31 комментарий

54 комментария
30 ноября 2007, 08:19 • Спорт

«Зенит» упустил победу и получил золото

В Кубке УЕФА состоялись матчи третьего тура. Питерский «Зенит» полностью владел преимуществом в матче с «Нюрнбергом» Ивана Саенко, но тем не менее довольствовался ничьей. Московский «Спартак», наоборот, выглядел похуже пражской «Спарты» и увез из Праги очко только благодаря Стипе Плетикосе. А «Локомотив», как ни старался, не смог порадовать своего временного наставника Рината Билялетдинова и проиграл дома «Копенгагену».

Футболисты «Зенита», конечно, знали, что после матча с «Нюрнбергом» их ждут золотые медали, поэтому с первых минут бросились вперед. На 14-й минуте комбинация Аршавина и Погребняка завершилась голом последнего, но забит он был аж с двумя нарушениями правил: игрой рукой и офсайдом. Через минуту Аршавин уже по всем правилам вывел Павла один на один с вратарем Блажеком, но форвард не попал в ворота.

Отличились» в Праге и спартаковские фанаты, вступившие в перерыве в настоящий бой с чешским спецназом

Игра чуть успокоилась, а на 25-й минуте гости забили нелогичный гол. Чемпион Европы грек Ангелос Харистеас пробил с угла штрафной, мяч попал в ногу Ломбертсу, взмыл вверх и перелетел через Камила Чонтофальски в ворота. Как тут было не вспомнить «золотой гол» Ширла, забитый подобным образом в ворота «Сатурна»!

Питерцы бросились отыгрываться. На 36-й минуте во время затяжной атаки хозяев Блажеку пришлось отражать опасные удары Домингеса и Тимощука, а затем немецкие ворота спасла нерасторопность Погребняка, непонятно почему не сумевшего сыграть на добивании. Через минуту в штрафную ворвался Ким Дон Чжин и пробил в дальний угол, но Блажек снова оказался на высоте. Не смог кореец добить мяч в сетку и после сильного удара Погребняка со штрафного, который Блажек отбил перед собой.

Во втором тайме питерцы продолжали наседать на ворота «Нюрнберга». У гостей между тем на поле вышел Иван Саенко, сразу же убежавший в контратаку и чуть не закативший мяч в пустые ворота – выручил Шкртел.

На 76-й минуте «Зенит» наконец забил. Аршавин отдал пас на фланг Зырянову, Константин прострелил в штрафную, и Погребняк наконец пробил Блажека. А через три минуты уже сам Павел прошел по флангу и откатил мяч Аршавину, тот перевел его на дальнюю штангу, где молодой Алексей Ионов спокойно поразил ближний угол – 2:1.

Но удержать победу у «Зенита» не получилось – после подачи углового ошибся на выходе Чонтофальски и вышедший на замену Бенко закинул мяч в ворота, несмотря на все попытки Ширла и Анюкова этого не допустить. На последних минутах Аршавин, весь матч раздававший отменные передачи партнерам, решил сам забить победный гол, финтом убрал в штрафной защитника, но лишь задел мячом штангу.

После этой ничьей положение питерцев в группе несколько осложнилось. Теперь им очень желательна гостевая победа над фаворитом группы «Эвертоном», в этот четверг не игравшим.

А после игры питерцам вручали медали. Ради болельщиков это решили сделать на стадионе, но церемония уж очень затянулась, в результате чего все очень замерзли – и футболисты, и болельщики, и Виталий Мутко с Валентиной Матвиенко.

Московский «Спартак» в Праге проводил свой второй матч в группе против местной «Спарты». Красно-белые показали типичный зимне-весенний футбол – с обилием сумбура и ошибок во всех линиях. Тем более что в их рядах отсутствовали ключевые игроки – Ковач, Моцарт, Павлюченко, Калиниченко, Быстров, Шишкин.

Если в первом тайме спартаковцы еще худо-бедно приближались к воротам чехов благодаря усилиям Торбинского и Титова, то во втором тайме преимуществом полностью завладели хозяева. И вряд ли бы «Спартак» увез из Праги очко, если бы не Плетикоса. Хорват был абсолютно непробиваем, не позволяя чехам забивать себе даже после свистка.

«Плетикоса провел сегодня великолепный матч, – признал после игры наставник «Спарты» Михал Билек. – Он не позволил нам добиться желаемого результата».

«Отличились» в Праге и спартаковские фанаты, вступившие в перерыве в настоящий бой с чешским спецназом. Шесть российских болельщиков и 10 охранников порядка получили ранения. После матча 10 фанатов «Спартака» были задержаны. Теперь красно-белым грозит крупный штраф.

А в Черкизове футболисты «Локомотива», которые перед игрой хором говорили о новой чудесной обстановке в коллективе после ухода Анатолия Бышовца, пытались обыграть датский «Копенгаген» и помочь и.о. главного тренера Ринату Билялетдинову остаться во главе клуба на следующий сезон.

Однако ничего у железнодорожников не вышло. «Копенгаген» показал себя очень крепкой командой, отлично умеющей обороняться и не уступающей ни на одном участке поля. Как ни старались форварды «Локо» Сычев, Одемвинги и Траоре, воротам гостей они особо не угрожали. Самым опасным игроком у красно-зеленых был Маминов, трижды опасно бивший издали.

А гости на 61-й минуте провели одну из немногих контратак, и убежавшего к воротам чеха Сьонко Асатиани вынужден был свалить в штрафной. Пенальти спокойно реализовал Норстранн.

В конце матча расстроившиеся железнодорожники стали больше нарушать правила и спорить с судьей. Особенно разгорячился Спахич, который даже после двух желтых карточек совершенно не желал мириться с судьбой и судьей, зачем-то запустил мяч на трибуну, а затем еще поругался с запасным арбитром и скамейкой запасных «Копенгагена».

После этого поражения «Локомотиву» для выхода из группы необходима победа в гостях над «Панатинаикосом», чего с такой игрой будет крайне тяжело добиться.