В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Россия возвращается к проверенному подходу – люди, прошедшие испытание войной, являются ценным источником кадров для важных сфер общественной и государственной жизни.

28 ноября 2008, 01:32 • Спорт

Шаг в февраль

ЦСКА и "Спартак" выиграли в Кубке УЕФА

Московский ЦСКА обеспечил себе выход в 1/16 финала Кубка УЕФА, одержав третью победу в группе. Армейцы обыграли в «Лужниках» польский «Лех» со счетом 2:1 благодаря голам Алана Дзагоева и Юрия Жиркова. А «Спартак» одержал важнейшую победу в Хорватии. Единственный гол в ворота загребского «Динамо» забил Иван Саенко. Для выхода из группы красно-белым нужно выигрывать и следующий матч – в «Лужниках» у голландского НЕКа.

Московский ЦСКА стал первым среди всех участников группового этапа Кубка УЕФА клубом, обеспечившим себе выход в плей-офф. После побед над «Депортиво» и «Фейенордом» армейцам противостоял куда более скромный соперник – польский «Лех». Победа над гостями гарантировала красно-синим место в плей-офф, а также возможность пораньше уйти в отпуск, поскольку последняя для ЦСКА игра в группе против «Нанси» превращалась бы для армейцев в формальность. В таком случае лететь во Францию лидерам ЦСКА особого смысла уже не было. А раз на кону в матче с «Лехом» стоял отпуск, то вполне логично, что армейцы провели игру в «Лужниках» с запредельной самоотдачей, в отличие от ничего не решавшего матча последнего тура Премьер-лиги в Ярославле, где ЦСКА уступил со счетом 0:1.

ЦСКА отстоял третью победу в трех матчах и обеспечил себе выход в 1/16 финала Кубка УЕФА

В первом тайме армейцы прочно прижали поляков к их воротам. Основная опасность воротам «Леха» исходила после розыгрышей стандартных положений и дальних ударов. Во второй половине первого тайма футболисты польского клуба явно подустали – в местном чемпионате им никогда не приходилось сталкиваться с такой командной скоростью, которой гостей озадачили Красич и Жирков вместе с партнерами. Не выдерживая темпа игры, поляки стали все чаще ошибаться. На 31-й минуте этим воспользовался Вагнер Лав. Лучший бомбардир Премьер-лиги отобрал мяч у защитника и острой передачей вывел Дзагоева один на один. Алан пробил в одно касание мимо бросавшегося наперехват вратаря и открыл счет.

Вскоре Дзагоев упустил отличную возможность закрепить успех, но вместо него второй гол забил Жирков. Перед самым свистком на перерыв Юрий получил пас от Григорьева и с острого угла перекинул мяч над вышедшим вперед голкипером – 2:0.

Во втором тайме ЦСКА уже не форсировал события. Армейцы по-прежнему владели инициативой, но количество опасных ситуаций у ворот гостей существенно сократилось. Тем не менее гол «Леха» на 66-й минуте оказался весьма неожиданным. Удачу полякам принес розыгрыш штрафного удара. Штилич нанес коварный обводящий удар, после которого сразу двое футболистов «Леха» могли подставиться под удар и изменить траекторию полета мяча. Но не стали делать этого, чего явно не ожидал Акинфеев. В результате вратарь ЦСКА слишком поздно бросился на мяч, и от рук Акинфеева мяч залетел-таки в сетку, не задев никого из полевых игроков.

«После пропущенного гола мы занервничали», – признал после игры Валерий Газзаев. На последних минутах больше атаковали уже гости, но не слишком опасно. На 75-й минуте судья вполне мог удалить с поля Дзагоева, который ударил соперника, лежа на газоне. Но арбитр этого не заметил и ограничился желтой карточкой Вагнеру Лаву, который после этого эпизода принялся толкать соперников. На последних минутах болельщикам ЦСКА все же пришлось понервничать – поляки создали голевой момент, но армейцев выручил Акинфеев.

ЦСКА отстоял третью победу в трех матчах и обеспечил себе выход в 1/16 финала Кубка УЕФА. Последний матч в группе против «Нанси» превратился для армейцев в пустую формальность, и от поездки во Францию наверняка будут освобождены лидеры ЦСКА.

Для московского «Спартака» групповой этап Кубка УЕФА стал куда более серьезным испытанием. Красно-белым достались соперники куда сильнее, а также неудачный календарь. Команда Микаэля Лаудрупа пропускала первый тур группового этапа, а во втором провела, пожалуй, лучший матч сезона, но, тем не менее, проиграла в «Лужниках» итальянскому «Удинезе» со счетом 1:2.

В итоге «Спартак» оказался перед необходимостью выигрывать в Загребе на переполненном стадионе «Максимир». Учитывая огромный ажиотаж вокруг игры и вообще колоссальный интерес к российскому футболу в Хорватии, местные СМИ заранее назвали игру «матчем века», имея в виду XXI век.

«Спартак» не показал такой феерической игры, как против «Удинезе», но на сей раз смог добыть три очка. Красно-белые продемонстрировали отменные бойцовские качества и даже в отсутствие должного уровня комбинационной игры смогли буквально-таки перебороть соперника.

Загребское «Динамо» и «Спартак» имели примерно поровну голевых моментов, причем возникали они не столько благодаря активности атакующих футболистов, сколько из-за грубых ошибок защитников обеих команд. У «Спартака» больше всех чудил Родригес. Особенно отличился аргентинец на 20-й минуте, чуть не организовав гол в свои ворота. После диагональной передачи через полполя Родригес позволил форварду «Динамо» Манджукичу принять мяч и оказаться на отличной ударной позиции. Ошибку Родригеса исправил Плетикоса, выбежавший далеко вперед и испугавший форварда. В результате Манджукич попытался перебросить мяч над вратарем в пустые ворота, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

У «Спартака» же на ударной позиции чаще всех оказывался Баженов, тогда как номинальный центрфорвард Прудников отмечался в основном только постоянными попаданиями в положение «вне игры». Однажды Баженов убрал на замахе защитника, но потом вдруг сам поскользнулся и упал, не сумев ударить из отличной позиции. Еще в одном эпизоде Никита подкараулил отскок мяча и послал мяч чуть мимо «девятки» ворот «Динамо».

По истечении часа игры вместо Прудникова на поле вышел юный форвард Малоян, создавший массу проблем для хорватских защитников. Один из пасов на Малояна и привел к голу на 75-й минуте. Сам Артур замешкался и не смог нанести удар, зато оттеснил на себя внимание футболистов «Динамо». Но тут к мячу подбежал Саенко и нанес довольно несильный удар по воротам. Однако вратарь «Динамо» допустил ошибку и не смог отбить мяч, кое-как докатившийся до дальнего нижнего угла ворот.

Зато спартаковский вратарь был на уровне, весьма огорчив своих соотечественников. На 90-й минуте Плетикоса совершил сразу две сейва, окончательно утвердившись в качестве героя матча.

Победа со счетом 1:0 позволила «Спартаку» выйти на заветное третье место в группе. 3 декабря красно-белым нужно побеждать в «Лужниках» голландский НЕК, который пока проиграл все свои матчи в группе. Скорее всего, победы над НЕКом команде Лаудрупа хватит, чтобы выйти из группы вне зависимости от исхода последнего матча сезона в Лондоне против «Тоттенхэма». Если в ближайшем туре «Спартак» обыграет голландцев, а «Удинезе» не проиграет на своем поле загребскому «Динамо», то красно-белые досрочно выйдут в 1/16 финала.