25 октября 2008, 20:43 • Спорт

Титов сокрушил Владивосток

Егор Титов сокрушил Владивосток

После поражения «Луча-Энергии» в Химках шансы дальневосточников остаться в премьер-лиге на следующий сезон стали весьма низкими. «Луч» выигрывал в Химках после первого тайма, но во второй половине игры Титов со товарищи вырвали победу в принципиальном матче. Тем временем «Крылья Советов» отдали три очка «Рубину», и теперь казанскому клубу осталось одержать две победы до чемпионского титула. А «Спартак» накануне встречи с ЦСКА забил три гола «Тереку».

В субботу состоялась половина матчей 26-го тура премьер-лиги. Главным событием дня выглядела битва команд, борющихся за спасительное 14-е место в турнирной таблице. И «Химкам», и «Лучу» для сохранения прописки в премьер-лиге нужно было побеждать.

Игра красно-белых вновь была достаточно блеклой – едва ли справедливо, что по ходу матча счет был крупным

Первый тайм игры откровенно разочаровал. «Химки» на правах хозяев владели преимуществом в первые минут двадцать, однако игра была возмутительно унылой и скучной. Словно игроки проводили дежурную тренировку, а не самый решающий матч сезона. Футболистам обеих команд не хватало не только страсти и самоотдачи, но даже элементарной дисциплины. Особенно это относится к защитнику «Химок» Кудряшову, который на 30-й минуте сделал неточный пас назад головой. В результате дальневосточный бразилец Леандро выскочил на ворота Березовского и перекинул мячом голкипера – 0:1.

Настоящая игра началась сразу после перерыва. Выслушав в раздевалке неизбежный поток мата от Сергея Юрана, футболисты «Химок» наконец забегали и просто смяли инертного соперника. Подмосковная команда сделала ставку на постоянные навесы в чужую штрафную в исполнении Блатняка и Шоавы. Высокорослые футболисты «Химок» раз за разом выигрывали борьбу на втором этаже и нанесли с десяток опасных ударов по воротам. Три из них завершились голами. При этом первый гол забил головой Титов, в этом чемпионате прежде ни разу не поражавший ворота соперников – ни в «Химках», ни в «Спартаке».

Затем Антипенко сыграл на опережение после скидки головой от Йовановича, а окончательный счет установил Тривунович также ударом головой – 3:1. За счет чего «Луч» собирался спасать ситуацию, так и осталось загадкой. За четыре тура до конца чемпионата команда Семена Альтмана отстает от «Химок» на три очка, причем в случае равенства очков выше в турнирной таблице окажутся «Химки».

Тем временем в Казани «Рубин» сделал очередной шаг к чемпионству, разгромив «Крылья Советов» со счетом 3:0. Первый гол «Рубину» подарил защитник «Крыльев» Белозеров, позволивший аргентинцу Ансальди дойти до угла вратарской площади и нанести оттуда удар по воротам. При втором голе защитники самарского клуба выступили статистами при пасе Нобоа на Бухарова. А до крупного счет довел уже сам Нобоа – эквадорец со штрафного поразил ворота чилийского вратаря гостей Лобоса, который даже не стал прыгать за мячом.

«Рубин» имеет отличные шансы обеспечить себе звание чемпиона еще до московского матча 29-го тура против ЦСКА, своего ближайшего преследователя. Даже если армейцы выиграют все свои матчи (в том числе ближайшие против «Динамо» и «Спартака»), «Рубину» будет достаточно двух побед. Едва ли у «Рубина» возникнут проблемы с добыванием трех очков в домашнем матче с «Тереком» в 28-м туре, так что решающим для «Рубина» станет матч следующего тура в Раменском. Практически это золотой матч для казанцев. Любопытно, что «Зенит», год назад ставший чемпионом после победы в том же Раменском, в субботу потерял даже теоретические шансы на сохранение титула.

А московский «Спартак» накануне матча следующего тура против ЦСКА прервал свою безголевую серию в домашнем матче с «Тереком». Игра красно-белых вновь была достаточно блеклой – едва ли справедливо, что по ходу матча счет был крупным. В первом тайме «Спартак» смотрелся совсем не намного лучше «Терека», но перед самым свистком на перерыв Павленко с пенальти открыл счет. Виновен в назначении 11-метрового Омельянчук, без всяких на то причин бросившийся в подкат и сбивший в своей штрафной Саенко.

После перерыва у «Терека» было несколько шансов отыграться, но вместо этого «Спартак» поймал гостей на контратаке. Баженов забил гол после отличного паса Прудникова. А уже на 61-й минуте Ковач ударом головой послал третий мяч в сетку албанского вратаря Лики. Это было уже совсем несправедливо по отношению к «Тереку», и под занавес матча гости все-таки ответили голом престижа в исполнении Кузьмичева, выигравшего верховую борьбу у Паршивлюка, – 3:1.

В последнем, субботнем матче «Шинник» в Ярославле одержал волевую победу над уже потерявшим турнирную мотивацию «Спартаком» из Нальчика – 2:1. На неожиданный гол Сирадзе под занавес первого тайма ярославцы после перерыва ответили точными ударами Монарева и Кудряшова. Впрочем, шансов избежать возвращения в первый дивизион у «Шинника» все равно почти не осталось.