24 августа 2008, 10:40 • Спорт

Москва упускает «Рубин»

В 19-м туре Премьер-лиги казанский «Рубин» одержал третью победу подряд и весьма упрочил свои шансы попасть в Лигу чемпионов, куда пройдут три призера нынешнего чемпионата России. Тем более, что два ближайших преследователя «Рубина», столичные «Динамо» и «Спартак», сыграли между собой вничью. Динамовцы в этом матче заслуживали победы, но упустили массу голевых возможностей, и за 11 минут до конца игры позволили Дзюбе сравнять счет.

19-й тур Премьер-лиги стартовал в субботу в Казани матчем «Рубина» и «Химок».

Локомотив» еще более завяз в середине турнирной таблицы после очередного поражения - от «Терека

Лидер чемпионата не показал выдающейся игры, но три очка взял. Как нередко бывает у «Рубина», команда довольно невнятно провела первый тайм, но резко прибавила во втором. И уже через восемь минут после перерыва казанцы открыли счет – Нобоа головой классно отправил мяч в сетку после навеса Карадениза.

На достигнутом «Рубин» не остановился, продолжив нагнетать давление на ворота Березовского. Впрочем, и «Химки» имели щансы сравнять счет – в контратаках. Однако команда Егора Титова потерпела-таки второе поражение подряд, а уже в компенсированное время «Рубин» забил и второй гол. Кабзе красивым обводящим ударом установил окончательный счет игры – 2:0.

В матче «Спартака» и «Динамо» преимущество было на стороне бело-голубых. Чудовищные ошибки защитников «Спартака» и весьма посредственная игра в центре поля должны были привезти к победе «Динамо». Команда Андрея Кобелева открыла счет довольно поздно для себя. Если в двух предыдущих играх «Динамо» забивало гол уже на второй минуте и доводило матчи до победы 1:0, то на сей раз бело-голубые поразил ворота Плетикосы только на 23-й минуте. Хорватский вратарь отбил удар Хохлова, но первым на добивании был Кержаков – 0:1.

Динамовцы имели массу возможностей забить второй гол и снять все вопросы о победителе. Но в завершении атак гостям фатально не везло. Достаточно сказать, что футболисты «Динамо» дважды попадали в штанги ворот «Спартака», а еще один раз – в перекладину.

В концовке игры «Динамо» отчего-то занервничало, защитники стали играть на вынос, а наставник «Спартака» Игорь Ледяхов постоянно усиливал атаку красно-белых, последовательно выпустив на замену Дзюбу, наконец восстановившегося от травмы Павленко и дебютировавшего в «Спартаке» Саенко. Замены принесли результат – за 11 минут до конца игры Дзюба после передачи Павленко с близкого расстояние вколотил мяч в ворота и не позволил «Динамо» еще более увеличить отрыв от «Спартака» в турнирной таблице. За 11 туров до конца чемпионата «Рубин» набрал 39 очков, «Динамо» - 35, «Спартак» - 30.

А вот «Локомотив» еще более завяз в середине турнирной таблицы после очередного поражения - от «Терека». Ранее в Грозном уже проигрывали ЦСКА и «Спартак», так чего бы было там не проиграть и «Локомотиву»? «Терек» повел в счете после точного удара румына Петре. До перерыва Глушаков успел сравнять счет, но на 63-й минуте «Терек» забил победный гол. После навеса того же Петре бразильский защитник «Локомотива» Перейра срезал мяч в собственные ворота – 2:1 в пользу «Терека».

А самый сенсационный счет был зафиксирован в Ярославе. «Шинник», в предыдущем матче выигравший в Петербурге, умудрился проиграть на своем поле «Томи» - 0:1.

Остальные матчи 19-го тура пройдут в воскресение.