Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

4 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

6 комментариев
9 декабря 2008, 20:09 • Спорт

Королевская рокировка

"Реал" уволил Шустера и нанял Рамоса

Tекст: Станислав Купцов

Мадридский «Реал» решил не дожидаться итогов «суперклассико» с «Барселоной» и уже во вторник отправил в отставку главного тренера команды Бернда Шустера. При немецком специалисте в этом сезоне «Реал» выдал ряд малоубедительных матчей и серьезно отстал от «Барселоны» в Примере. Вместо Шустера клуб возглавил Рамос, о чем заявил на специально созванной во вторник пресс-конференции спортивный директор «королевского клуба» Предраг Миятович.

«Я встретился с Шустером этим утром, и мы обсудили проблемы последних недель и месяцев, затем приняли такое вот решение. Более чем уверен, это правильное решение», – прокомментировал событие Предраг Миятович, передает его слова Reuters.

Судя по всему, последним и решающим аргументом для руководства «Реала» стало заявление Шустера

Бернд Шустер взял бразды правления в «Реале» в 2007 году и в следующем году завоевал с командой титул чемпиона Испании. Однако старт в новом сезоне у «сливочных» явно не задался, сейчас «Реал» серьезно отстал от «Барселоны» в турнирной таблице. «Королевский клуб» занимает там пятую строчку, отставая от каталонцев на девять пунктов.

Перед «Реалом» всегда ставятся максимальные задачи, и чемпионат Испании здесь исключением не является. Но в Примере каталонская «Барселона» выглядит сейчас настолько мощной, что остановить ее может быть уже не под силу никому. Команда Гвардиолы камня на камне не оставляет от своих соперников, показывая чудеса результативности.

«Реал» же при Шустере играл крайне нестабильно и постепенно начал отставать от «Барселоны». Последние два матча «сливочные» и вовсе проиграли, даже не польстившись на предложение президента клуба о солидных премиальных (120 тыс. евро каждому), если команда выиграет пять матчей подряд. Сначала «Реал» проиграл «Хетафе», а затем не справился с «Севильей». Не в деньгах было дело, как оказалось.

Судя по всему, последним и решающим аргументом для руководства «Реала» стало заявление Шустера накануне игры с «Барселоной». «Это невозможно – выиграть на «Ноу Камп». Я думаю, это их сезон («Барселоны»). Мы попробуем, конечно, показать шоу. Но на большее команда не способна», – цитирует роковые слова Шустера немецкая газета Spiegel.

Если в Примере ситуация у «Реала» чрезвычайно непростая, то в Лиге чемпионов задача по попаданию в плей-офф уже решена. Рокировка в «Реале» случилась как раз накануне заключительного матча в группе против питерского «Зенита». Игра эта ничего для «сливочных» не решает. Так что Хуанде Рамос, который мыслями сейчас наверняка на «Ноу Камп», вряд ли будет нацелен на победу любой ценой.

Контракт экс-наставника «Тоттенхэма» с «Реалом» рассчитан до конца сезона. И будет, видимо, продлен, если руководство клуба останется довольным результатами мадридского «Реала» как в Примере, так и в Лиге чемпионов. Стоит отметить, что испанский специалист совсем недавно покинул лондонский «Тоттенхэм» после того, как команда выдала кошмарный старт в Премьер-лиге и прочно обосновалась на дне турнирной таблицы. Поработав в том числе и с россиянином Романом Павлюченко, Рамос покинул Лондон и вот теперь прибыл в Мадрид.

Матч «Барселоны» и «Реала», который с нетерпением ждут во всем футбольном мире, состоится с субботы на воскресенье. И Шустер сможет посмотреть за этим поединком теперь только со стороны. А попробовать сотворить «невозможное» и победить великолепно выступающую в Примере «Барсу» на «Ноу Камп» придется теперь уже Хуанде Рамосу.

«Эта мечта для всех футбольных тренеров. Мадридский «Реал» может побеждать на любом стадионе в мире, и в каждом поединке игроки клуба должны думать только о победе», – цитирует слова Рамоса после назначения Reuters. После таких слов его могут не понять, если «Реал» уступит в «суперклассико».