Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Второй день второго тура Лиги чемпионов стал очень успешным для команд, выступавших на чужом поле. Из 8 матчей 6 закончились победами гостей, а единственная ничья была зафиксирована при счете 2:2. В Валенсии лондонский «Челси» одержал первую победу под руководством Авраама Гранта, «Ливерпуль» проиграл на «Энфилде» и был освистан своими фанатами, а «Шахтер» и «Олимпиакос» вдруг возглавили свои группы.
Приехавший на «Месталью» «Челси» в качестве фаворита в матче с разыгравшейся в последнее время «Валенсией» не рассматривался. Новый тренер Авраам Грант до этого в двух матчах не отпраздновал с командой ни одного забитого гола. По-прежнему травмирован Фрэнк Лэмпард, а Андрей Шевченко играет всё хуже от матча к матчу.
Победа памяти Моуриньо
Мяч перелетел через головы римских защитников и встретился с ван Нистелроем у линии вратарской, откуда Руд никогда не промахивается
Команда Кике Флореса с первых минут пошла вперед. Хоакин прорвался справа и выложил мяч под удар Давиду Сильве, который в ворота не попал. Следом неопасно пробил Марчена, а затем хозяева забили. Снайпер испанцев Давид Вилья потерял мяч на подступах к штрафной, но не выключился из борьбы и продолжил движение к воротам. А мяч тем временем неожиданно отскочил от Эссьена прямо на ход нападающему. Вилья проскочил Карвальо и пробил мимо Чеха – 1:0.
На 21-й минуте Хоакин снова прорвался по правому флангу и решил на этот раз пробить в ближний угол, но Чех оказался к этому готов. В ответной атаке Малуда протащил мяч по тому же флангу, сыграл в длинную стенку с Дрогба и точно так же, как Хоакин, вышел под углом к воротам соперника. Однако француз бить не стал, а прострелил на набегающего Джо Коула, который вместе с мешавшим ему Моретти отправил мяч в ворота – 1:1.
После этого игра надолго успокоилась. Команды примерно поровну владели мячом, однако к опасным моментам это не приводило. В середине второго тайма хозяева все-таки создали угрозу воротам лондонцев и даже забили гол, однако арбитр определил у Вильи офсайд.
А на 71-й минуте «Челси» неожиданно вырвал победу. Джо Коул с помощью руки отобрал на своей половине поля мяч у Марчены и внешней стороной вырезал отличную передачу на ход Дрогба. Опекавший ивуарийца Альбиоль мог прервать этот пас только в отчаянном прыжке, но не решился этого сделать, а после было уже поздно – форвард просто не пустил защитника к мячу и пробил в угол мимо голкипера «Валенсии» Хильдебранда.
«Я доволен и даже удивлен – впервые за последнее время мы завершили матч в полном составе», – съязвил после игры тренер победителей Авраам Грант. Напомним, что в матче против «Фулхэма» был удален Дрогба, а против МЮ – Оби Микел.
Другой английский клуб, «Ливерпуль», отлично начавший сезон, сейчас явно растерял форму. Не забивает мощный квартет форвардов Торрес, Кейт, Крауч и Воронин, пока без привычного блеска играет Джеррард. В результате – лишь 4-е место в Премьер-лиге и вот теперь 4-е, причем последнее, в Лиге чемпионов.
Матч против «Марселя» команда Бенитеса провела очень вяло. За первый тайм хозяева не создали ни одного момента. Французский клуб, занимающий 16-е место в своем чемпионате, смотрелся гораздо предпочтительнее английского гранда. В первом тайме отличный момент имел Ньянг, но пробил прямо в Рейну. Джеррард отметился на поле лишь грубостью, получив заслуженную желтую карточку.
Во втором тайме еще несколько возможностей имел Ньянг. Бенитес выпустил на поле Рийсе, Воронина и Кейта, но это ни к чему не привело. Заменивший Ньянга Сиссе также в свою очередь не смог переиграть Рейну, зато это получилось у Матье Вальбуэна. Полузащитник «Олимпика» с 25 метров нанес потрясающий удар в дальнюю девятку ворот хозяев и потом долго бегал по полю с поднятыми руками и открытым от удивления ртом.
Финальный навал, устроенный «Ливерпулем», не принес успеха, хотя сначала Кейт, а потом Торрес обязаны были забивать, но первый промахнулся, а второй попал в штангу.
В другом матче группы A «Порто» обыграл в Стамбуле «Бешикташ», чем еще более огорчил Рафу Бенитеса. Теперь и ему обязательно нужно выигрывать у турок, что с такой игрой будет сделать нелегко.
Королевские неудачи
Мадридские звезды позлравляют ван Нистелроя
В группе C в центральном матче дня «Лацио» принимал дома мадридский «Реал». Набравший ход королевский клуб выставил на матч голландское трио Снейдер – Роббен – ван Нистелрой, которому вовсю помогали ветераны команды Рауль и Гути. У римлян в стартовом составе вышел оправившийся от травмы бомбардир Рокки, однако на весь матч его не хватило.
Сливочные повели в счете уже на 8-й минуте. Снейдер, через которого, как обычно, шла вся игра «Реала», выполнил отличную подачу со штрафного, мяч перелетел через головы римских защитников и встретился с ван Нистелроем у линии вратарской, откуда Руд никогда не промахивается – 1:0.
«Лацио» отыгрался примерно через полчаса – Пандев имел два похожих момента, пробил оба раза в направлении ближней девятки, но попал только второй раз, зато так, что у Касильяса шансов не было.
Во второй половине встречи ван Нистелрой и Пандев забили еще по разу. Голландец получил великолепный пас с центра поля от Рауля, убежал один на один и издевательски переиграл Баллотту. А македонец получил мяч от обокравшего испанцев Макинвы и с линии штрафной пробил низом в ближний угол. На этот раз Касильяс опоздал с броском.
В другом матче этой группы в Бремене местный «Вердер» открыл счет усилиями Уго Алмейды, но затем пропустил три гола, один из которых был забит Кристосом Пасатзоглу пушечным ударом, а два других влетели в сетку после ошибок второго вратаря немцев Фандера.
В группе D итальянский «Милан» приехал играть на «Селтик Парк» откровенно вторым номером, за что и поплатился потерей трех очков. Хозяева сумели затолкать в ворота Диды два гола, на что обладатели Кубка чемпионов ответили лишь одним, забитым с пенальти Кака. Параллельно «Шахтер» в Лиссабоне провел хороший матч против «Бенфики», имел несколько возможностей забить и одну из них использовал – отличился Жадсон. Португальцы вяло пытались отыграться, но им этого не позволил вратарь горняков Пятов.
Лига чемпионов Групповой этап 2-й тур
Группа А «Ливерпуль» (Англия) – «Марсель» (Франция) – 0:1 Вальбуэна, 77. «Бешикташ» (Турция) – «Порту» (Португалия) – 0:1 Куарежма, 90+2.
Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок сопряжена с рядом технологических вызово, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.
Подробности
Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.
Подробности
В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?
Подробности
Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
В новом массиве документов по «делу Эпштейна», опубликованных Минюстом США, много позорного, смешного и подозрительного. Этого хватит, чтобы через год с небольшим президенту Дональду Трампу объявили импичмент. Но для России от такого исхода дела будет польза.
Владимир Зеленский заявил, что часть так называемых гарантий безопасности, которые США предоставят Украине в обмен на прекращение конфликта, будут частично засекречены. Несмотря на это, понятно, о чем идет речь: Зеленского хотят обдурить.
Руководство Украины «в частном порядке» признает, что ему не удастся сохранить контроль над примерно 18-20% территории Донбасса, где все еще находятся ВСУ. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, реагируя на очередной «хитрый маневр» Владимира Зеленского.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Вера Алентова – имя, ставшее символом целой эпохи в отечественном кинематографе. Народная артистка России, обладательница Государственной премии СССР, она навсегда вошла в историю благодаря невероятной эмоциональной глубине, с которой воплощала на экране судьбы своих героинь. Ее творческий путь – это более пятидесяти ролей в кино и десятилетия верного служения сцене Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. От пронзительных драм до искрометных комедий – каждая работа Алентовой является мастер-классом актерского перевоплощения. Вспоминаем лучшие фильмы с Верой Алентовой, которые составляют золотой фонд российского кино.
Чтобы получить богатый урожай с минимальными усилиями, опытные садоводы советуют согласовывать работы с природными циклами. Лунный посевной календарь на 2026 год – это ваш персональный гид по благоприятным дням для посадки, обрезки и ухода за растениями. В нем учтены фазы Луны и ее положение в знаках зодиака, что поможет повысить всхожесть семян, улучшить приживаемость рассады и в итоге собрать больше овощей, фруктов и ягод. Все, что нужно знать для планирования успешного сезона, в этом подробном руководстве.
Родительские субботы занимают особое место в православном календаре и связаны с традицией поминовения усопших. В эти дни Церковь призывает верующих к молитве за умерших родственников и всех крещеных христиан. Чтобы понять смысл этих дат и правильно подготовиться к поминовению, важно разобраться, что такое родительские субботы и когда они совершаются.
Весьма неприятный подарок под Новый год преподнес Дональд Трамп главе киевского режима Владимиру Зеленскому: президент США потребовал провести на Украине президентские выборы. В Киеве до последнего времени отказывались проводить голосование, выдвигая для него неприемлемые условия – но на этот раз Зеленскому будет сложно отвертеться от выборов.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.