Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
6 ноября 2008, 06:07 • Спорт

Дель Пьеро помог «Зениту»

«Ювентус» подсобил «Зениту»

Дель Пьеро помог «Зениту»
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский

В среду определился уже третий клуб, обеспечивший себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Компанию «Барселоне» и «Спортингу» составил «Ювентус». Туринцы выиграли в Мадриде 2:0 и тем самым увеличили шансы «Зенита» на второе место в группе. Досрочно выйти в плей-офф в среду могли также «Арсенал», «Бавария», «Манчестер Юнайтед» и «Вильярреал», но никто из них не добился победы. А киевское «Динамо» в домашнем матче с «Порту» не смогло удержать и ничью.

Пожалуй, главная сенсация лигочемпионской среды приключилась в Мадриде.

Туркам везло на стадионе «Эмирейтс» почти так же, как московскому ЦСКА в игре с «Арсеналом» три года назад

Когда команды уровня «Реала» и «Ювентуса» сходятся друг с другом в третьем и четвертом турах Лиги чемпионов, уже будучи лидерами группы, то обычно гранды обмениваются домашними победами, экономя силы для матчей национальных чемпионатов. Вот и на сей раз после победы «Ювентуса» в Турине казалось, что на «Сантьяго Бернабеу» «Реал» обязательно возьмет реванш.

С первых минут встречи чемпионы Испании повели неспешную, но уверенную осаду ворот «Ювентуса». Однако на 17-й минуте гости провели быструю контратаку, воспользовавшись неточным пасом в исполнении Гути. Маркьонни незамедлительно переправил мяч на Дель Пьеро, который две недели назад уже опозорил Касильса голом с сорока метров. На сей раз Алессандро не стал сразу расставаться с мячом, а пробежал с ним почти до линии штрафной и пробил точно в нижний угол, – 0:1.

«Ювентус» и дальше играл на контратаках, отдав «Реалу» территориальное преимущество и надежно действуя в обороне. А на 67-й минуте еще один контрвыпад Бьянконери завершился фолом на Сиссоко, и Дель Пьеро со штрафного послал мяч в тот же левый нижний угол, воспользовавшись ошибкой Касильяса при построении «стенки».

В итоге «Ювентус» выиграл 2:0 и обеспечил себе выход в плей-офф, что весьма кстати для «Зенита». Ведь теперь туринцы наверняка прибудут на матч пятого тура в Санкт-Петербург не в оптимальном составе. И если «Зенит» уже в третий раз в Лиге чемпионов не расстроит своих болельщиков результатом матча на «Петровском», то судьба путевки в плей-офф будет решаться в матче последнего тура между «Реалом» и «Зенитом».

А в группе Е интрига в борьбе за два первых места вполне могла исчерпаться уже в минувшую среду, если бы «Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед» обыграли в гостях соответственно «Ольборг» и «Селтик». Однако чемпионы Дании смогли дать настоящий бой «Вильярреалу» и дважды отыгрались, уступая в счете, – 2:2.

«Манчестер» же и вовсе чуть не проиграл «Селтику». Действующие победители Лиги чемпионов уступали большую часть матча и смогли сравнять счет только после выхода на замену Руни и Бербатова. Впрочем, ответный гол на 84-й минуте организовали другие футболисты – Гиггз головой добил в ворота мяч, отбитый голкипером «Селтика» Боруцом после дальнего выстрела Криштиану Роналду. Теперь «Манчестеру» и «Вильярреалу» для выхода в плей-офф достаточно набрать в оставшихся матчах одно очко.

То же самое относится и к лидерам группы F – «Лиону» и «Баварии». Чемпионы Франции в минувшем туре уверенно разобрались со «Стяуа» – 2:0, а «Бавария» столкнулась с большими проблемами во Флоренции, но преодолела их. «Фиорентины» хватило на 75 минут игры, по итогам которых «фиалки» выигрывали 1:0.

Но как только «Бавария» сравняла счет, воспользовавшись неудачной попыткой итальянских защитников организовать офсайд, как «Фиорентина» вдруг развалилась. На последних минутах у «Баварии» было три отличных шанса вырвать волевую победу, но это было бы слишком несправедливо к «Фиорентине». В итоге ничья 1:1, которая на руку только «Баварии».

А вот в группе G вся борьба еще впереди. «Арсенал» совершенно нелогично, как это обычно случается с ним в последнее время, потерял два очка в домашнем мачте с «Фенербахче». Туркам везло на стадионе «Эмирейтс» почти так же, как московскому ЦСКА в игре с «Арсеналом» три года назад. «Канониры» полностью вели игру, имели с дюжину голевых моментов, но все чудовищным образом растранжирили, завершив матч нулевой ничьей.

Не повезло и киевскому «Динамо». Украинцы довольно неважно начали домашний матч с «Порту», но чуть ли не в первой же серьезной атаке забили, – после паса Гиоане точно пробил с 17 метров Милевский. Португальцам пришлось сильно рисковать, и команда Юрия Семина имела немало возможностей забить второй гол и поставить точку в матче. А уж после ответного гола «Порту» на 69-й минуте динамовцы вообще имели массу голевых моментов. Но в компенсированное время, сразу после очередного загубленного киевлянами шанса забить, «Порту» провел стремительную контратаку, и Лучо Гонсалес принес гостям волевую победу со счетом 2:1. На радостях аргентинский полузащитник сорвал с себя футболку, получил за это вторую желтую карточку и был изгнан с поля. Впрочем, свое дело он уже сделал.

Лига чемпионов

4-й тур

Группа H

БАТЭ (Белоруссия) – «Зенит» (Россия) – 0:2
0:1 – Погребняк (34), 0:2 – Данни (90+2).

БАТЭ: Веремко, Хагуш (Сиваков, 80), Ржевский (Казанцев, 58), Сосновский, Юревич, Стасевич, Нехайчик (Мирчев, 76), Лихтарович, Кривец, Близнюк, Родионов.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Пюйгренье, Ширл, Тимощук, Зырянов, Данни, Денисов, Аршавин (Губочан, 77), Погребняк (Широков, 90).

Удаление: Пюйгренье (73, второе предупреждение).

«Реал» (Испания) – «Ювентус» (Италия) – 0:2
0:1 – Дель Пьеро (17), 0:2 – Дель Пьеро (67).

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Хайнце (Савиола, 82), Каннаваро, Марсело, М. Диарра, Снейдер (Игуаин, 65), Дренте, Гути, Рауль, ван Нистелрой (ван дер Варт, 82).

«Ювентус»: Маннингер, Легротталье, Мельберг, Кьеллини, Молинаро, М. Сиссоко, Маркьонни, Тиагу, Недвед, Дель Пьеро (де Челье, 90+3), Амаури (Яквинта, 84).

1. «Ювентус» – 10 (4)
2. «Реал» – 6 (4)
3. «Зенит» – 4 (4)
4. БАТЭ – 2 (4)

Группа E

«Селтик» (Шотландия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 1:1
1:0 – Макдональд (13), 1:1 – Гиггз (84).

МЮ: Фостер, Рафаэль да Силва (Эвра, 66), Р. Фердинанд, Видич, О’Ши, Флетчер, К.Роналду, Кэррик, Нани (Бербатов, 46), Гиггз, Тевес (Руни, 71).

«Ольборг» (Дания) – «Вильярреал» (Испания) – 2:2
0:1 – Росси (41), 1:1 – Курт (54), 1:2 – Франко (75), 2:2 – Дью (81).

1. «Ман Юнайтед» – 8 (4)
2. «Вильярреал» – 8 (4)
3. «Селтик» – 2 (4)
4. «Ольборг» – 2 (4)

Группа F

«Фиорентина» (Италия) – «Бавария» (Германия) – 1:1
1:0 – Муту (11), 1:1 – Боровски (78).

«Бавария»: Рензинг, Оддо, Лусио, Демичелис, Зе Роберто, ван Боммел, Швайнштайгер (Кроос, 79), Боровски, Рибери, Подольски (Оттль, 89), Клозе.

«Лион» (Франция) – «Стяуа» (Румыния) – 2:0
1:0 – Жуниньо (44), 2:0 – Ревейер (85).

«Лион»: Льорис, Ревейер, Крис, Бумсонг, Гроссо, Тулалан, Макун, Жуниньо, К. Кейта (Дельгадо, 70), Эдерсон (Чельстрем, 70), Бензема (Пикьон, 83).

1. «Лион» – 8 (4)
2. «Бавария» – 8 (4)
3. «Фиорентина» – 3 (4)
4. «Стяуа» – 1 (4)

Группа G

«Арсенал» (Англия) – «Фенербахче» (Турция) – 0:0
«Арсенал»: Фабиански, К. Туре, Джуру, Сильвестр (Сонг, 83), Клиши, Денилсон, Рэмзи (Диаби, 60), Фабрегас, Насри, ван Перси, Бендтнер (Вела, 60).

«Динамо» (Украина) – «Порту» (Португалия) – 1:2
1:0 – Милевский (21), 1:1 – Роланду (69), 1:2 – Лучо Гонсалес (90+2).

«Динамо»: Богуш, Бетао, Диакате, Несмачный, Михалик, Вукоевич, Р. Еременко, Гиоане (Бангура, 60), Эль-Каддури, Алиев, Милевский.

1. «Арсенал» – 8 (4)
2. «Порту» – 5 (4)
3. «Динамо» – 5 (4)
4. «Фенербахче» – 2 (4)

..............