29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

20 октября 2008, 01:51 • Спорт

ЦСКА погнался за «Рубином»

За пять туров до конца чемпионата ЦСКА сохранил семиочковое отставание от «Рубина». Армейцы одержали волевую и при этом крупную победу над пермским «Амкаром», доведя свою победную серию в чемпионате до шести игр. Московский «Локомотив» снова разочаровал своих болельщиков, уступив дома «Химкам». Благодаря этой сенсационной победе команда Сергея Юрана покинула зону вылета. Тем временем «Динамо» и «Крылья Советов» потеряли по 2 очка.

После 25-го тура Премьер-лиги команды четко разделились на четыре группы. Первая состоит из команд, претендующих на чемпионство. Их только две – «Рубин» и ЦСКА, причем в предпоследнем туре они встречаются друг с другом в Москве. Но если казанцы выиграют три ближайшие встречи, то они станут чемпионами еще до встречи с армейцами.

Больше всего радости остальным претендентам на места в еврокубковой зоне доставил «Локомотив

Самой интригующей обещает быть борьба в группе команд, разыгрывающих между собой последнюю, третью вакансию в Лиге чемпионов, а также места в Кубке УЕФА. За место в еврокубках поборются «Динамо», «Амкар», «Зенит», «Крылья Советов», «Спартак» и, возможно, «Локомотив».

Для пяти команд, занимающих следующие места в турнирной таблице, сезон практически закончен. Они обезопасили себя от вылета из Премьер-лиги, но и на еврокубки уже не смогут замахнуться.

И наконец, «Химки», «Луч-Энергия» и «Шинник» поспорят за то, кто из них сможет сохранить прописку в Премьер-лиге на следующий год. Скорее всего, борьба за спасительное 14-е место пойдет только между «Химками» и «Лучом», поскольку «Шинник» отстает от них на 5 очков, а плюс к тому не демонстрирует большого желания остаться в Премьер-лиге.

В воскресенье были сыграны четыре последних матча 25-го тура Премьер-лиги, повлиявшие на турнирное положение во всех из перечисленных групп. Московский ЦСКА чуть было не позволил «Рубину» увеличить отрыв в чемпионской гонке – в концовке первого тайма матча с «Амкаром» армейцы проигрывали со счетом 0:1. Удачу «Амкару» в который уже раз принесли отлично отработанные действия при розыгрыше стандартных положений. На сей раз Дуймович издали навесил со штрафного на Кушева, который легко оторвался от армейца Григорьева и в одно касание головой переправил мяч в сетку – 0:1.

ЦСКА отыгрался на последней минуте первого тайма. Вагнер Лав откатил мяч под удар Дзагоеву, и дебютант сборной России с 17 метров сильно пробил в нижний угол ворот Нарубина. После перерыва забивать принялся уже сам Вагнер. На 49-й минуте бразилец был сбит в штрафной площади – пенальти и красная карточка защитнику «Амкара» Черенчикову. Удар Вагнера Лава с 11-метровой отметки вратарь «Амкара» отбил, но бразильский форвард повторным ударом переправил мяч в сетку.

За 15 минут до конца игры Вагнер Лав еще более упрочил свое лидерство в споре лучших бомбардиров чемпионата. Бразилец забил головой после навеса Красича. На 87-й минуте Вагнер снова заработал красную карточку для соперника – на сей раз за фол последней надежды был удален занявший место Черенчикова Калашников. А на последней минуте игры окончательный счет матча установил ударом головой Игнашевич – 4:1.

Если «Рубин» и ЦСКА в минувшем туре взяли по 3 очка, то из команд, занимающих в турнирной таблице места с третьего по восьмое, одержать победу не смог никто. «Крылья Советов» вели в счете в домашнем матче с «Москвой» благодаря голу чешского гиганта Коллера, но Бракамонте смог сравнять счет и отнять у самарцев 2 очка на радость «Спартаку» и «Зениту». Порадовало своих конкурентов и «Динамо», которое не смогло взломать оборону «Терека» в Грозном, – 0:0.

Но больше всего радости остальным претендентам на места в еврокубковой зоне доставил «Локомотив». Команда Рашида Рахимова на своем стадионе умудрилась проиграть «Химкам», продлив длящуюся с мая безвыигрышную серию на родном стадионе. «Химки» открыли счет под занавес первого тайма благодаря защитнику «Локомотива» Сенникову. Дмитрий поскользнулся перед своими воротами, мяч перехватил Якубко и быстро прострелил на дальнюю штангу, где Низамутдинов переправил мяч в сетку. Во втором тайме «Локомотив» много атаковал, но пропустил контратаку «Химок», и Якубко забил Чеху второй гол.

В результате «Локомотив» неожиданно потерял 3 очка, а «Химки» впервые за долгое время покинули зону вылета, обогнав по дополнительным показателям «Луч-Энергию». В следующем туре этим командам предстоит очный матч в Химках, от результата которого во многом и будет зависеть исход борьбы за спасительное 14-е место.