Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 октября 2008, 01:50 • Спорт

ЦСКА не пощадил «Депортиво»

ЦСКА разгромил «Депортиво»

В своем первом матче группового турнира Кубка УЕФА московский ЦСКА нанес крупное поражение испанскому «Депортиво». Клуб из Ла-Коруньи пропустил уже к 12-й минуте два мяча от юного Алана Дзагоева и, как ни старался, забить в ответ не сумел. Наоборот, на 61-й минуте Вагнер Лав довел счет до 3:0. Настроение Валерию Газзаеву подпортила только вторая карточка Алдонина, из-за которой тот не сыграет с «Фейенордом».

«Депортиво», в прошлом блиставший в Лиге чемпионов под руководством Хавьера Ируреты, ныне представляет из себя скромного середняка испанской Примеры. В прошлом сезоне галисийцы заняли в чемпионате Испании 9-е место, сейчас же, после 7 туров, они находятся на 11-м месте.

Во втором тайме ЦСКА сумел прибавить в надежности, и гости совсем скисли

Известный тренер Мигель Анхель Лотина, в свое время работавший с Валерием Карпиным и Александром Мостовым в «Сельте», сумел создать в Ла-Корунье интересную команду, неплохо выступающую прежде всего в домашних матчах. Так, на своем стадионе «Депор» в первом туре испанского первенства победил мадридский «Реал» 2:1. На стадионе «Риасор» команда Лотины смогла также ликвидировать дефицит в два мяча в ответном матче против исландского «Бранна», а затем по пенальти выйти в групповой этап Кубка УЕФА.

А вот в гостях галисийцы выступают не так уверенно, что и подтвердил матч с ЦСКА. Хотя первый опасный момент создали гости – армейцы не уследили за ветераном и плеймейкером испанцев Валероном, но удар того из вратарской парировал Акинфеев.

Упустивший Валерона Шемберас исправился быстро. Его неожиданный рейд к воротам испанцев был прерван с нарушением правил. К мячу подошел Дзагоев и, посовещавшись с Игнашевичем, изящно направил мяч прямо в ближнюю девятку. Голкипер Арансубия спасти свою команду не сумел – 1:0. После матча Алан скажет, что это был пока самый красивый его гол за ЦСКА.

Еще через три минуты Дзагоев оформил дубль. Вагнер Лав добежал с мячом до лицевой линии, по пути стряхнув с себя защитника Лопо, вышел к ближней штанге и откатил мяч чуть назад под удар Алану. 18-летнему полузащитнику оставалось только попасть в уже оставленные Арансубией ворота – 2:0.

Нельзя сказать, чтобы «Депортиво» был намного слабее ЦСКА. В первом тайме футболисты Лотины не раз и не два изрядно напрягали оборону москвичей, игравшую не слишком надежно. Больше всего атак шло через правый фланг «Депора», где хавбек Кристиан Идальго переигрывал Григорьева, а Жирков не считал нужным возвращаться и помогать партнеру. Но нападающий галисийцев Браво действовал не слишком расторопно и в основном проигрывал борьбу Игнашевичу и братьям Березуцким, а Акинфеев, как обычно, действовал почти без ошибок. Лишь однажды Игорь несколько опрометчиво выбежал из ворот навстречу все тому же Идальго, тот перебросил голкипера, но летевший в пустые ворота мяч вынес Василий Березуцкий.

Во втором тайме ЦСКА сумел прибавить в надежности, и гости совсем скисли. Не помогло им и появление на поле форварда Мисты, который заменил Браво.

А вот армейцы сумели воплотить свое преимущество в еще один забитый мяч. После неудачно разыгранного углового ЦСКА организовал атаку вторым темпом, Красич на своем правом фланге опередил Луиса Фелипе и сделал подачу в штрафную. Там пришедший на угловой Игнашевич скинул мяч под удар Вагнеру, и бразилец с разворота в падении пробил под дальнюю штангу. У Арансубии снова шансов не было – 3:0.

Вскоре Валерий Газзаев снял с игры Дзагоева, получившего болезненный удар от Лопо. Вместо героя встречи вышел Рамон. А на последних минутах был заменен и подуставший Жирков, чье место занял молодой воспитанник ЦСКА Щенников.

Единственным, что могло огорчить наставника ЦСКА, стала вторая карточка Евгения Алдонина. Теперь опорный хавбек красно-синих пропустит игру в Роттердаме против «Фейенорда» 6 ноября. Голландцы, кстати, проиграли французскому «Нанси» и в матче с ЦСКА наверняка будут играть на победу.

«Сегодня была прекрасная игра, – тем не менее заявил после матча Валерий Газзаев. – Я не пойму тех, кто объяснит такой счет слабостью соперника. Потому что «Депортиво» в этом сезоне – на секундочку – выиграл у «Реала». Думаю, все остались довольны».

«Мы просто допустили две ошибки, которые привели к голам Дзагоева, – заметил, в свою очередь, тренер гостей Лотина. – Дзагоева я знаю, как и всех остальных игроков ЦСКА. Мы ожидали от него опасности. Ему удался удар со штрафного. Но виной всему были все же наши ошибки. Не надо было нарушать. Мы провалились в обороне, и у Дзагоева получились два гола».

«Что касается турнирных перспектив, мы рассчитываем сыграть в «Лужниках» матч четвертьфинала Кубка УЕФА этого розыгрыша», – сказал на прощание Мигель Анхель Лотина.