Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
13 июля 2007, 18:57 • Спорт

НХЛ игнорирует российский хоккей

НХЛ игнорирует российский хоккей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В четверг в Цюрихе представители ведущих хоккейных стран Европы ратифицировали новый четырехлетний договор с Национальной хоккейной лигой. Согласно ему любой выступающий в Европе хоккеист может всего за 200 тыс. долларов отправиться в НХЛ. Россия в очередной раз отказалась подписывать договор, считая его грабительским. А значит, любой российский хоккеист в принципе может уехать за океан без всякой компенсации.

На встрече, которую проводили в Цюрихе президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель и генеральный секретарь ИИХФ Хорст Лихтнер, присутствовали представители Чехии, Швеции, Финляндии, Германии, Словакии, Швейцарии и России.

Коллеги-европейцы не поддержали Россию и все как один ратифицировали договор

Новый договор с НХЛ должен вступить в силу с сезона 2007–2008 и действовать четыре года. Согласно документу, Лига выплатит ИИХФ 9 млн долларов за первых 45 игроков, приехавших в межсезонье, а за каждого из последующих будет перечисляться по 200 тыс. Игроки, которые не принимали участия в последних 30 матчах своего европейского клуба, включая плей-офф, отправятся в НХЛ за отступные в размере от 50 до 100 тыс. долларов. Также оформлены условия участия игроков НХЛ в чемпионатах мира и Олимпиаде 2010 года.

Представители России этот договор ратифицировать отказались, как и предыдущий. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и представители клубов Суперлиги не раз говорили, что 200 тыс. – это слишком мизерная сумма, практически «грабеж средь бела дня». Третьяк предлагал ИИХФ настаивать на повышении суммы в зависимости от достижений хоккеиста и раунда драфта, на котором выбран игрок в НХЛ. Но коллеги-европейцы не поддержали Россию и все как один ратифицировали договор.

Однако помощь к Третьяку пришла оттуда, откуда он ее совсем не ждал. В июне договор отказалась одобрить Ассоциация (профсоюз) игроков Национальной хоккейной лиги (NHLPA). Очевидно, что и профсоюзу выгодно, чтобы сумма компенсаций была повышена, ведь тогда клубы будут больше думать о местных игроках, чем о дешевых европейцах.

Без одобрения NHLPA Лига договор подписать не сможет. А вот российскую позицию она уже давно в расчет не берет. Североамериканские клубы по закону не могут без договора подписывать наших игроков с действующими контрактами, зато могут бесплатно и без всяких ограничений приглашать свободных агентов.

По действующему в России трудовому законодательству любой наемный работник, которым является и хоккеист, может уволиться с места работы через две недели после написания соответствующего заявления. Так в свое время сделал Евгений Малкин, приславший свое заявление по факсу из-за океана. И американский суд, как и во всех подобных случаях, встал на сторону клуба НХЛ.

Тем не менее подобные скандалы с участием российских хоккеистов уже стали причиной снижения их популярности в НХЛ. На драфте 2007 года отметились лишь 9 молодых россиян (меньше всего за последние 10 лет), а лучший российский юниор Алексей Черепанов был выбран лишь 17-м.

В нашей стране давно собираются внести соответствующие поправки относительно статуса профессиональных спортсменов в Трудовой кодекс. А уж про Закон о спорте, который в новой редакции не могут принять уже почти 10 лет, и говорить не приходится.

Если в России хотят создать свою Лигу, аналогичную НХЛ (а такие задумки есть давно, недаром с этого года в Высшей лиге будут играть украинский и три казахских клуба), и попробовать потягаться с североамериканцами, без нормального законодательства этого сделать нельзя.

А если не получается, то нужно договариваться с НХЛ. Третьего не дано. Иначе периодически будут совершаться побеги, подобные переходу Малкина, так больно бьющие по престижу страны.

..............