Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

25 апреля 2008, 22:54 • Спорт

Новое иго

Иго «Рубина»

Новое иго

Взяв за семь туров приступом Премьер-лигу, казанский «Рубин» прочно воцарился на первой строчке в таблице с 21 очком. Поверженное по всем статьям на своем поле «Динамо» осталось с 14 очками на втором месте, но в воскресенье бело-голубых может понизить «Локомотив», если выиграет дома у нальчикского «Спартака». Тем временем, наставник казанцев Курбан Бердыев и капитан Сергей Семак не успокаиваются и говорят о том, что игра их команды «оставляет желать лучшего».

Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев не от хорошей жизни вынужден ставить на место защитника номинального хавбека Дмитрия Комбарова. Травмирован основной левый защитник Гранат, и его заменить больше некем – «Динамо» снова страдает от короткой скамейки, как страдало в прошлом году.

Защита казанцев полностью выключила из игры Кержакова, который в конце матча принялся откровенно выпрашивать пенальти

В матче с «Рубином» Кобелев не решился выпустить с первых минут поправившегося Генкова, снова поставив в «старт» 18-летнего Смолова.

Курбан Бердыев же впервые выпустил с первых минут Милошевича, которому на 16 лет больше, чем Смолову. Мощного серба из глубины поддерживал Гекдениз Карадениз – главное казанское открытие.

С первых минут «Рубин» как-то абсолютно по-хозяйски расположился на половине поля «Динамо», и москвичи никак не могли выдавить гостей к центру. Лишь к 15-й минуте игра более-менее выровнялась. На серию неприятных навесов казанцев динамовцы ответили забегом Семшова, явно не хотевшего отсиживаться на вверенном ему левом фланге, и ударом Кержакова с острого угла намного выше ворот.

И сразу после этого «Рубин» чуть не забил. Первая изящная и резкая атака, предвестница будущих голов, завершилась плотным ударом Семака, и Шунину пришлось проявить все свои прыжковые способности.

На 27-й минуте неспешная перепасовка защитников «Рубина» закончилась вдруг резким переводом на Гекдениза. Турок на правом фланге на рывке ушел от Дмитрия Комбарова и прострелил в штрафную, где по своим воротам пробил запаниковавший второй Комбаров – Кирилл. Мяч отразила штанга, а последовавшее добивание Рязанцева Шунин перевел в перекладину. Но «Рубин» и в третий раз в этой атаке довел дело до опаснейшего удара, и Шунин вновь отразил угрозу, исходившую на этот раз от Сибайи.

Игроки «Динамо» вертели головами, не понимая, что происходит, а казанцы уже подавали угловой. Хозяева мяч вынесли, но упорный «Рубин» вновь вернул его в штрафную. И защитники не выдержали и ошиблись – бросились все бороться с Милошевичем, а тот пропустил мяч на одинокого Квирквелию. Грузин не растерялся и плотным ударом пробил-таки Шунина – 0:1.

«Динамо», встрепенувшись, увлеченно пошло вперед и через несколько минут получило разящую контратаку. Рыжиков выбросил мяч рукой на чужую половину поля, где Милошевич в окружении трех защитников красиво сбросил мяч на ход Караденизу. Убегавшего турка вроде бы настиг Дмитрий Комбаров, но Гекдениз спокойно покатил мяч мимо него и выбежавшего Шунина налево – подоспевшему Семаку. Капитан казанцев принял мяч и спокойно расстрелял пустые ворота – 0:2. Положение «Динамо» стало угрожающим.

До перерыва медленно приходившие в себя хозяева сподобились лишь на неплохой удар Кирилла Комбарова перед самым свистком на перерыв. А вот во втором тайме команда Кобелева заиграла гораздо увереннее.

Однако «Рубин», у которого перестали получаться убийственные контратаки, в обороне продолжал играть очень спокойно и грамотно. Защита казанцев полностью выключила из игры Кержакова, который в конце матча принялся откровенно выпрашивать пенальти. С такой игрой и результативностью (1 мяч в 7 матчах) Александр спокойно может пролететь мимо чемпионата Европы.

Несколько раз во втором тайме динамовцам удалось-таки серьезно напрячь защиту и голкипера «Рубина». В первом случае выстрел Семшова пришелся в ближнюю штангу, после чего мяч прокатился почти по ленточке ворот и был выбит защитниками. А во втором случае навес Кирилла Комбарова замыкали вдвоем Кержаков и вышедший на замену Генков, мешая друг другу. В итоге болгарин сумел зацепить мяч головой, и он мягко упал сверху на крестовину ворот Рыжикова. Через несколько минут Рыжиков получил травму и вынужден был покинуть поле – вместо него вышел вернувшийся в «Рубин» из московских странствий Сергей Козко.

В итоге динамовцы так и не смогли поразить гостевые ворота. После этой победы «Рубин» опережает бело-голубых уже на 7 очков. Кроме того, рекорд «Динамо» (6 побед подряд на старте), державшийся с 1995 года, теперь побит казанцами.

Однако Курбан Бердыев меньше всего склонен впадать в эйфорию. «От первого тайма есть удовлетворение, во втором, к сожалению, отдали инициативу. Но, слава Аллаху, выиграли», – сказал наставник казанцев в интервью телеканалу «НТВ Плюс».

Еще более критично был настроен капитан команды и автор второго мяча Сергей Семак. «Был очень сложный матч, мы использовали свои шансы, – заметил экс-армеец. – Но игрой команды я недоволен, она оставляет желать лучшего. Я рад результату, но есть много элементов игры, над которыми нам нужно работать».

«Динамо» – «Рубин» – 0:2
0:1 – Квирквелия (28), 0:2 – Семак (34).

«Динамо»: Шунин, Танасиевич, Колодин, Фернандес, К. Комбаров, Д. Комбаров, Хохлов, Семшов, Данни, Смолов (Генков, 46), Кержаков.

«Рубин»: Рыжиков (Козко, 71), Ансальди, Томас, Шаронов, Квирквелия, Баляйкин, Сибайя, Рязанцев, Семак, Карадениз (Ребров, 86) , Милошевич (Кабзе, 68).