Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
3 октября 2007, 09:16 • Спорт

Измайлов обыграл киевское «Динамо»

В 7 матчах второго тура Лиги чемпионов, состоявшихся через два часа после игры ЦСКА – «Фенербахче», не было зафиксировано ни одной ничьей. «Интер» уверенно обыграл ПСВ, оставив ЦСКА на последнем месте в группе, «Лион» потерпел второе крупное поражение подряд, «Севилья» прервала серию из четырех поражений подряд, а «Барселона» с Роналдиньо в составе сыграла не так эффектно, как в последних матчах без него.

Главной сенсацией вторничных матчей стало крупное поражение «Лиона» дома от «Рейнджерс». Игра проходила по тому же сценарию, что два матча сборных Франции и Шотландии в отборочном турнире к чемпионату Европы 2008 года.

ЦСКА остался единственной командой в группе G, не одержавшей ни одной победы

«Лион», как и сборная Франции, имел огромное преимущество и штамповал голевые моменты, а голы забивали шотландцы. «Рейнджерс» открыл счет после подачи с углового, а во втором тайме дважды поймал французов на контратаке. Таким образом, «Лион» проиграл второй матч в групповом этапе с тем же счетом, что и первый, против «Барселоны», – 0:3.

После того самого матча «Барселона» – «Лион» Роналдиньо был отправлен тренироваться по индивидуальной программе. Без бразильца «Барса» сыграла три матча и во всех одержала уверенные победы при фантастически красивой игре – 2:1 с «Севильей», 4:1 с «Сарагосой» и 4:1 с «Леванте».

Возвращение Роналдиньо в состав состоялось вчера в Штутгарте. Каталонцы снова заслуженно выиграли – 2:0, но при этом играли куда менее динамично и эффектно. Впрочем, дело не только в медлительности Роналдиньо, но и в травмах Туре и Дзамбротты, которые выбыли из строя на несколько недель.

Вдобавок уже на пятой минуте игры получил повреждение Маркес, и заменять его Райкарду пришлось на капитана команды Пуйоля, который только что восстановился после разрыва связок колена.

Доиграть матч Пуйоль не смог – на 64-й минуте он был заменен с подозрением на новую травму. Однако и менее часа игры Пуйолю хватило, чтобы забить победный гол, – он добил в сетку мяч, отскочивший от вратаря после удара головой Роналдиньо. А второй гол забил Месси с передачи Анри, тремя днями ранее сделавшего хет-трик в матче с «Леванте».

Группа Е:

«Лион» – «Рейнджерс» – 0:3
0:1 – Маккаллок (23), 0:2 – Кузен (48), 0:3 – Бисли (53).

«Штутгарт» – «Барселона» – 0:2
0:1 – Пуйоль (53), 0:2 – Месси (67).

«Барселона» – 6 очков, «Рейнджерс» – 6, «Штутгарт» – 0, «Лион» – 0.

Центральный матч игрового дня состоялся в Манчестере – «красные дьяволы» принимали «Рому», которую в прошлом сезоне разгромили со счетом 7:1. Накануне игры некоторые футболисты «Ромы» декларировали намерения выиграть 7:0, а манкунианцы со смехом вспоминали, как игроки «Ромы» просили… пощадить их в конце того матча. На сей раз встреча выдалась поупорнее – единственный гол Руни забил только на 70-й минуте.

В другом матче группы встречались команды, не набравшие пока ни одного очка, – киевское «Динамо» и «Спортинг». Поразительно, но все три гола в этом матче забили с игры центральные защитники.

У киевлян отличился Ващук, поразивший ворота после паса пяткой Милевского, а у «Спортинга» голами отметились оба центральных защитника, и каждый раз при посредничестве допускавшего грубые ошибки Шовковского. Похоже, что у «Динамо» нет шансов зацепиться хотя бы за третье место в группе.

Российский полузащитник Измайлов вышел на замену на 67-й минуте, а после игры поменялся футболками с Ващуком.

Группа F:

«Манчестер Юнайтед» – «Рома» – 1:0
1:0 – Руни (70).

«Динамо» – «Спортинг» – 1:2
0:1 – Тонел (14), 1:1 – Ващук (28), 1:2 – Андерсон Полга (38).

«Манчестер Юнайтед» – 6, «Рома» – 3, «Спортинг» – 3, «Динамо» – 0.

В группе H интриги изначально мало кто ожидал – «Арсенал» и «Севилья» явно намного сильнее, чем «Стяуа» и «Славия». И пусть фавориты группы сейчас не в лучшей форме – великолепно начавший сезон «Арсенал», кажется, стал несколько сбавлять обороты, а «Севилья» и вовсе потерпела четыре поражения подряд, – но по три очка во вторник они взяли. Матч в Бухаресте между «Стяуа» и «Арсеналом» выдался очень упорным, а игра в Севилье с участием «Славии» порадовала болельщиков серией красивейших голов.

Группа Н:

«Стяуа» – «Арсенал» – 0:1
0:1 – ван Перси (76).

«Севилья» – «Славия» – 4:2
1:0 – Кануте (8), 1:1 – Пудил (19), 2:1 – Луис Фабиано (27), 3:1 – Эскюде (58), 4:1 – А. Коне (69), 4:2 – Каливода (90+2).

«Арсенал» – 6, «Севилья» – 3, «Славия» – 3, «Стяуа» – 0.

Матч соперников ЦСКА по группе – «Интера» и ПСВ стал бенефисом форварда черно-синих Ибрагимовича. Швед сам заработал пенальти, сам же его реализовал и сам забил второй гол – ударом головой с острейшего угла. Таким образом, ЦСКА остался единственной командой в группе G, не одержавшей ни одной победы. А поскольку два следующих матча красно-синие проводят с «Интером», то них вряд ли стоит ждать побед.

Группа G:

«Интер» – ПСВ – 2:0
1:0 – Ибрагимович (15, пенальти), 2:0 – Ибрагимович (31).

ЦСКА – «Фенербахче» – 2:2
0:1 – Алекс (9), 1:1 – Красич (49), 2:1 – Вагнер Лав (53, пенальти), 2:2 – Дейвид (85).

«Фенербахче» – 4, «Интер» – 3, ПСВ – 3, ЦСКА – 1.