Российское государство отстаивает традиционные ценности, но это не исключительно ценности «России, которую мы потеряли». Это ценности семьи, Отечества, традиционных религий, но это и ценности труда, справедливости, солидарности. И «красные», и «белые» найдут здесь то, что им дорого.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

11 комментариев
20 апреля 2008, 19:43 • Спорт

ЦСКА и «Локо» порадовали конкурентов

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Встреча в «Лужниках» между ЦСКА и «Локомотивом» прошла в равной борьбе с обилием голевых моментов, однако ни один из них команды так и не реализовали. В результате ЦСКА уже на 10 очков отстал от лидера турнира «Рубина», одержавшего шестую победу подряд со старта чемпионата. Еще ниже армейцев в турнирной таблице располагается «Зенит», сыгравший вничью в Раменском, а московский «Спартак» за счет победы в Нальчике обошел своих самых принципиальных соперников.

Противостояние ЦСКА и «Локомотива» стало одним из самых зрелищных в новейшей истории российского футбола.

Рубин» одержал шестую победу подряд со старта чемпионата, что прежде удавалось лишь одному клубу

Матчи между армейцами и железнодорожниками в последние годы отличались напряженнейшей борьбой, обилие голов и бескомпромиссностью - за предыдущие 15 лет всего лишь две встречи ЦСКА и «Локомотива» завершились вничью.

Воскресная игра могла бы запросто завершиться счетом 3:2 в пользу любой из команд, однако голов болельщики так и не увидели.

Начало матча совершенно не предвещало нулевой ничьей – за первые же четыре минуты команды создали три голевых момента. Гуренко вывел на ударную позицию Торбинского, но у бывшего спартаковца мяч срезался с ноги, а удары Жиркова и Жо отбил Левенец. Привычкой колоритного голкипера «Локомотива» отбивать мячи перед собой, а не куда подальше, чуть было не воспользовался вернувшийся в строй Вагнер Лав. Бразильский форвард протолкнул мяч в сторону ворот, но Левенец в красивом прыжке отлетел обратно к воротам и в воздухе отбил мяч с самой линии.

У ворот Акинфеев опасных моментов было не меньше, во многом благодаря активности Сычева. Однако при завершении атак Дмитрию не везло. Единственное, чего он смог добиться – желтой карточки за явную симуляцию.

Второй тайм полностью повторил сценарий первого – высокая стартовая активность ЦСКА (два лучших момента упустил бивший чуть мимо штанги Жо), после которой «Локомотив» догонял армейцев по количеству созданных и упущенных возможностей забить мяч.

В результате – справедливая ничья с совершенно нелогичным счетом 0:0. «Локомотив» прервал четырехматчевую победную серию, а ЦСКА не смог забить в третьем матче подряд, но набрал-таки первое очко за три тура.

«Игра была очень хорошей, - заявил Валерий Газзаев. - Я говорю прежде всего об игре своей команды. Но воплотить преимущество в голы мы так и не смогли, так что результатом я неудовлетворен».

«Ничья стала закономерным результатом игры, - сказал Рашид Рахимов. – Мы провалили дебюты обоих таймов, но вторые половины таймов провели неплохо. А в конце игры армейцы и вовсе подсели. Мы постоянно навешивали в штрафную, но удачи это не принесло».

Ничья между ЦСКА и «Локомотивом» еще более отдалила оба клуба от «Рубина», который в Казани обыграл «Амкар» со счетом 1:0. Пермяки за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот «Рубина», а казанцы смогли воплотить свое небольшое преимущество в гол только на 68-й минуте. После удара капитана «Рубина» Сергея Семака мяч залетел в ворота рикошетом от защитника.

Таким образом, «Рубин» одержал шестую победу подряд со старта чемпионата, что прежде удавалось лишь одному клубу за всю историю чемпионатов России. В 1995 году побед во всех шести стартовых матчах сезона добилось московское «Динамо», потерявшее первые очки в седьмом туре.

Причем у бело-голубых была такая же разница забитых и пропущенных голов в шести победных матчах – 12:2. Сможет ли «Рубин» превзойти рекорд «Динамо», решится через неделю в гостевом матче «Рубина» против того же «Динамо», которое сохранило вторую сточку в турнирной таблице после ничьей с «Московой» - 1:1. Свой первый гол за «Динамо» забил Кержаков.

А в составе «Спартака» первым голом в чемпионате России отметился аргентинский хавбек Майдана, не забивший ни одного гола в четырех десятках матчей чемпионата Аргентины. Правда, в 10 играх за юношескую сборную Аргентины Майдана поразил ворота соперников 5 раз.

Майдана сравнял счет в матче нальчикского и московского «Спартаков» всего через пару минут после пропущенного командой Черчесова гола. Аргентинец здорово пробил со штрафного с расстояния в 30 метров. А во втором тайме победу гостям принес Веллитон, к которому мяч отскочил после рикошета. Забив в падении головой, Веллитон стал лучшим бомбардиром чемпионата с 4 голами вместе с турецким форвардом «Рубина» Караденизом. Победу в Нальчике «Спартак» одержал без участия травмированного Быстрова, дисквалифицированного Павлюченко и просидевшего всю игру на скамейке запасных Титова. Вместо него на замены выходили Филиппенко, Динеев и Прудников.

А вот «Зенит» продолжил серию неудач в чемпионате, не сумев обыграть в Раменском «Сатурн». Более того, и ничью петербуржцы вырвали в самом конце матча, после удара Широкова – 1:1.

Чемпионат России. 6-й тур

ЦСКА – «Локомотив» – 0:0

ЦСКА: Акинфеев, Григорьев, В.Березуцкий, Игнашевич, Алдонин, Рахимич, Одиа (Дуду, 82), Красич, Жирков (Джанер, 85), Вагнер Лав (Карвальо, 76), Жо.

«Локомотив»: Левенец, Янбаев, Родолфо, Сенников, Спахич, Гуренко (Маминов, 79), Кочиш (Траоре, 79), Торбинский (Глушаков, 84), Билялетдинов, Сычев, Одемвинги.

«Спартак» (Нальчик) – «Спартак» – 1:2
1:0 – Гетериев (40), 1:1 – Майдана (42), 1:2 – Веллитон (58).

«Рубин» – «Амкар» – 1:0
1:0 – Семак (68).

«Сатурн» – «Зенит» – 1:1
1:0 - Зелао (40), 1:1 - Широков (86).

«Шинник» – «Химки» – 3:2
1:0 – Хазов (45), 1:1 – Блатняк (49, с пенальти), 2:1 – Бояринцев (51), 2:2 – Блатняк (69, с пенальти), 3:2 – Бузникин (73).

«Крылья Советов» – «Томь» – 3:0
1:0 – Савин (19), 2:0 – Тихонов (39), 3:0 – Бобер (83).

«Москва» – «Динамо» – 1:1
0:1 – Кержаков (44), 1:1 – Епуряну (50).

«Терек» - «Луч-Энергия» 2:1
1:0 - Кулик (4, с пенальти), 2:0 – Кузьмичев (45+1), Шевченко (90).