Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Андрей Полонский Андрей Полонский А что ты делал во время этой войны?

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

23 комментария
29 сентября 2008, 09:21 • Спорт

Торрес снова забивает

Фернандо Торрес снова забивает

6-й тур Английской премьер-лиги принес победы с одинаковым счетом 2:0 «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпулю». Двое последних в результате возглавили таблицу чемпионата, воспользовавшись сенсационным поражением «Арсенала», проигравшего дома скромному «Халл Сити» 0:1. «Тоттенхэм» Романа Павлюченко выдал очередной невразумительный матч и проиграл «Портсмуту» опять же 0:2. Пять матчей тура закончились со счетом 2:1, а еще один принес результат 1:0. Ничьи в Англии нынче не в моде.

Тур в Англии начался на залитом солнцем стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле, где сошлись две команды из этого города – «Эвертон» и «Ливерпуль».

Самое грустное в Премьер-лиге сейчас – это игра «Тоттенхэма» Романа Павлюченко

В первом тайме команда Бенитеса имела небольшое преимущество, но «Эвертон» самоотверженно защищался и при этом сам имел два вернейших момента, чтобы забить. Сначала австралиец Кэйхилл, находясь на линии вратарской прямо перед воротами Рейны, не сумел толком попасть по мячу, а затем бельгиец Феллайни после ошибки испанского вратаря «Ливера» умудрился с двух метров пробить в защитника Каррагера, который стоял к нему спиной!

Расплата за хозяйское разгильдяйство наступила во втором тайме. Набирающий форму Фернандо Торрес в течение 4 минут похоронил надежды «Эвертона». Сначала испанец замкнул отличную подачу с фланга Робби Кина, а затем отправил в сетку мяч, выбитый защитниками у Дирка Кейта. «Эвертон» пытался бороться, но добился лишь красной карточки для главного неудачника матча Кэйхилла.

«Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» принимал «Болтон» и в первом тайме отнюдь не блистал, несмотря на уже вполне приличную игру Криштиану Роналдо, вышедшего с первых минут. По-прежнему никак не может найти себя в составе МЮ Бербатов, который на этот раз действовал впереди вместе с Тевесом.

Как и в Ливерпуле, проигравшая в итоге команда должна была первой открывать счет. Защитники «Юнайтед» потеряли в своей штрафной Муамба, и тот с 5 метров бил в совершенно пустой угол, но странным образом не попал.

А во втором тайме «Манчестер» получил неожиданную помощь со стороны арбитра Роба Стайлза. Защитник Самуэль остановил проход Роналдо в штрафной абсолютно по правилам, сыграв четко в мяч. Но судья углядел нарушение и назначил пенальти, ставший сюрпризом и для самого Роналдо, и для Алекса Фергюсона. «Честно говоря, я не ожидал, что будет назначен 11-метровый», - честно признался шотландец после игры.

Тем не менее, Роналдо подошел к точке и спокойно реализовал пенальти. А на 77-й минуте он и вышедший вместо Тевеса Руни организовали еще один очень красивый гол.

Португалец вихрем ворвался в штрафную, преследуемый защитниками, и дошел почти до лицевой линии. Только там игроки «Болтона» вдруг заметили, что мяча у Криштиану уже нет. В это время Руни, которому Роналдо просто оставил мяч, обыгрывал еще одного защитника и хлестко бил в дальний угол ворот Яаскелайнена – 2:0.

Лондонский «Челси» проводил свой матч в маленьком городке Сток-он-Трент, где базируется команда «Сток Сити». Команда Сколари в этой встрече выглядела привычно уверенно, но без особого блеска. Синие владели преимуществом и без труда воплотили его в два гола. В первом тайме свой первый гол за «Челси» забил португалец Босингва, прорвавшийся по своему правому флангу и отправивший мяч в ворота рикошетом от защитника «Сток Сити». А во втором опять же не без помощи хозяев отличился Анелька, неожиданно обнаруживший мяч у себя в ногах на линии штрафной и сильным ударом пробивший голкипера Соренсена.

Самый неожиданный результат был зафиксирован во встрече «Арсенала» и другого новичка Премьер-лиги «Халл Сити». В первом тайме ничего не предвещало сенсации – «канониры» привычно заперли гостей на их половине поля и принялись разыгрывать мяч до верного. «Тигры» из «Халл Сити» оборонялись, до поры до времени пресекая все попытки хозяев выйти на ударную позицию. Но на 50-й минуте «Арсенал» все-таки повел в счете – Адебайор, Фабрегас и защитник «Халла» Макшейн совместными усилиями просто-напросто запихнули мяч в ворота после фирменного прохода Уолкотта.

Перевернул все с ног на голову отрезок с 62-й по 66-ю минуты. Сначала бразилец Джованни ударом метров с 30-ти вдруг отправил мяч по дуге точно в дальнюю девятку ворота Альмунии, а затем уже габонец Кузен при подаче углового головой перебросил мяч уже в другую девятку.

«Арсенал», естественно, быстро пришел в себя и обрушил на ворота «тигров» град атак, но мяч ни за что не хотел больше залетать в ворота отлично игравшего голкипера Майхилла. Так команда Венгера потеряла три очка, а с ними и первое место в таблице чемпионата.

И напоследок о самом грустном. Самое грустное в Премьер-лиге сейчас – это игра «Тоттенхэма» Романа Павлюченко. Испанский тренер Хуанде Рамос, выигравший с «Севильей» два Кубка УЕФА и приведший «шпор» в прошлом году к победе в Кубке Лиги, никак не может нащупать оптимальный состав при очень даже неплохом подборе игроков. И это приводит наверняка нервничающего тренера к постоянным метаниям и попыткам одним нестандартным действием поставить, наконец, своей команде игру.

В воскресенье во встрече с «Портсмутом» Рамос, видимо, решил сыграть от обороны и выставил 5 номинальных защитников и троих опорных хавбеков. В результате «Тоттенхэм» не сумел создать, по сути, ни одного голевого момента, даже когда на поле появились технари Леннон и Дос Сантос.

Роман Павлюченко имел шансы если не отличиться, то хотя бы обострить игру. Но, как и вся команда, у россиянина матч не получился. Тем не менее, среди всех игроков «шпор» в первом тайме он был единственным, кто создавал хоть какое-то подобие атакующих комбинаций. Еще в составе гостей можно выделить полузащитника О’Хару, проделавшего огромный объем работы. А вот его партнер по центру полузащиты Дженас, призванный заменить все еще травмированного Луку Модрича, матч провалил. Именно он «привез» в первом тайме в свои ворота пенальти, сыграв рукой в своей штрафной. Второй же гол был забит после ошибки голкипера Гомеса, отразившего удар Траоре прямо на набегавшего Крауча.