Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

4 октября 2007, 15:55 • Спорт

День гостеприимных хозяев (ВИДЕО)

День гостеприимных хозяев

@ uefa.com

Второй день второго тура Лиги чемпионов стал очень успешным для команд, выступавших на чужом поле. Из 8 матчей 6 закончились победами гостей, а единственная ничья была зафиксирована при счете 2:2. В Валенсии лондонский «Челси» одержал первую победу под руководством Авраама Гранта, «Ливерпуль» проиграл на «Энфилде» и был освистан своими фанатами, а «Шахтер» и «Олимпиакос» вдруг возглавили свои группы.

Приехавший на «Месталью» «Челси» в качестве фаворита в матче с разыгравшейся в последнее время «Валенсией» не рассматривался. Новый тренер Авраам Грант до этого в двух матчах не отпраздновал с командой ни одного забитого гола. По-прежнему травмирован Фрэнк Лэмпард, а Андрей Шевченко играет всё хуже от матча к матчу.

Победа памяти Моуриньо

Мяч перелетел через головы римских защитников и встретился с ван Нистелроем у линии вратарской, откуда Руд никогда не промахивается

Команда Кике Флореса с первых минут пошла вперед. Хоакин прорвался справа и выложил мяч под удар Давиду Сильве, который в ворота не попал. Следом неопасно пробил Марчена, а затем хозяева забили. Снайпер испанцев Давид Вилья потерял мяч на подступах к штрафной, но не выключился из борьбы и продолжил движение к воротам. А мяч тем временем неожиданно отскочил от Эссьена прямо на ход нападающему. Вилья проскочил Карвальо и пробил мимо Чеха – 1:0.

На 21-й минуте Хоакин снова прорвался по правому флангу и решил на этот раз пробить в ближний угол, но Чех оказался к этому готов. В ответной атаке Малуда протащил мяч по тому же флангу, сыграл в длинную стенку с Дрогба и точно так же, как Хоакин, вышел под углом к воротам соперника. Однако француз бить не стал, а прострелил на набегающего Джо Коула, который вместе с мешавшим ему Моретти отправил мяч в ворота – 1:1.

После этого игра надолго успокоилась. Команды примерно поровну владели мячом, однако к опасным моментам это не приводило. В середине второго тайма хозяева все-таки создали угрозу воротам лондонцев и даже забили гол, однако арбитр определил у Вильи офсайд.

А на 71-й минуте «Челси» неожиданно вырвал победу. Джо Коул с помощью руки отобрал на своей половине поля мяч у Марчены и внешней стороной вырезал отличную передачу на ход Дрогба. Опекавший ивуарийца Альбиоль мог прервать этот пас только в отчаянном прыжке, но не решился этого сделать, а после было уже поздно – форвард просто не пустил защитника к мячу и пробил в угол мимо голкипера «Валенсии» Хильдебранда.

«Я доволен и даже удивлен – впервые за последнее время мы завершили матч в полном составе», – съязвил после игры тренер победителей Авраам Грант. Напомним, что в матче против «Фулхэма» был удален Дрогба, а против МЮ – Оби Микел.

Другой английский клуб, «Ливерпуль», отлично начавший сезон, сейчас явно растерял форму. Не забивает мощный квартет форвардов Торрес, Кейт, Крауч и Воронин, пока без привычного блеска играет Джеррард. В результате – лишь 4-е место в Премьер-лиге и вот теперь 4-е, причем последнее, в Лиге чемпионов.

Матч против «Марселя» команда Бенитеса провела очень вяло. За первый тайм хозяева не создали ни одного момента. Французский клуб, занимающий 16-е место в своем чемпионате, смотрелся гораздо предпочтительнее английского гранда. В первом тайме отличный момент имел Ньянг, но пробил прямо в Рейну. Джеррард отметился на поле лишь грубостью, получив заслуженную желтую карточку.

Во втором тайме еще несколько возможностей имел Ньянг. Бенитес выпустил на поле Рийсе, Воронина и Кейта, но это ни к чему не привело. Заменивший Ньянга Сиссе также в свою очередь не смог переиграть Рейну, зато это получилось у Матье Вальбуэна. Полузащитник «Олимпика» с 25 метров нанес потрясающий удар в дальнюю девятку ворот хозяев и потом долго бегал по полю с поднятыми руками и открытым от удивления ртом.

Финальный навал, устроенный «Ливерпулем», не принес успеха, хотя сначала Кейт, а потом Торрес обязаны были забивать, но первый промахнулся, а второй попал в штангу.

В другом матче группы A «Порто» обыграл в Стамбуле «Бешикташ», чем еще более огорчил Рафу Бенитеса. Теперь и ему обязательно нужно выигрывать у турок, что с такой игрой будет сделать нелегко.

Королевские неудачи

В группе C в центральном матче дня «Лацио» принимал дома мадридский «Реал»
Мадридские звезды позлравляют ван Нистелроя

В группе C в центральном матче дня «Лацио» принимал дома мадридский «Реал». Набравший ход королевский клуб выставил на матч голландское трио Снейдер – Роббен – ван Нистелрой, которому вовсю помогали ветераны команды Рауль и Гути. У римлян в стартовом составе вышел оправившийся от травмы бомбардир Рокки, однако на весь матч его не хватило.

Сливочные повели в счете уже на 8-й минуте. Снейдер, через которого, как обычно, шла вся игра «Реала», выполнил отличную подачу со штрафного, мяч перелетел через головы римских защитников и встретился с ван Нистелроем у линии вратарской, откуда Руд никогда не промахивается – 1:0.

«Лацио» отыгрался примерно через полчаса – Пандев имел два похожих момента, пробил оба раза в направлении ближней девятки, но попал только второй раз, зато так, что у Касильяса шансов не было.

Во второй половине встречи ван Нистелрой и Пандев забили еще по разу. Голландец получил великолепный пас с центра поля от Рауля, убежал один на один и издевательски переиграл Баллотту. А македонец получил мяч от обокравшего испанцев Макинвы и с линии штрафной пробил низом в ближний угол. На этот раз Касильяс опоздал с броском.

В другом матче этой группы в Бремене местный «Вердер» открыл счет усилиями Уго Алмейды, но затем пропустил три гола, один из которых был забит Кристосом Пасатзоглу пушечным ударом, а два других влетели в сетку после ошибок второго вратаря немцев Фандера.

В группе D итальянский «Милан» приехал играть на «Селтик Парк» откровенно вторым номером, за что и поплатился потерей трех очков. Хозяева сумели затолкать в ворота Диды два гола, на что обладатели Кубка чемпионов ответили лишь одним, забитым с пенальти Кака. Параллельно «Шахтер» в Лиссабоне провел хороший матч против «Бенфики», имел несколько возможностей забить и одну из них использовал – отличился Жадсон. Португальцы вяло пытались отыграться, но им этого не позволил вратарь горняков Пятов.

Куарежма, 90+2.

«Марсель» - 6 очков, «Порту» - 4, «Ливерпуль» - 1, «Бешикташ» - о.

Группа В
«Валенсия» (Испания) – «Челси» (Англия) – 1:2
Вилья, 9 (1:0). Д. Коул, 21 (1:1). Дрогба, 71 (1:2).
«Русенборг» (Норвегия) – «Шальке» (Германия) – 0:2
Джонс, 62 (0:1). Кураньи, 89 (0:2).

«Челси» - 4, «Валенсия» - 3, «Шальке» - 3, «Русенборг» - 1.

Группа С
«Лацио» (Италия) – «Реал» (Испания) – 2:2
Ван Нистелрой, 8 (0:1). Пандев, 32 (1:1). Ван Нистелрой, 61 (1:2). Пандев, 75 (2:2).
«Вердер» (Германия) – «Олимпиакос» (Греция) – 1:3
Угу Алмейда, 33 (1:0). Столтидис, 73 (1:1). Пасатзоглу, 82 (1:2). Ковачевич, 87 (1:3).

«Олимпиакос» - 4, «Реал» - 4, «Лацио» - 2, «Вердер» - 0.