Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
18 августа 2008, 08:57 • Спорт

Бузникин остановил «Зенит»

Tекст: Александр Вишневский

18-й тур Премьер-лиги завершился оглушительной сенсацией – «Зенит» уступил на своем поле замыкавшему до этого турнирную таблицу «Шиннику». Теперь на последнее место опустились «Химки», проигравшие «Москве» в первом матче Егора Титова за химкинский клуб. Матч за третье место между «Амкаром» и «Спартаком» под руководством Игоря Ледяхова закончился вничью, благодаря чему к пермякам и спартаковцам вплотную приблизился ЦСКА. Армейцы обыграли «Терек» благодаря очередному голу Алана Дзагоева.

За месяц до старта в Лиге чемпионов «Зенит» потерпел третье поражение в четырех последних играх. Расправиться с чемпионом удалось «Шиннику», который до этого не одержал ни единой выездной победы в чемпионате и обосновался на самой нижней строчке турнирной таблицы.

Егор Титов часто передерживал мяч, а также делал передачи, становившиеся неожиданными для партнеров

«Шинник» под руководством нового главного тренера Сергея Павлова достаточно активно начал матч в Санкт-Петербурге. Гости не отсиживались в обороне, а бывшие спартаковцы Бузникин и Бояринцев раз за разом создавали проблемы для защитников «Зенита».

Петербуржцы же реализовали свой самый первый голевой момент. На 25-й минуте Зырянов принял мяч от Домингеса, вошел в штрафную площадь, эффектно уложил на газон на ложных замахах защитника и вратаря «Шинника» и пробил в ближний нижний угол – 1:0. Поведя в счете, «Зенит» продолжил наращивать давление на ворота Песьякова. Уже в первом тайме команда Дика Адвоката могла ставить точку в матче, но Текке, Домингес и вернувшийся в строй после травмы Погребняк щедро транжирили голевые моменты.

В начале второго тайма «Зенит» продолжил яростно атаковать. Казалось, второй гол в ворота «Шинника» неминуем, но вместо этого… «Зенит» вдруг пропустил два гола за шесть минут. Оба организовал Бузникин. Сначала Максим застал врасплох Малафеева великолепным ударом с 20 метров, а затем экс-форвард «Спартака» убежал от защитников и сделал навес на дальнюю штангу, где Рикардо Силва продавил Крижанаца и подставил голову под мяч – 1:2.

«Зенит» завелся не на шутку, но 19-летний вратарь Песьяков совершал фантастические сейвы, а защитники стелились под каждый удар петербуржцев. Каким-то чудом ярославцы выстояли, а затем еще и забили третий гол в контратаке. Итоговый счет 1:3 установил еще один бывший игрок «Спартака» – Кудряшов.

Благодаря совершенно неожиданной победе «Шинник» покинул 16-ю строчку турнирной таблицы, любезно уступив ее «Химкам», проигравшим дома «Москве» 0:2. Дебютант подмосковной команды Титов не смог заиграть в ней с листа – Егор часто передерживал мяч, а также делал передачи, становившиеся неожиданными для партнеров. Не столь сильна была «Москва», сколь посредственны «Химки», так что победа гостей стала вполне закономерным исходом игры.

Бывшая команда Титова играла в Перми не лучше. Хоть «Спартак» и открыл счет (новичок сборной России Баженов ухитрился в прыжке пробить в одно касание коленом после навеса Прудникова), но в Перми красно-белые явно спасли одно очко, а не потеряли два. «Амкар» отыгрался уже к 14-й минуте матча, а потом полностью контролировал ход матча. «Спартак» выглядел безвольным, уставшим и растерянным.

«Пока команда далека от футбола, который называется спартаковским», – констатировал исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Игорь Ледяхов. Правда, на 83-й минуте красно-белые чуть было не вырвали победу в игре, в которой не заслуживали и ничьей.

В контратаке спартаковцы вышли втроем против двух защитников, разыграли отличную комбинацию, в финале которой Дзюба выкатил мяч под удар Майдане, но аргентинец из убойнейшей позиции умудрился послать мяч над перекладиной.

Поделив очки, «Амкар» и «Спартак» продолжили делить и третье место в турнирной таблице. Но ЦСКА уже подобрался к ним на расстояние одного очка. Армейцы в «Лужниках» без особых проблем расправились с «Тереком» – 2:0. Оба гола были забиты после навесов Жиркова в штрафную. Сначала голкипер «Терека» Лика отбил мяч точно в лицо полузащитнику ЦСКА Дзагоеву, который, наверное, даже не заметил, как забил гол, а затем Игнашевич уже вполне осознанно головой подправил мяч в сетку ворот «Терека».

Премьер-лига, 18-й тур

«Зенит» – «Шинник» – 1:3

ЦСКА – «Терек» – 2:0

«Амкар» – «Спартак» – 1:1

«Химки» – «Москва» – 0:2

«Томь» – «Рубин» – 1:2

«Луч-Энергия» – «Крылья Советов» – 0:0

«Динамо» – «Спартак» (Нальчик) – 1:0

«Локомотив» – «Сатурн» – 0:0