30 августа 2008, 17:03 • Спорт

ЦСКА обошел «Спартак»

В центральном матче 20-го тура российской футбольной Премьер-лиги московские армейцы одержали уверенную победу над «Локомотивом» со счетом 2:0. Судьбу матча во многом предрешило раннее удаление. Уже к 11-й минуте игры судья Альмир Каюмов показал две желтые карточки Сергею Гуренко. В большинстве голами в ворота «Локомотива» отметились Алан Дзагоев и Юрий Жирков. Благодаря этой победе ЦСКА обошел в турнирной таблице московский «Спартак».

В начале матча «Локомотив» - ЦСКА активнее всех действовал... арбитр Каюмов. Если большинство судей предпочитает не показывать карточек в самом начале игры, то Каюмов в промежутке с 5-й по 7-ю минуты умудрился наградить желтыми карточками аж троих футболистов – железнодорожников Гуренко и Спахича и армейца Одиа.

Голкипера «Локомотива» Пелиццоли было откровенно жаль – защитники команды ничем не мешали армейцам

Череда предупреждений была ненадолго прервана первым в матче голевым моментом. Серебряный призер пекинской Олимпиады Одемвингие скинул мяч на Фининьо, и бразильский защитник «Локомотива» мощно пробил в ближний нижний угол ворот, но не пропускающий голов уже семь матчей подряд голкипер ЦСКА Акинфеев отбил мяч.

А уже на 11-й минуте «Локомотив» остался в меньшинстве. Каюмов наградил второй желтой карточкой Гуренко, который прихватил за рукав Жиркова и не позволил тому провести перспективную атаку. Формально Каюмов был прав – оба нарушения правил со стороны Гуренко действительно имели место быть, но большинство судей не решились бы удалять игрока, не сделавшего ничего такого ужасного, уже на 11-й минуте.

ЦСКА быстро реализовал численное преимущество – на 22-й минуте Дзагоев забил свой третий гол в сезоне. Атаку начал Красич, бросивший в прорыв по левому флангу Жиркова. Тому не смог помешать Спахич, последовал прострел в центр, и Дзагоев при попустительстве Фининьо закатил мяч в сетку.

Голкипера «Локомотива» Пелиццоли было откровенно жаль – защитники команды ничем не мешали армейцам. И хоть итальянский голкипер в пропущенных от ЦСКА голах не виноват, в следующем матче его наверняка заменит чешский вратарь по фамилии Чех, накануне купленный «Локомотивом» у «Луча-Энергии». Надо полагать, сам Чех был страшно рад переезду в Москву, ведь представители «Луча» не скрывали, что при переговорах о переходе в их команду Чеха они тщательно скрывали от вратаря географическое расположение города Владивостока.

До перерыва у ЦСКА была масса возможностей удвоить счет – Пелиццоли выручал «Локомотив» после опасных ударов Вагнера Лава, Дзагоева и Жиркова, бесспорно, лучшего футболиста матча. Юрий и воплотил преимущество армейцев в заслуженный второй гол. Случилось это уже на 68-й минуте. Жирков совершил феерический прорыв по флангу, обыграл троих соперников и неотразимо пробил – 0:2.

У «Локомотива» не было реальных шансов даже забить гол престижа. Торбинский и Билялетдинов в отсутствие удаленного Гуренко напрочь проигрывали борьбу в центре поля, а защитники железнодорожников допускали одну ошибку за другой. Дебютировавший в «Локомотиве» сербский защитник Баша, кстати, был лучшим среди защитников «Локомотива». В общем, команда Рашида Рахимова не поставила под угрозу сухую серию вратаря ЦСКА Акинфеева, не пропускающего уже в течение 650 минут игрового времени, а полевые игроки ЦСКА при далеко не лучшей реализации моментов все-таки добились очень уверенной и заслуженной победы.

Благодаря выигрышу в российском дерби ЦСКА набрал 32 очка и переместился на четвертое место в турнирной таблице, обойдя «Спартак». Красно-белые свой матч 20-го тура проведут в воскресение в «Лужниках» против одноименной команды из Нальчика.

«Локомотив» – ЦСКА – 0:2
0:1 – Дзагоев (22), 0:2 - Жирков (68)

«Локомотив»: Пелиццоли, Спахич (Сенников, 65), Родолфо, Баша, Фининьо (Янбаев, 52), Кочиш, Гуренко, Глушаков, Торбинский, Билялетдинов, Одемвинги.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Красич, Шемберас (Рахимич, 82), Мамаев, Жирков, Дзагоев (Алдонин, 70), Вагнер Лав (Р.Жезус, 87).

Удаление: Гуренко (11, второе предупреждение).

«Химки» – «Шинник» – 0:0

Незабитый пенальти: Низамутдинов (31, мимо).

«Химки»: Березовский, Даниэлсон, Ребежа, А.Степанов, Ф.Кудряшов, Динеев (Блатняк, 63), Сабитов, Титов, Шоавэ (Н.Чех, 78), Низамутдинов, Антипенко (Якубко, 62).

«Шинник»: Песьяков, Олексич, Вьештица, Джорджевич, Ушенин, Половинчук (Бруну Башту, 74), Горавски (Бурченко, 90+2), Лайзанс, Бояринцев, Бузникин (Гомис, 90+3), Монарев.