10 декабря 2007, 16:31 • Спорт

Мадридская бойня

18 карточек, 4 удаления, 7 компенсированных минут ко второму тайму – такие рекорды установил судья Клос Гомес в матче «Атлетико» – «Хетафе». Впрочем, эту игру следовало бы рассмотреть совсем другому судье – по административным правонарушениям. Поскольку добрая половина футболистов с лихвой наиграла на арест суток на 15. Другими событиями тура Примеры стали возвращение на поле Александра Кержакова и Самюэля Это’О.

Матч «Атлетико» – «Хетафе» был, безусловно, центральным в 15-м туре чемпионате Испании. Мадридская команда набрала отличный ход и всерьез претендует на выход в Лигу чемпионов, а «Хетафе» в пяти предыдущих играх набрал 13 очков – больше всех в Примере. Уступать не хотел никто.

Игроки были увлечены грубейшими подкатами сзади, постыдной симуляцией и взаимными оскорблениями

Первый тайм баталии на мадридском стадионе «Висенте Кальдерон» мог показаться забавным всем, кроме поклонников «Хетафе». Гости вели игру и создали уйму голевых моментов у ворот Аббьятти, однако при завершении атак команде Лаудрупа фатально не везло. Сколь здорово играли футболисты «Хетафе», столь же бездарно они завершали свои красивейшие атаки. За 45 минут игры набралось предостаточно материала для комического видеоролика о том, как можно упускать стопроцентные голевые моменты.

Тогда как «Атлетико» успешно реализовал свой единственный шанс для взятия ворот – крошечный форвард Агуэро перепрыгнул высоченных защитников и головой скинул мяч на Симау, который простелил точно на Форлана, и уругвайский бомбардир открыл счет.

В самом начале второго тайма чудовищное невезение «Хетафе» продолжилось. Голкипер «Атлетико» Аббьятти каким-то чудом отбил удар Гранеро, после чего мяч попал в перекладину и отлетел к Альбину, который бил с полутора метров уже вроде бы по пустым воротам, но Аббьятти в очередном фантастическом прыжке отбил мяч. И уже через пятнадцать секунд в ответной атаке Агуэро откровенно симулировал нарушение правил, выпрашивая пенальти. Судья к радости трибун сначала показал на точку, но после консультации с помощником свое решение отменил и показал аргентинскому форварду сполна заслуженную желтую карточку.

Страсти накалились до предела. Футболисты стали постоянно фолить, и игра на полчаса совершенно вышла из-под всякого контроля. Про существование мяча и ворот никто уж и не вспоминал – игроки были увлечены грубейшими подкатами сзади, постыдной симуляцией и взаимными оскорблениями.

Судья вынес 18 карточек, в том числе четыре красные (по две игрокам каждой команды), и при этом он еще явно либеральничал. В принципе, игра вообще не должна была продолжаться 90 минут – в каждой команде можно было без труда найти по пять игроков, заслуживших удаления. А по футбольным правилам игра прекращается, если в одной из команд остаются менее 7 игроков. Единственным справедливым исходом матча стало бы обоюдное удаление при игре 7 на 7 – в таком случае обе команды получили бы по техническому поражению со счетом 0:3.

Самые нелепые удаления заработали форвард «матрасников» Агуэро, которому перед игрой был вручен приз «Золотой мальчик» для лучшего по итогам года футболиста мира возрастом до 21 года, и голкипер «Хетафе» Аббондансьери. Агуэро после первой желтой карточки за симуляцию вторую получил за попытку забить гол рукой, а вратарь «Хетафе» получил обе карточки за фолы… за пределами штрафной площади. К тому времени все замены «Хетафе» уже были сделаны, и в ворота более чем на 20 минут встал полузащитник Контра, который даже отбил пару опасных ударов.

Атмосферу фарса поддерживали не только футболисты. Зрители бросались в футболистов «Хетафе» бутербродами, а подававшие мячи мальчики делали всё что им заблагорассудится для задержки игры, чтобы помочь «Атлетико» сохранить победный счет. Кое-как сохранив победу, «Атлетико» переместился на третье место в турнирной таблице.

А мог бы и на второе, поскольку «Барселона» вполне могла потерять очки в домашнем матче со скромным ныне «Депортиво». Каталонцы пропустили гол уже на второй минуте после дальнего удара воспитанника «Барселоны» Кристиана, после чего «Барса», впервые с лета игравшая своей атакующей супертройкой Месси – Это’О – Роналдиньо, с большим трудом вырвала победу. Роналдиньо сравнял счет с пенальти, а победный гол Хави забил с прострела Пуйоля.

«Реал» же выиграл в Бильбао без особых проблем. Позволив «Атлетико» организовать несколько опасных атак в первом тайме, после перерыва «Реал уже прочно контролировал игру и открыл счет после дальнего удара ван Нистелроя. Шансов забить второй гол у «Реала» было гораздо больше, нежели у хозяев поля – сравнять его.

В матче «Севилья» – «Мурсия» впервые за несколько туров получил шанс проявить себя Кержаков, вышедший в основном составе команды из Андалусии. Форвард сборной России отыграл 70 минут, упустил несколько голевых моментов, но заработал пенальти, с которого Мареска сделал счет 2:0. Покидал поле Кержаков уже при счете 2:1, а выиграла «Севилья» в итоге 3:1.

Чемпионат Испании. 15-й тур.

«Атлетико» – «Хетафе» – 1:0
1:0 – Форлан (20).

«Атлетик» – «Реал» – 0:1
0:1 – ван Нистелрой (54).

«Барселона» – «Депортиво» – 2:1
0:1 – Кристиан (2), 1:1 – Роналдиньо (40, с пенальти), 2:1 – Хави (71).

«Севилья» – «Мурсия» – 3:1
1:0 – Фабиано (5), 2:0 – Мареска (58, с пенальти), 2:1 – Байяно (65), 3:1 – Фабиано (90+2).

«Сарагоса» – «Эспаньол» – 3:3
1:0 – Милито (5), 1:1 – Тамудо (8), 1:2 – Вальдо (11), 1:3 – Сабалета (15), 2:3 – Оливейра (86), 3:3 – Оливейра (89).

«Расинг» – «Мальорка» – 3:1
0:1 – Вебо (8), 1:1 – Х.Лопес (20), 2:1 – Душер (30), 3:1 – Мунитис (74).