27 октября 2008, 21:50 • Спорт

«Динамо» не остановило ЦСКА

Московский ЦСКА одержал седьмую подряд победу в Премьер-лиге, лишив динамовцев даже теоретических шансов на чемпионский титул. Голами в ворота «Динамо» отметились Сергей Игнашевич, Вагнер Лав и Юрий Жирков. Команда Андрея Кобелева смогла ответить лишь голом престижа на последних минутах в исполнении австралийца Люка Уилкшира. Накануне матча против «Спартака» беспроигрышная серия армейцев в чемпионате достигла 13 матчей.

В последние годы «Динамо» превратилось в самого неудобного для ЦСКА соперника.

Уилкшир после паса болгарин Генкова точно пробил в угол ворот Акинфеева, вызвав этим крайнее неудовольствие последнего

В четырех предыдущих матчах против динамовцев ЦСКА набрал лишь одно очко. Последний раз армейцы обыгрывали бело-голубых 13 августа 2006 года со счетом 3:2. В том матче Андрей Кобелев в третий раз в своей карьере приступил к работе наставника «Динамо», и с тех пор неизменно сохраняет за собой этот пост. Что же касается успехов «Динамо» в матчах против ЦСКА, то стоит вспомнить еще и концовку сезона 2004 года. Тогда боровшееся за выживание «Динамо» в предпоследнем туре добилось ничьей с ЦСКА, из-за чего чемпионами стали не армейцы, а «Локомотив».

В этом сезоне команды подошли к концовке чемпионата, будучи соседями по турнирной таблице. Перед очным матчем «Динамо» занимало третье место, отставая от армейцев всего лишь на три очка. В случае победы над ЦСКА команда Андрея Кобелева выходила бы на второе место, которое в этом сезоне означает прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

Из-за дисквалификации Танасьевича Андрею Кобелеву пришлось внести существенные изменения в расстановку команды. Хавбек Дмитрий Комбаров оказался защитником, а Александр Кержаков выполнял роль… левого полузащитника, тогда как на острие атак «Динамо» оказался юный Кокорин.

Пока болельщики только разбирались в странной расстановке «Динамо», обусловленной короткой скамейкой запасных, ЦСКА уже открыл счет. Вагнер Лав заработал штрафной удар в 19 метрах от ворот, и Игнашевич получил возможность проверить на прочность стенку из динамовских футболистов. Стенка выдержала – мяч после мощного удара Игнашевича отскочил обратно к защитнику ЦСКА, и повторным ударом Сергей вколотил мяч в нижний угол ворот «Динамо». Литовский голкипер бело-голубых Карчемарскас вовремя на удар не среагировал, поскольку не видел момент удара из-за стенки.

Быстрый гол подавил «Динамо», и лишь во второй половине первого тайма бело-голубые приступили к ответным действиям – сначала создали пару полумоментов у ворот Акинфеева, а потом даже организовали выход один на один. После паса Семшова к воротам ЦСКА вырвался Кокорин, но не смог подобрать ногу для удара и пробил слишком слабо и неточно. А перед самым перерывом Вагнер Лав имел отличный шанс удвоить счет. Бразилец также выскочил один на один, но Дмитрий Комбаров за счет высочайшей скорости смог догнать Вагнера и не позволил тому толком пробить.

Впрочем, лучший бомбардир чемпионата расстраивался недолго – на 58-й минуте Вагнер Лав все-таки забил свой гол, ставший для него уже 13-м в турнире. Бразилец забивал уже с «ленточки» в пустые ворота, будучи совершенно свободным. Главными же героями эпизода стали Дзагоев, сделавший острый пас на фланг Красичу на грани офсайда, и сам серб, простреливший точно на Вагнера.

Спустя пару минут «Динамо» огрызнулось ударом Кокорина в штангу. Бело-голубые прочно насели на ворота ЦСКА и… получили третий гол в свои ворота в контратаке, завершившейся точным ударом Жиркова. Лишь в самой концовке матча динамовцы ушли от крупного поражения, которое стало бы для них слишком несправедливым результатом. Австралийский полузащитник Уилкшир после паса болгарин Генкова точно пробил в угол ворот Акинфеева, вызвав этим крайнее неудовольствие последнего, – 3:1.

Итак, «Динамо» выбыло из чемпионской гонки, а ЦСКА продолжает преследовать «Рубин». Накануне дерби против «Спартака» в активе армейцев две феерические серии – семь побед подряд и 13 игр кряду без поражений.

«Динамо» - ЦСКА – 1:3
0:1 – Игнашевич (7), 0:2 – Вагнер Лав (58), 0:3 – Жирков (70), 1:3 – Уилкшир (87).

«Динамо»: Карчемарскас, Уилкшир, Карпович (Генков, 65), Фернандес, Ковальчик, К.Комбаров, Хохлов, Семшов, Д.Комбаров, Кокорин, Кержаков.

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Григорьев, Красич, Алдонин, Шемберас, Жирков (Эркин, 85), Дзагоев (Рахимич, 71), Вагнер Лав.