Российское государство отстаивает традиционные ценности, но это не исключительно ценности «России, которую мы потеряли». Это ценности семьи, Отечества, традиционных религий, но это и ценности труда, справедливости, солидарности. И «красные», и «белые» найдут здесь то, что им дорого.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

11 комментариев
7 апреля 2008, 09:19 • Спорт

Чемпион застрял в болоте

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Из квартета главных фаворитов Премьер-лиги в четвертом туре победить смог только «Локомотив», да и то во многом случайно. «Зенит» упустил победу в Ярославле в компенсированное время, московский «Спартак» был освистан собственными болельщиками по итогам ничьей с «Амкаром», а ЦСКА и вовсе проиграл в Грозном. Пока фавориты допускают осечки, от них все дальше отдаляется лидер чемпионата казанский «Рубин».

Чемпион России «Зенит» продолжает сочетать успехи в Кубке УЕФА с неудачами в национальном первенстве.

Бывшие спартаковцы забили «Зениту»

В столице Татарстана не поскупились на дорогостоящее усиление команды в самое подходящее время

После домашней ничьей со «Спартаком» и поражения на том же «Петровском» от «Рубина» команда Дика Адвоката не смогла победить и в Ярославле. Первый тайм матча с «Шинником» совершенно не предвещал проблем для «Зенита». Гости прочно заперли ярославцев на их половине поля и методично раскачивали оборону «Шинника» позиционными атаками.

На 40-х минутах первого тайма команда Сергея Юрана развалилась окончательно. «Зенит» за это время вполне мог забить четыре гола. Сначала лучший бомбардир Кубка УЕФА Погребняк умудрился промахнуться мимо мяча с линии вратарской, затем голкипер Степанов чудом отбил мяч после удара Аршавина, но вечно везти «Шиннику» не могло.

На 42-й минуте мяч срезался с ноги Зырянова, и вместо удара по воротам у Константина неожиданно вышел голевой пас на Погребняка, который без всякого сопротивления послал мяч в ворота. «Шинник» возобновил игру с центра, сразу же потерял мяч, и следующая атака «Зенита» привела к назначению пенальти за толчок Погребняка. 11-метровый реализовал Тимощук, и на перерыв «Зенит» ушел со счетом 2:0.

То ли счет полностью успокоил петербуржцев, то ли они элементарно устали – ведь после матча в Леверкузене (пожалуй, лучшей игры «Зенита» за последние годы) прошло всего два с половиной дня, но после перерыва «Зенит» действовал слишком инертно. Тогда как футболисты «Шинника», узнав о себе много интересного в перерыве от Сергея Юрана, на второй тайм вышли совсем другой командой.

Особенно хорош был Бузникин, вышедший на замену в перерыве. Сначала Максим создал отличный голевой момент для Джорджевича (серб промахнулся так, что сам Погребняк мог бы позавидовать), а затем Бузникин реализовал пенальти, назначенный за глупый толчок Хазова в исполнении Широкова.

Теперь уже «Шинник» полностью вел игру, тогда как у «Зенита» не было и намека на скоростные контратаки, так здорово получавшиеся в Леверкузене. Впрочем, оправданием для «Зенита» может служить отвратительное состояние газона в Ярославле, состоящего из одних кочек. Однако Бузникину никакие кочки не были помехой – юркий форвард обыгрывал по несколько соперников, отдавал передачи пяткой, выводил партнеров один на один… Партнеры все портили.

Однако в компенсированное время «Шинник» все-таки воплотил свое преимущество в еще один гол. Отличился главный специалист российского футбола по решающим голам на последних минутах – Бояринцев. Бывший полузащитник «Спартака» подкараулил отскок мяча в 7 метрах от ворот и сравнял счет – 2:2, весьма порадовав болельщиков не только «Шинника», но и «Спартака».

«Спартак» освистан

Красно-белые получили шанс оторваться от «Зенита» на три очка. Для этого нужно было всего лишь обыграть дома «Амкар», однако команда Станислава Черчесова провела свой худший матч в сезоне и победы никак не заслуживала. Пусть лазарет «Спартака» сейчас и полон футболистов, но среди травмированных – исключительно защитники да выбывший из строя давно и надолго Калиниченко. Все созидатели спартаковской игры вроде как здоровы, однако игру в воскресенье они показали такую, будто не видели мяча несколько лет.

За первый тайм «Спартак» и «Амкар» не создали ни одного даже полумомента у чужих ворот. На перерыв болельщики «Спартака» проводили команды возмущенным гулом и свистом. Первую за матч стоящую атаку подопечные Черчесова организовали только на 61-й минуте, и она сразу же стала голевой. Стремительный розыгрыш мяча между Майданой, Титовым и Паршивлюком завершился прострелом юного защитника с фланга в центр, где Павлюченко вколотил мяч под перекладину.

Забив гол, футболисты «Спартака» снова ушли в летаргический сон. И проснулись только тогда, когда обнаружили мяч в собственных воротах. Произошло это уже на 90-й минуте – только что вышедший на замену Сикимич первым же касанием сделал голевую передачу на другого серба, начинавшего матч на скамейке запасных, – Иньянца и тот пробил мимо Плетикосы.

В компенсированное время спартаковцы получили едва ли заслуженную возможность вырвать победу. У Павлюченко была и отличная позиция для удара, и достаточно времени, чтобы прицелиться, но покоритель Англии послал мяч мимо штанги, осчастливив пермских любителей футбола. «Спартак» же покидал поле под свист трибун.

В следующем туре красно-белые встретятся с «Динамо», набравшим аж на четыре очка больше, чем команда Станислава Черчесова. Свою третью победу подряд динамовцы одержали над другим «Спартаком», из Нальчика, – 0:2.

Третью победу кряду добыл и «Локомотив», каким-то чудом вымучивший три очка в Раменском. Подмосковная команда открыла счет на 9-й минуте – Иванов обыграл на правом фланге Спахича и прострелил на дальнюю штангу, где одинокий Топич переправил мяч в сетку.

«Локомотив» действовал пассивно – свой первый голевой момент железнодорожники создали только на второй компенсированной минуте к первому тайму. Каряка свалил Билялетдинова в штрафной площади, и сам пострадавший реализовал пенальти – 1:1. А за пять минут до конца игры уступавший сопернику по всем параметрам «Локомотив» вдруг забил победный гол – после удара Сычева со штрафного мяч угодил в стенку, резко изменил направление полета и оказался в воротах.

Еще один нелогичный исход матча был зафиксирован в Грозном. ЦСКА там атаковал куда больше «Терека», но в отсутствие выбывшего из строя на три недели Вагнера Лава все моменты были растранжирены. Грозненцам же повезло – удар Кузьмичева на 65-й минуте привел к единственному голу в матче, и «Терек» записал на свой счет вторую победу в сезоне.

А у «Рубина» побед уже четыре. Очередной жертвой имени 50-летия казанского клуба стала «Томь», добротно оборонявшаяся в Казани более часа игрового времени, но в итоге уступившая 1:2. Стоит признать, в столице Татарстана не поскупились на дорогостоящее усиление команды в самое подходящее время – перед сезоном, в котором разыгрываются сразу три путевки в Лигу чемпионов. И пока у «Рубина» больше очков, чем у «Спартака» и «Зенита», вместе взятых.

«Шинник» – Зенит» – 2:2
0:1 – Погребняк (42), 0:2 – Тимощук (44, с пенальти), 1:2 – Бузникин (61, с пенальти), 2:2 – Бояринцев (90+1)

«Спартак» – «Амкар» – 1:1
1:0 – Павлюченко (61), 1:1 – Иньяц (90)

«Спартак» (Нальчик) – «Динамо» – 0:2
0:1 – Димидко (68), 0:2 – Фернандес (90)

«Сатурн» – «Локомотив» – 1:2
1:0 – Топич (9), 1:1 – Билялетдинов (45+2, с пенальти), 1:2 – Сычев (85)

«Терек» – ЦСКА – 1:0
1:0 – Кузьмичев (65)

«Рубин» – «Томь» – 2:1
1:0 – Квирквелия (65), 2:0 – Семак (75, с пенальти), 2:1 – Младенов (77, с пенальти)

«Крылья Советов» – «Луч-Энергия» – 2:1
1:0 – Тихонов (66), 1:1 – Шевченко (80), 2:1 – Белозеров (90).

«Москва» – «Химки» – 2:2
1:0 – Бракамонте (34), 2:0 – Макси Лопес (38), 2:1 – Низамутдинов (45), 2:2 – Антипенко (80)