Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 октября 2008, 16:39 • Спорт

«Спартак» едет к Павлюченко

Клуб Павлюченко против «Спартака»

«Спартак» едет к Павлюченко
@ uefa.com

Tекст: Станислав Купцов

Во вторник в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка группового этапа Кубка УЕФА, по итогам которой столичные клубы «Спартак» и ЦСКА узнали своих соперников. Команда Микаэля Лаудрупа попала в группу D. Самым интересным представляется противостояние красно-белой дружины с командой Павлюченко «Тоттенхэм Хотспур», терпящей бедствие в английской премьер-лиге. А вот ЦСКА предстоят матчи с грозными «Депортиво» и «Фейенордом».

В ходе жеребьевки команды были разбиты на 8 групп, в каждую попадало по пять команд. Столичные «Спартак» и ЦСКА попали соответственно в группы D и H. В групповом этапе команды сыграют только по одному матчу друг с другом – либо дома, либо на выезде.

Под угрозой увольнения находится Хуанде Рамос, и не очень удачно играет пока Павлюченко

Чтобы пройти в плей-офф Кубка УЕФА, необходимо попасть в число трех лучших команд в группе, к которым присоединятся 8 команд, занявших третьи места в Лиге чемпионов.

Примечательно, что в своем нынешнем формате Кубок УЕФА будет проведен в последний раз – начиная со следующего сезона появится Лига Европы УЕФА.

Волей жребия московскому «Спартаку» в соперники достались английский «Тоттенхэм», итальянский «Удинезе», хорватское «Динамо» и голландский НЕК. Интересно, что за ходом жеребьевки внимательно наблюдал гендиректор клуба Валерий Карпин.

«Спартаку» предстоит тяжелая и захватывающая борьба. Думаю, у нас неплохие шансы пройти дальше. В этом году во всех группах Кубка УЕФА собраны достойные соперники, поэтому это будет зрелищный и интересный турнир. Кстати, в прошлом году мой «Хетафе» встречался с «Тоттенхэмом» в Лондоне на этой же стадии Кубка. Мы тогда победили 2:1. С удовольствием сыграю с лондонским клубом еще раз», – прокомментировал результаты жеребьевки Лаудруп в интервью официальному сайту «Спартака».

Московский ЦСКА также узнал своих соперников. Подопечным Валерия Газзаева предстоит сыграть против испанского «Депортиво», голландского «Фейенорда», французского «Нанси» и польского «Леха».

У «Спартака» расписание игр будет следующим (команда, указанная первой, играет дома): 6 ноября: «Спартак» - «Удинезе»; 27 ноября: «Динамо» Зг - «Спартак»; 3 декабря: «Спартак» - НЕК; 18 декабря: «Тоттенхэм» - «Спартак».

ЦСКА досталось такое расписание матчей: 23 октября ЦСКА - «Депортиво»; 6 ноября. «Фейенорд» - ЦСКА; 27 ноября. ЦСКА - «Лех»; 4 декабря. «Нанси» - ЦСКА.

Самым серьезным соперником клуба «датского феномена» Микаэля Лаудрупа будет итальянский «Удинезе». Команда сверхудачно выступает в серии А, занимая очень высокое для себя второе место после шести туров. Единственное поражение «Удинезе» потерпел от «Ювентуса» в Турине. Стоит, правда, отметить, что этот скромный клуб, кроме «Ювентуса», пока не играл с другими грандами итальянского футбола.

Очень интересным должен быть поединок «Спартака» с английским «Тоттенхэмом». Напомним, за клуб испанского специалиста Хуанде Рамоса выступает экс-игрок красно-белой команды Роман Павлюченко. При этом сыграть против своей бывшей команды он не сможет, поскольку был заигран за «Спартак» в Лиге чемпионов.

«Тоттенхэм» очень плохо стартовал в английской премьер-лиге. Аж с 1912 года «шпоры» не проваливали подобным образом начало сезона – команда имеет в своем активе всего два очка после семи матчей. Под угрозой увольнения находится Хуанде Рамос, и не очень удачно играет пока Павлюченко, забивая за команду по большим праздникам. Чтобы реабилитировать себя перед болельщиками за последние неудачи, «Тоттенхэму» придется очень постараться, в том числе хорошо выступить в Кубке УЕФА.

Хорватское «Динамо» и голландский НЕК являются «темными лошадками» в группе. Вряд ли стоит ожидать от них каких-либо сюрпризов. НЕК обосновался на седьмом месте в чемпионате Голландии и показывает не самую выдающуюся игру. Загребское «Динамо», несмотря на успехи в национальном первенстве, на международной арене редко добивается успеха.

ЦСКА, на первый взгляд, повезло чуть меньше. Армейцам предстоят игры с испанским «Депортиво» и голландским «Фейенордом». Правда, стоит отметить, что эти команды представляются грозными лишь по своим громким именам. При этом клуб из Ла-Коруньи стартовал в примере не очень удачно – всего лишь две победы в восьми матчах, и как результат – необычно низкое девятое место.

«Фейенорд» в пяти встречах первенства Голландии всего лишь один раз праздновал успех и откатился на 14 место. Да и в Кубке УЕФА команда с огромным трудом преодолела шведский «Кальмар».

Французский «Нанси» также является неудачником старта национального чемпионата. Одна победа над аутсайдером «Гавром» в восьми встречах – результат, который вряд ли можно назвать успешным.

Но расслабляться подопечным Валерия Газзаева не стоит, поскольку неудачи во внутренних первенствах вышеперечисленные команды наверняка постараются компенсировать успехом в Кубке УЕФА.

Еще один соперник ЦСКА, польский ФК «Лех», идет на четвертом месте в первенстве Польши. Однако с этой командой у ЦСКА проблем возникнуть не должно, если армейцы хотят пройти в следующую стадию.

Групповой этап Кубка УЕФА

Группа А

«Шальке» (Германия)
ПСЖ (Франция)
«Манчестер Сити» (Англия)
«Расинг» (Испания)
«Твенте» (Голландия)

Группа В

«Бенфика» (Португалия)
«Олимпиакос» (Греция)
«Галатасарай» (Турция)
«Герта» (Германия)
«Металлист» (Украина)

Группа С

«Севилья» (Испания)
«Штутгарт» (Германия)
«Сампдория» (Италия)
«Партизан» (Сербия)
«Стандарт» (Бельгия)

Группа D

«Тоттенхэм» (Англия)
«Спартак» (Россия, Москва)
«Удинезе» (Италия)
«Динамо» (Хорватия)
НЕК (Голландия)

Группа E

«Милан» (Италия)
«Херенвен» (Голландия)
«Брага» (Португалия)
«Портсмут» (Англия)
«Вольфсбург» (Германия)

Группа F

«Гамбург» (Германия)
«Аякс» (Голландия)
«Славия» (Чехия)
«Астон Вилла» (Англия)
«Жилина» (Словакия)

Группа G

«Валенсия» (Испания)
«Брюгге» (Бельгия)
«Русенборг» (Норвегия)
«Копенгаген» (Дания)
«Сент-Этьен» (Франция)

Группа H

ЦСКА (Россия, Москва)
«Депортиво» (Испания)
«Фейенорд» (Голландия)
«Нанси» (Франция)
«Лех» (Польша).

..............