Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 ноября 2007, 17:33 • Спорт

Бышовец узнал «предел человеческой мерзости»

Бышовец узнал «предел человеческой мерзости»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Случилось то, в чем большинство специалистов и болельщиков давно были уверены. В «Локомотиве» по итогам провального сезона началась большая кадровая чистка. Анатолий Бышовец отправлен в отставку с поста главного тренера. Вместе с ним покидает клуб и весь его тренерский штаб. Также не останется на своей должности и президент «Локо» Юрий Семин. Кандидатуры их преемников пока не определены.

Отставка Анатолия Бышовца давно считалась делом решенным. Тренер, выигравший Олимпиаду-88, за этот год настроил против себя почти всех, с кем он работал.

Локомотив» установил личный антирекрд в чемпионатах России, заняв 7-е место

Сразу после назначения в «Локо» у Анатолия Федоровича начались проблемы со старожилами команды. Первым пришлось покинуть клуб никогда не лезущему за словом в карман Вадиму Евсееву.

А в середине сезона из команды выставили и ее капитана, практически символ «Локо» Дмитрия Лоськова. Оба отверженных ветерана нашли приют в «Сатурне», который в итоговой таблице чемпионата расположился на два места выше.

Остальные игроки тоже не слишком поддерживали Бышовца. «У нас не сложился контакт с тренером. А при строительстве нового коллектива это обязательное условие», – признает в своем блоге на сайте «Спорт сегодня» новый капитан «Локомотива» Динияр Билялетдинов.

Рассорился Анатолий Бышовец и с журналистами. Его словесные эскапады, так забавлявшие и дававшие поначалу столько материала представителям СМИ, с каждым проигрышем становились все злее.

А после слов одного из тележурналистов о том, что в «Локомотиве» применяется система «откатов» главному тренеру за место в стартовом составе, Бышовец заговорил о «травле» и больше с прессой не заигрывал.

Но, поскольку журналисты не оставляли происходящее в «Локо» без внимания (потому что это их работа), «травля» у Анатолия Федоровича быстро превратилась в «заговор».

Апофеозом стала последняя пресс-конференция после проигранного на глазах у своих болельщиков матча с «Кубанью», где на издевательские аплодисменты журналистов Бышовец ответил фразой: «Вы этого добивались», добавив, что «человеческой мерзости нет предела».

Не приняли Бышовца и болельщики, не простившие ему выдворения Лоськова и Евсеева. В последних матчах объявление фамилии Бышовца встречали свистом.

И наконец, самые главные взаимоотношения – с руководством – у Анатолия Федоровича в итоге тоже не получились. Задача ему на сезон ставилась занять место не ниже второго. И она была не просто не выполнена, а провалена. «Локомотив» установил личный антирекорд в чемпионатах России, заняв 7-е место.

Правда, железнодорожники выиграли Кубок России, провели два отличных матча со «Спартаком», отобрали очки у «Зенита». Но этого явно мало, чтобы перекрыть горечь поражений от середняков, таких как, например, разгром во Владивостоке 0:3.

Теперь в «Локомотиве» второй год подряд будет не просто смена тренера, а настоящая революция.

Мало того что вместе с Бышовцем уходит и весь его большой тренерский штаб – Кульков, Лютый, Герасимец, Клейменов, так еще и Юрий Семин покидает пост президента клуба.

Ему предложен пост советника президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина по спорту. Отставка Юрия Павловича не очень понятна, так как известно, что все ответственные решения принимались без него.

Кандидатуры будущего тренера «Локо» обсуждаются давно. Считается, что вряд ли железнодорожники будут приглашать специалиста из-за границы.

Наиболее часто упоминаются фамилии тренера ФК «Москва» Леонида Слуцкого, который со вторника станет безработным, а также наставника пермского «Амкара» Рашида Рахимова, добившегося со своей скромной командой немалого прогресса.

Именно Рахимов считается главным претендентом. Более того, по информации газеты «Советский спорт», тренер «Амкара» уже подписал с «Локо» предварительный контракт.

Пока же красно-зеленым предстоят еще два матча Кубка УЕФА, и к ним команду в качестве и.о. главного тренера будет готовить старший тренер дубля Ринат Билялетдинов. В принципе и у него наверняка есть шанс избавиться от приставки к должности.

Контакт с командой Билялетдинов при поддержке своего сына-капитана наверняка найдет быстро. Посмотрим, как он справится со всеми остальными аспектами работы главного тренера.

..............