24 сентября 2007, 09:17 • Спорт

«Спартак» остановлен в Черкизове

Второй за неделю хет-трик Романа Павлюченко не принес «Спартаку» ни одного очка. Упустив несколько великолепных голевых моментов при счете 3:3, «Спартак» пропустил четвертый гол от «Локомотива» на четвертой минуте компенсированного времени. В трех последних турах Премьер-лиги команда Станислава Черчесова набрала лишь одно очко, благодаря чему перед «Зенитом» открылась прямая дорога к чемпионскому титулу.

Завершение трехнедельной паузы в чемпионате России по футболу было ознаменовано, возможно, лучшим матчем всего российского сезона. На переполненном стадионе «Локомотив» железнодорожники принимали лидера чемпионата – «Спартак».

Но «Локомотив» – это всё-таки не какой-нибудь «Хэкен». Железнодорожники – покорители Хернинга!

«Все в наших руках» – таким баннером фанаты «Спартака» напомнили своим футболистам, что победы в 7 оставшихся матчах чемпионата гарантируют «Спартаку» золотые медали, а вместе с ними – и вторую звездочку на эмблеме клуба.

Пусть «Зенит» перед 24-м туром и имел те же 43 очка, что и «Спартак», но в случае равного количества очков между командами Станислава Черчесова и Дика Адвоката чемпионский титул достанется «Спартаку» за счет преимущества в личных встречах – 3:1, 2:0.

Матч против «Локомотива» представлялся, пожалуй, самым сложным для «Спартака» барьером на пути к чемпионскому титулу. Конечно, матчи против «Москвы», «Динамо», а также поездка в Нальчик вовсе не будут для «Спартака» легкой прогулкой. Но против «Локомотива» красно-белые в этом году играли на редкость неудачно – два поражения в Кубке России и одно – в матче первого круга в «Лужниках».

«Спартак» в целом и Быстров в частности очень мощно начали игру. Стартовая активность красно-белых привела к заслуженному голу – Асатиани сбил в своей штрафной Титова, и Павлюченко с пенальти открыл счет.

На достигнутом спартаковцы не успокоились – после удара Шоавы со штрафного и рикошета голкипер «Локомотива» Пелиццоли в прыжке с трудом отбил мяч из нижнего угла ворот на угловой, после которого Жедер бил головой под самую перекладину – хозяев поля снова выручил вратарь.

Однако со следующей атакой поймавшего кураж «Спартака» Быстров прошел по правому флангу и вместо удара сделал отличную передачу на Павлюченко, который с лета просто-таки вколотил мяч в сетку – 2:0.Через минуту Павлюченко нанес хитрый удар издали – похоже, Роману понравилось делать хет-трики в первые 20 минут игры.

Но «Локомотив» – это всё-таки не какой-нибудь «Хэкен». Железнодорожники – покорители Хернинга! К середине тайма, кое-как спасшись от третьего пропущенного гола, «Локомотив» выравнял игру, а на 30-й минуте даже отквитал один гол – после фланговой подачи Ивановича защитники «Спартака» любезно оставили без опеки своего несостоявшегося одноклубника Одемвинджи, который поразил ворота ударом головой.

Никаких выводов из этой ошибки спартаковцы не сделали – через 11 минут после подачи с того же правого фланга без каких-либо помех наносил удар головой с двух метров Сычев. И даже не промахнулся – 2:2. Наверно, всё-таки не стоило спартаковским фанатам злить Сычева скандированием широко известного лозунга в его адрес.

Во втором тайме преимуществом завладел уже «Локомотив». На 60-й минуте Одемвинджи мощнейшим ударом угодил в перекладину, а спустя 9 минут нигерийский форвард забил гол после скидки мяча Ивановичем пяткой – 3:2 в пользу «Локомотива».

Ход игры сразу же кардинально изменился – «Спартак» бросился вперед всеми силами. После перехода на игру в три форварда (Шоаву заменил Дзюба) красно-белые сравняли счет – подачу Шишкина замкнул Павлюченко, забивший 95-й гол в своей карьере. До конца матча оставалось еще 14 минут без учета компенсированного времени. Не успели железнодорожники возобновить игру с центра поля, как Торбинского заменил признанный мастер решающих голов на последних минутах Бояринцев.

«Спартак» продолжал давить на ворота хозяев поля и имел два великолепных момента вырвать победу. Дзюба побежал прессинговать Пелиццоли, отнял мяч у голкипера и бил по пустым воротам с острого угла, но попал в дальнюю штангу, от которой мяч покатился почти по линии ворот, но так ее и не пересек. А на 90-й минуте «Спартак» чуть не забил победный гол после удара Титова. Но мяч прокатился в считаных сантиметрах между дальней штангой ворот и пытавшимся занести мяч в сетку Баженовым, который двумя минутами ранее заменил Веллиона.

Но «Спартак» не только не вырвал победу, но даже лишился ничьей. Три минуты компенсированного времени игры уже истекли, когда после подачи со штрафного Асатиани принес «Локомотиву» победу.

Таким образом, «Спартак» пропустил решающий гол на четвертой минуте компенсированного времени уже во втором матче подряд, а в трех последних матчах красно-белые набрали лишь одно очко – ничья с ЦСКА и поражения от «Рубина» и «Локомотива».

Инициатива в гонке за чемпионство перешла к «Зениту» - ему достаточно добиться в Казани ничьи, что бы выйти на первое место. Памятуя о казанском шамане, подбрасывающем дохлых крыс в раздевалки приезжающих в гости к «Рубину» командам, «Зенит» взял в собой в Казань священника.

Исход игры был совершенно очевиден уже к 22-й минуте, когда «Зенит» выигрывал у не очень-то сопротивлявшейся татарской команды со счетом 2:0. Голевые передачи Погребняку и Зырянову отдал Аршавин. Во втором тайме гости забили еще два гола, а итог матчу подвел Петрович, забивший гол сомнительного престижа. Вместо празднований Петрович выразительно плюнул на газон и трусцой побежал к центру поля.

За шесть туров до конца чемпионата «Зенит» оторвался от «Спартака» на три очка. Во многом определяющим станет матч следующего тура в Санкт-Петербурге, где будет гостить ЦСКА. Если армейцы собираются участвовать в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, то они обязаны побеждать. И тем самым помогать своему злейшему врагу «Спартаку»… Однако именно за «Спартаком» армейцы и гонятся.

Между тем на первое место по-прежнему претендует и «Москва», разгромившая «Динамо» со счетом 4:1. Бело-голубые вполне могли избежать поражения, но при счете 1:2 Колодин не реализовал пенальти. Это был восьмой в этом чемпионате удар Дениса с 11-метровой отметки, и первая неудача. «Москва» также участвует в чемпионской гонке – от «Спартака» «горожане» отстают лишь на одно очко. При этом в оставшихся турах «Москва» сыграет и со «Спартаком», и с «Зенитом».

«Локомотив» – «Спартак» 4:3
0:1 – Павлюченко (10, пенальти), 0:2 – Павлюченко (19), 1:2 – Одемвинджи (29), 2:2 – Сычев (41), 3:2 – Одемвинджи (68), 3:3 – Павлюченко (75), 4:3 – Асатиани (90+3).

«Рубин» – «Зенит» 1:4
0:1 – Погребняк (18), 0:2 – Зырянов (22), 0:3 – Погребняк (56), 0:4 – Денисов (72), 1:4 – Петрович (81).

«Крылья Советов» – «Томь» 1:1
0:1 – Мазнов (9), 1:1 – Муджири (63, пенальти).

ЦСКА – «Амкар» 1:0
1:0 – Жо (60).

«Спартак» (Нальчик) – «Сатурн» 1:3
0:1 – Евсеев (17), 1:1 – Шумейко (19), 1:2 – Чеснаускис (54), 1:3 – Иванов (90).

«Москва» – «Динамо» 4:1
1:0 – Адамов (21), 1:1 – К. Комбаров (31), 2:1 – Чижек (45), 3:1 – Быстров (82), 4:1 – Иванов (83).

«Луч-Энергия» – «Кубань» 1:0
1:0 – Семочко (51).

«Химки» – «Ростов» 1:0
1:0 – Антипенко (78).