18 августа 2008, 08:57 • Спорт

Бузникин остановил «Зенит»

@ shinnik.com

18-й тур Премьер-лиги завершился оглушительной сенсацией – «Зенит» уступил на своем поле замыкавшему до этого турнирную таблицу «Шиннику». Теперь на последнее место опустились «Химки», проигравшие «Москве» в первом матче Егора Титова за химкинский клуб. Матч за третье место между «Амкаром» и «Спартаком» под руководством Игоря Ледяхова закончился вничью, благодаря чему к пермякам и спартаковцам вплотную приблизился ЦСКА. Армейцы обыграли «Терек» благодаря очередному голу Алана Дзагоева.

За месяц до старта в Лиге чемпионов «Зенит» потерпел третье поражение в четырех последних играх. Расправиться с чемпионом удалось «Шиннику», который до этого не одержал ни единой выездной победы в чемпионате и обосновался на самой нижней строчке турнирной таблицы.

Егор Титов часто передерживал мяч, а также делал передачи, становившиеся неожиданными для партнеров

«Шинник» под руководством нового главного тренера Сергея Павлова достаточно активно начал матч в Санкт-Петербурге. Гости не отсиживались в обороне, а бывшие спартаковцы Бузникин и Бояринцев раз за разом создавали проблемы для защитников «Зенита».

Петербуржцы же реализовали свой самый первый голевой момент. На 25-й минуте Зырянов принял мяч от Домингеса, вошел в штрафную площадь, эффектно уложил на газон на ложных замахах защитника и вратаря «Шинника» и пробил в ближний нижний угол – 1:0. Поведя в счете, «Зенит» продолжил наращивать давление на ворота Песьякова. Уже в первом тайме команда Дика Адвоката могла ставить точку в матче, но Текке, Домингес и вернувшийся в строй после травмы Погребняк щедро транжирили голевые моменты.

В начале второго тайма «Зенит» продолжил яростно атаковать. Казалось, второй гол в ворота «Шинника» неминуем, но вместо этого… «Зенит» вдруг пропустил два гола за шесть минут. Оба организовал Бузникин. Сначала Максим застал врасплох Малафеева великолепным ударом с 20 метров, а затем экс-форвард «Спартака» убежал от защитников и сделал навес на дальнюю штангу, где Рикардо Силва продавил Крижанаца и подставил голову под мяч – 1:2.

«Зенит» завелся не на шутку, но 19-летний вратарь Песьяков совершал фантастические сейвы, а защитники стелились под каждый удар петербуржцев. Каким-то чудом ярославцы выстояли, а затем еще и забили третий гол в контратаке. Итоговый счет 1:3 установил еще один бывший игрок «Спартака» – Кудряшов.

Благодаря совершенно неожиданной победе «Шинник» покинул 16-ю строчку турнирной таблицы, любезно уступив ее «Химкам», проигравшим дома «Москве» 0:2. Дебютант подмосковной команды Титов не смог заиграть в ней с листа – Егор часто передерживал мяч, а также делал передачи, становившиеся неожиданными для партнеров. Не столь сильна была «Москва», сколь посредственны «Химки», так что победа гостей стала вполне закономерным исходом игры.

Бывшая команда Титова играла в Перми не лучше. Хоть «Спартак» и открыл счет (новичок сборной России Баженов ухитрился в прыжке пробить в одно касание коленом после навеса Прудникова), но в Перми красно-белые явно спасли одно очко, а не потеряли два. «Амкар» отыгрался уже к 14-й минуте матча, а потом полностью контролировал ход матча. «Спартак» выглядел безвольным, уставшим и растерянным.

«Пока команда далека от футбола, который называется спартаковским», – констатировал исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Игорь Ледяхов. Правда, на 83-й минуте красно-белые чуть было не вырвали победу в игре, в которой не заслуживали и ничьей.

В контратаке спартаковцы вышли втроем против двух защитников, разыграли отличную комбинацию, в финале которой Дзюба выкатил мяч под удар Майдане, но аргентинец из убойнейшей позиции умудрился послать мяч над перекладиной.

Поделив очки, «Амкар» и «Спартак» продолжили делить и третье место в турнирной таблице. Но ЦСКА уже подобрался к ним на расстояние одного очка. Армейцы в «Лужниках» без особых проблем расправились с «Тереком» – 2:0. Оба гола были забиты после навесов Жиркова в штрафную. Сначала голкипер «Терека» Лика отбил мяч точно в лицо полузащитнику ЦСКА Дзагоеву, который, наверное, даже не заметил, как забил гол, а затем Игнашевич уже вполне осознанно головой подправил мяч в сетку ворот «Терека».