й минуте немец переправил в пустые ворота мяч, отбитый вратарем Кращенко после одного из многочисленных опасных ударов Моцарта.

Многие зрители уже покинули трибуны к тому времени, как гости вдруг вопреки логике игры сравняли счет. На второй минуте компенсированного времени Гогуа со штрафного забил ответный гол. Но московский «Спартак» не сдался, и уже на 95-й минуте Прудников получил мяч в штрафной, ушел от защитника и вколотил его под перекладину – 2:1!

Не пришлось скучать и свидетелям матча «Томь» - «Крылья Советов». В первые 58 минут игры ничто не предвещало разгрома хозяев поля – «Томь» выглядела чуть активнее «Крыльев Советов». Но стоило самарцам заработать пенальти, реализованный Тихоновым, и «Томь» развалилась, словно карточный домик.

В следующие 22 минуты мяч еще трижды побывал в воротах эстонского вратаря Парейко. Высоченный чешский форвард «Крыльев» Коллер забил свой первый гол в чемпионате России с передачи Тихонова, затем уже сам Андрей отличился после паса Коллера, а итоговый счет установил Савин – 0:4!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Томи» Мирослав Ромащенко незамедлительно подал в отставку. Его примеру последовал и Юрий Степанов, 17 лет трудившийся на посту генерального директора клуба. Это решение Степанов аргументировал тем, что он приглашал в «Томь» Ромащенко под свою личную ответственность. Будут ли приняты отставки Ромащенко и Степанова, выяснится, скорее всего, во вторник. У учредителей «Томи» есть время хорошо подумать – благо, в чемпионате наступила двухнедельная пауза.

«Амкар» – «Рубин» – 1:2
1:0 – Кушев (58, пенальти), 1:1 – Бухаров (68), 1:2 – Нобоа (73).

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Федорив, Новакович, Дринчич, Дуймович (Сикимич, 70), Пеев, Волков (Гришин, 74), Кушев.

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Томас, Шаронов, Квирквелия, Кобенко (Ребров, 58), Семак, Сибайя (Рязанцев, 65), Кобенко, Карадениз, Бухаров (Кабзе, 82).

«Динамо» – «Москва» – 1:1
1:0 – Д.Комбаров (88), 1:1 – Ребко (90+5).

«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Семшов, Хохлов, Д.Комбаров, Кержаков (К.Комбаров (60), Генков.

«Москва»: Жевнов, Набабкин, Йоп, Годунок, Кузьмин, Самедов (Крунич, 80), Епуряну (Ребко, 85), С.Иванов, П.Быстров (Стрелков, 90+2), Калешин, Бракамонте.

«Спартак» (Москва) – «Спартак» (Нальчик) – 2:1
1:0 – Фатхи (61), 1:1 – Гогуа (90+2), 2:1 – Прудников (90+5).

«Спартак» (Москва): Плетикоса, Шишкин, Филипенко, Йиранек, Фатхи, В.Быстров, Моцарт, Советкин, Павленко (Рыжков, 88), Саенко (К.Родригес, 83), Дзюба (Прудников, 66).

«Спартак» (Нальчик): Кращенко, Кисенков (Фелипе, 99), Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Самсонов, Дзахмишев (Гогуа, 60), Гетериев, Филатов, Фрунзе (Сирадзе, 71), Калимуллин.

«Луч-Энергия» – «Терек» – 1:1
1:0 – Д.А.Смирнов (50), 1:1 – Джабраилов (77).

«Луч-Энергия»: Стойкич, Леандро, Алвес (Лукачевич, 68), Новкович, Кристич, Данцев (Павлючек, 88), Дамьянович, Д.А.Смирнов, Гвазава, Булыга, Асильдаров.

«Терек»: Лика, Були, Илиев, Романович, Бендзь, Петре, Маргаритеску, Джабраилов, Кузьмичев (Сердюков, 90), Кулик (Власов, 46), Панку (Эссаме, 76).

«Томь» – «Крылья Советов» – 0:4
0:1 – Тихонов (59, пенальти), 0:2 – Коллер (66), 0:3 – Тихонов (68), 0:4 – Савин (79).

«Томь»: Парейко, Стойка, Вейич, Катынсус, Йокич, Харитонов, Янотовский (Архипов, 61), Радосавлевич, Тарасов (Концедалов, 57), Мазнов, Климов (Корниленко, 67).

«Крылья Советов»: Лобос, О Бом Сок, Таранов, Ярошик, Будылин (Будылин, 78), Бобер, Р.Аджинджал, Тихонов, Леилтон (О.Иванов, 46), Савин (Салугин, 81), Коллер.