Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Владимир Можегов Владимир Можегов Дугин объяснил саморазрушение Запада

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

24 сентября 2007, 08:53 • Спорт

Без Моуриньо «Челси» проиграл

Новый главный тренер «Челси» Авраам Грант после матча на «Олд Траффорд» был в ярости от судейства Майка Дина. По мнению израильского тренера, арбитр принял в пользу «Манчестер Юнайтед» три сомнительных решения, повлиявших на ход матча. Между тем «Ливерпуль» допустил неожиданную осечку в матче с «Бирмингемом», а во встрече «Арсенал» – «Дерби Каунти» был зафиксирован первый в сезоне хет-трик.

Болельщики «Челси» привезли в Манчестер множество плакатов со словами благодарности в адрес Жозе Моуриньо. Между тем личность его преемника на посту главного тренера «Челси» Авраама Гранта явно не вызывала радости среди поклонников клуба.

Во втором тайме у «Челси» не было шансов отыграться

Авраам Грант не стал устраивать в «Челси» революцию – особых сюрпризов в стартовом составе не было. «Синие» довольно неплохо провели первые полчаса игры, особенно принимая во внимание отсутствие из-за травм Лэмпарда и Дрогбы. Ключевой стала 33-я минута, когда Оби Микел двумя ногами врезался в голеностоп Эвре. Судья Майк Дин незамедлительно показал полузащитнику «Челси» красную карточку, хотя вполне мог бы ограничится и желтой.

Получив численное преимущество, «Манчестер Юнайтед» стал атаковать опаснее. И перед самым перерывом – на третьей компенсированной минуте – после прострела Гиггза Тевес головой в падении забил свой первый гол за «Манчестер Юнайтед».

Во втором тайме у «Челси» не было шансов отыграться. Хозяева поля владели огромным территориальным преимуществом и не подпускали синих к своим воротам. Впрочем, и сами манкунианцы не так уж часто заставляли потрудиться голкипера Чеха.

За десять минут до конца игры Тевеса заменил Саа, также успевший отметиться на табло. Французский форвард сам заработал пенальти (его сбил израильский защитник «Челси» Бен Хаим) и сам же его исполнил (Гиггз в это время буквально оттаскивал Криштиану Роналду от мяча, чтобы португалец не присвоил себе право удара). Голкипер Чех бросился в угол, а Саа пробил точно по центру ворот – 2:0.

«Сегодня судья принимал очень странные решения, – заявил после игры наставник «Челси» Авраам Грант. – У нас удалили игрока, когда не было причин это делать. К первому тайму добавили две минуты, а забили нам на третьей. Я также совершенно не понимаю, почему судья не показал вторую желтую карточку Руни и за что в наши ворота был назначен пенальти. Может быть, я наивен, но хотел все-таки узнать, какова была бы реакция Алекса Фергюсона, окажись он в моем положении».

«Судья часто ошибался, – признал Алекс Фергюсон. – Однако он ошибался в обе стороны. Согласен, удаление Микела было спорным, но ведь арбитр в первом тайме не назначил пенальти, когда Джо Коул сбил Эвру, а затем показал тому же Джо Коулу желтую карточку вместо красной за грубейший фол против Криштиану Роналду. В целом же я доволен и игрой, и результатом, а особенно тем, что наконец забил Тевес. Сегодня он выполнил огромный объем работы».

«Манчестер Юнайтед» одержал четвертую победу подряд и вышел на вторую строчку турнирной таблицы. Впереди – только «Арсенал». В минувшем туре «канониры» принимали главного аутсайдера Премьер-лиги – «Дерби Каунти». Несмотря на травмы шестерых футболистов, Арсен Венгер решил предоставить отдых ван Перси. И не прогадал – оказавшийся на острие атаки Адебайор оформил хет-трик!

Напарником Адебайора в линии нападения был форвард сборной Хорватии Эдуардо. Очередной превосходный матч провел Фабрегас – на счету каталонца гол и две голевые передачи. Еще один гол в ворота «баранов» забил Диаби – 5:0.

А вот «Ливерпуль», двумя турами ранее разгромивший тот же «Дерби Каунти» со счетом 6:0, не смог на «Энфилде» сломить оборону еще одного скромного новичка Премьер-лиги – «Бирмингема». Ничья 0:0 стала настоящим шоком как для болельщиков «Ливерпуля», так и для самого Рафаэля Бенитеса. «Меня неимоверно разочаровала игра команды, нам не хватало идей», – констатировал наставник «Ливерпуля».

Чемпионат Англии. 7-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Челси» 2:0
1:0 – Тевес (45), 2:0 – Саа (90, пенальти).

«Арсенал» – «Дерби Каунти» 5:0
1:0 – Диаби (10), 2:0 – Адебайор (25), 3:0 – Адебайор (50, пенальти), 4:0 – Фабрегас (70), 5:0 – Адебайор (79).

«Ливерпуль» – «Бирмингем» 0:0

«Ньюкасл» – «Вест Хэм» 3:1
1:0 – Видука (2), 1:1 – Эштон (32), 2:1 – Видука (40), 3:1 – Н'Зогбия (75).

«Астон Вилла» – «Эвертон» 2:0
1:0 – Карью (13), 2:0 – Агбонлахор (62).

«Блэкберн» – «Портсмут» 0:1
0:1 – Кану (25).

«Болтон» – «Тоттенхэм» 1:1
0:1 – Кин (34), 1:1 – Кампо (39).

«Фулхэм» – «Манчестер Сити» 3:3
1:0 – Саймон Дэвис (13), 1:1 – М. Петров (37), 2:1 – Буазза (48), 2:2 – Мпенза (50), 2:3 – М. Петров (60), 3:3 – Д. Мерфи (75).

«Мидлсбро» – «Сандерленд» 2:2
0:1 – Лидбиттер (2), 1:1 – Арка (15), 2:1 – Даунинг (67), 2:2 – Миллер (90).

«Рединг» – «Уиган» 2:1
1:0 – Китсон (28), 1:1 – М. Бент (50), 2:1 – Харпер (90).