Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

29 марта 2008, 10:57 • Спорт

«Ак Барс» остался без медалей

Российское золото разыграют Уфа и Ярославль

@ hcsalavat.ru

«Ак Барс» и «Металлург», участники прошлогодней финальной серии плей-офф, на сей раз оступились в полуфиналах. «Ак Барс» проиграл в четырех матчах своему самому принципиальному сопернику – «Салавату Юлаеву», пропустив вчера решающую шайбу на 28-й секунде овертайма. А действующий чемпион страны «Металлург» был бит «Локомотивом» в трех матчах. Финальная серия между «Салаватом Юлаевым» и «Локомотивом» начнется 3 апреля.

Ярославский «Локомотив» обеспечил себе выход в финал на один день раньше, чем «Салават Юлаев».

Железнодорожникам хватило трех матчей, чтобы лишить «Магнитку» шанса выиграть чемпионат во второй раз подряд. В новейшей истории российского хоккея завоевывать золотые медали два года кряду удавалось только как раз самому «Локомотиву».

В пользу ярославцев сыграл напряженный график матчей «Металлурга» в двух первых раундах плей-офф. Магнитогорской команде оба раза приходилось проводить по пять матчей, и на серию с «Локомотивом» у «Металлурга» уже не было достаточно сил.

В результате железнодорожники смогли выиграть оба стартовых матча серии в Магнитогорске – 2:0 и 3:2, а в третьей игре серии в Ярославле выиграли по буллитам после ничьей 1:1 в основное время.

Неудача «Магнитки» в плей-офф не стала большой сенсацией. Причин краха «Магнитки» можно найти немало: и удивительная пассивность клуба на трансферном рынке, и странная отставка главного тренера Федора Канарейкина, сделанная в то время, когда «Металлург» шел на третьем месте, и эпидемия травм ведущих хоккеистов, и, наконец, нерациональное распределение сил хоккеистов по всей турнирной дистанции.

Соперник «Локомотива» по финальной серии определился вечером в пятницу. В паре «Салават Юлаев» – «Ак Барс», считавшейся досрочным финалом, башкирская команда выиграла серию в четырех матчах. В Уфе команды обменялись победами – сначала «Салават Юлаев» победил со счетом 3:0, а затем «Ак Барс» выиграл второй матч со счетом 2:1.

В третьем матче в Казани «Салават Юлаев» победил во многом благодаря отменной игре защитника Твердовского, забросившего две шайбы и сделавшего одну голевую передачу.

Команда Сергея Михалева выиграла со счетом 4:3.

Во вчерашнем, четвертом матче серии «Ак Барс» вдвое превзошел соперника по количеству ударов в створ ворот, однако «Салават Юлаев» был гораздо удачливее при реализации голевых моментов. Уфимцы довольно нелогично повели со счетом 2:0 к 25-й минуте, однако во втором периоде «Ак Барс» сравнял счет – 2:2.

На 53-й минуте Волков снова вывел «Салават Юлаев» вперед в счете, но спустя две минуты голкипер уфимской команды Еременко совершил феноменальную ошибку – а-ля шведский вратарь Сало в четвертьфинальном матче Олимпийских игр Швеция – Белоруссия.

Странным движением руки Еременко забросил в ворота шайбу, которая шла гораздо выше перекладины, – 3:3.

Судьба матча решалась в овертайме, который продлился всего лишь 28 секунд. Терещенко ударом с острого угла поставил точку в серии, и «Ак Барс» остался без медалей. Серия за третье место регламентом не предусмотрена, и бронзовые медали достались «Металлургу», занявшему в регулярном чемпионате место выше «Ак Барса».

Финальная серия начнется матчами в Уфе 3 и 5 апреля. В Ярославе соперники сыграют 7-го и, если понадобится, 9 апреля. А пятый матч запланирован на 11 апреля.

В регулярном чемпионате «Локомотив» нанес «Салавату Юлаеву» самое крупное для уфимцев поражение в сезоне – со счетом 7:1. Команда Сергея Михалева ответила двумя победами над «Локомотивом» в Уфе, но с куда более скромным счетом – 3:2 и 3:1.