В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Россия возвращается к проверенному подходу – люди, прошедшие испытание войной, являются ценным источником кадров для важных сфер общественной и государственной жизни.

Неказистый «Спартак»

"Спартак" проиграл "Неймегену" в "Лужниках"

@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов, Александр Вишневский

Абсолютный аутсайдер группы D голландский НЕК в «Лужниках» обыграл столичный «Спартак» со счетом 2:1. Команда Микаэля Лаудрупа выиграла первый тайм матча группового этапа Кубка УЕФА, однако провалила последние 10 минут встречи. Гости в целом владели преимуществом и выглядели как минимум не хуже именитого соперника. Теперь судьба путевок в плей-офф турнира решится в последнем туре.

Перед встречей с очень скромным по европейским меркам голландским клубом полузащитник «Спартака» Сергей Ковальчук в интервью официальному сайту УЕФА призывал болельщиков прийти на стадион «Лужники» и поддержать команду в последнем домашнем матче сезона. И, надо сказать, поддержать красно-белых действительно пришли довольно много любителей футбола. Полузащитник «Спартака» возблагодарил их за это быстрым голом – уже на второй минуте трибуны приветствовали взятие ворот голландского клуба. Началось все с активных действий Баженова, заработавшего угловой. Павленко решил его разыграть вместе с тем же Никитой, и последний навесил в штрафную «Неймегена». Бабош был просто не в состоянии отразить удар головой в упор со стороны Ковальчука.

В добавленное арбитром время в штрафную гостей побежал Стипе Плетикоса

Некоторые наверняка в эти минуты подумали, что следом за голом Ковальчука последует разгром аутсайдера группы D. Действительно, положение «Неймегена» перед игрой в Москве было удручающим – ни одного набранного очка, два поражения и самое дно в турнирной таблице. Кроме того, минувший сезон в чемпионате Голландии (далеко не самом сильном в Европе) НЕК завершил всего лишь на восьмом месте. Однако, учитывая не самый лучший период в истории «Спартака», статус безоговорочного фаворита в этой встрече команда Лаудрупа не имела. Тем более у красно-белых имелись некоторые кадровые проблемы, в частности, матч пропускал капитан «Спартака» Радослав Ковач. Вместо него «рулил» в команде Мартин Йиранек. Красно-белые играли довольно молодежным составом, на поле появились пока еще мало чем себя зарекомендовавшие Малоян и Зотов.

НЕК играл, как ни странно, в три нападающих. Учитывая то, что матч проходил на выезде, – довольно неожиданная расстановка. Впрочем, голландцам все равно уже терять было нечего, поскольку положение в группе обязывало гостей выигрывать у «Спартака». После пропущенного мяча НЕК вовсе не растерялся, наоборот – потихонечку прибрал инициативу в свои руки, порой проводя симпатичные атаки. Чего стоит момент, который был у Шоне после скидки Тшибамбы. Он оставил позади себя Шишкина и мог забивать, только удар не получился.

Такие вот полумоменты не раз были у гостей, в составе которых особенно был колоритен Лоренсо Давидс, поражавший удивительным сходством со своим легендарным дядей Эдгаром Давидсом. Если бы у Лоренсо были еще такие же фирменные очки, то можно было бы подумать о возвращении в футбол игрока по прозвищу Бульдог, которого так прозвали за отменные борцовские качества. Надо признать, что не только внешне они похожи, в игре Лоренсо, конечно, не показывал чего-то выдающегося, но был надежен, цепок. В одном из эпизодов ему удалось прервать атаку «Спартака», в которой принимал участие Иван Саенко, неожиданно включивший крейсерскую скорость и прошедший по левому флангу. Давидс ногой прервал его прострельную передачу, правда, мяч покатился в голландские ворота, но Бабош был внимателен.

В принципе, «Спартак» почти не проявлял себя в атаке, скорее, голландцы были ближе к тому, чтобы привезти мяч в собственные ворота. Курьезные моменты с ними возникали не раз. Однажды проявил чудеса меткости Бабош, откативший мяч прямо в ноги Павленко. Тот едва не воспользовался подарком, но вовремя кто-то из голландцев свалил его у штрафной. В итоге первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Спартака», но не было ощущения полного превосходства москвичей над гостями.

Во втором тайме в составе «Неймегена» произошла ключевая, пожалуй, замена. Вместо Тшибамбы на поле появился ван Бекеринг, который во втором тайме постоянно терроризировал оборону «Спартака». Проявлять себя этот мощный футболист стал сразу же, ворвавшись в штрафную Плетикосы и крайне разочарованно разведя руки в стороны после того, как в последний момент у него из-под ног мяч вышиб невесть откуда взявшийся Йиранек. Форвард НЕК просто недоумевал, как такое могло произойти. Чуть позже Зомер пробил головой примерно с позиции забившего мяч Ковальчука, но блестяще сыграл Плетикоса. Зомер схватился за голову и катался по газону, но не из-за того, что расстроился в связи с нереализованным моментом, а из-за разбитого лица. С большим кровоподтеком он продолжил матч.

НЕК продолжил нагнетать обстановку, и вскоре настырный Бекеринг не забил только лишь потому, что у него в самый ответственный момент «поехала» нога, что и спасло красно-белых. Давидс все больше своей игрой напоминал Бульдога, выигрывая едва ли не все единоборства в центре поля. Что до «Спартака», то красно-белые практически ничего не создавали, и это на глазах у тренера сборной России Гуса Хиддинка, присутствовавшего на матче и с грустью взиравшего на столь неказистую игру «Спартака».

Все могло измениться на 80-й минуте. Мяч получил Прудников, который прострелил на Саенко. Иван бил, казалось, наверняка, но нет, штанга выручила гостей. Мяч отскочил к Шишкину, который не нашел ничего лучше, кроме как пробить прямо в голкипера. НЕК наказал парней Лаудрупа практически незамедлительно. Забил, безусловно, наигравший на гол Бекеринг. Навесную передачу из глубины поля поймал Джон и головой отдал на Бекеринга, который головой же отправил мяч в ворота.

Две минуты спустя Шоне заставил ликовать болельщиков НЕК. 10-й номер голландцев принял мяч у линии штрафной, спокойно сместился чуть вперед, и даже прыжок Фатхи на игрока «Неймегена» «Спартак» не спас. В добавленное арбитром время в штрафную гостей побежал Стипе Плетикоса, но и помощь хорватского голкипера пользы красно-белым не принесла.

Проигрыш голландцам осложнил красно-белым жизнь, и теперь судьба выхода из группы может решиться во встрече с «Тоттенхэмом». Интересно, что Спартак в случае фиаско в Лондоне со счетом 0:3 сохранит шансы на продолжение борьбы, если ... загребское «Динамо» проиграет свой матч 0:5! В другом поединке «Удинезе» переиграл загребское «Динамо» со счетом 2:1 и обеспечил себе пропуск в плей-офф. Команда Паскуале Марино выиграла все три игры на групповой стадии.

«Я очень разочарован итогом матча, ведь у нас были хорошие шансы одержать победу и обеспечить себе выход в плей-офф Кубка УЕФА, – сказал после игры главный тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп. – Теперь нам нужно выигрывать у «Тоттенхэма» в Лондоне. Отправимся на этот матч в том же составе, плюс добавится Родригес. Не думаю, что причина поражения в физическом состоянии команды – в Загребе таких проблем не было. Скорее, дело в психологии. Дома мы играем хуже, чем в гостях».

«Сложно о чем-то говорить после такого поражения, – заявил полузащитник «Спартака» Иван Саенко. – Не забиваешь ты – забивают тебе. Мне очень обидно, что упустил отличный шанс забить второй гол, – если бы не тот промах, мы бы наверняка победили. При счете 1:0 мы должны были забивать еще, но упустили свои моменты, а концовку матча провалили и пропустили два гола. В который уже раз «Спартак» проводит два разных тайма, нас не хватает на всю игру. Второй тайм в нашем исполнении был провальным, да и вообще – дома мы играем совсем неважно. У меня нет объяснений всему этому. Теперь нам остается выигрывать в Англии, будем надеяться, что это удастся».

«В первом тайме нам удавалось играть так, как призывал главный тренер, – рассказал немецкий защитник «Спартака» Малих Фатхи. – Мы надежно действовали в обороне и быстро переходили в атаку. Но после перерыва случилось что-то непонятное, мы потеряли взаимопонимание, и это обернулось настоящим кошмаром. Мы сильнее соперника, но из-за нелепых ошибок проиграли. Теперь наш последний шанс – матч в Лондоне, где выиграть будет очень сложно. Пока шансы остаются, мы будем бороться. Жаль, что команде сейчас не хватает лидеров. Надеюсь, у нас получится заполучить опытных футболистов, имеющих опыт борьбы за чемпионство».

«Спартак» (Россия) – НЕК (Голландия) – 1:2
1:0 – Ковальчук (2), 1:1 – ван Бекеринг (85), 1:2 – Шоне (87).

«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фатхи, Шишкин, Баженов, Зотов (А. Иванов, 46), Ковальчук, Павленко (Майдана, 73), Саенко, Малоян (Прудников, 59).

НЕК: Бабос, Даниэль Фернандес, Висгерхоф, Зомер, Эль Акчауи, Сибум (К. Джон, 64), Шоне, Л. Давидс, Эль Кабир (Ворм, 73), Буаузан, Тшибамба (ван Бекеринг, 46).

«Удинезе» (Италия) – «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 2:1
1:0 – Куальярелла (5), 2:0 – Ободо (77), 2:1 – Бишчан (90+2).

«Удинезе»: Ханданович, Сала, Домицци, Фелипе, Неф (Мотта, 70), Инлер, Ободо, Лукович (Д’Агостино, 74), С. Пепе (А. Санчес, 80), Ди Натале, Куальярелла.

«Динамо»: Бутина, Этто (Шокота, 63), Дрпич, Бишчан, Хргович, Врдоляк, Ибаньес (Бадель, 46), Микич, Саммир, Томич, Балабан (Тадич, 56).