Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

5 октября 2007, 00:26 • Спорт

Все за Кубком УЕФА (ВИДЕО)

Все за Кубком УЕФА

В четверг свои ответные матчи в первом раунде Кубка УЕФА проводили московские «Спартак» и «Локомотив», а также санкт-петербургский «Зенит». Все три российских клуба в первых матчах 20 сентября добились комфортного преимущества, поэтому могли играть довольно спокойно. В итоге московские клубы уверенно победили и во вторых матчах, а «Зенит» в очень напряженном матче сыграл на выезде вничью 1:1.

Первым ответный матч за попадание в групповой этап Кубка УЕФА начал московский «Локомотив».

Вряд ли «Хэкен» питал какие-то надежды даже на локальную победу в матче, однако «Спартак» постарался убить ее в зародыше

Железнодорожники выиграли в первом матче в гостях у датского «Мидтьюлланда» 3:1, однако наверняка не забыли, какие проблемы тогда им создали хозяева в первые 60 минут игры. Поэтому московский клуб подошел к матчу очень серьезно.

На поле черкизовского стадиона вышел основной состав «Локо», причем в центре поля Анатолий Бышовец выставил кулак из трех опорных хавбеков Маминова, Гуренко и дебютировавшего в этой роли Спахича.

При этом Билялетдинов был отправлен налево, откуда его все время также сносило в центр. Правый фланг получил в свое полное распоряжение Иванович, а впереди маячили Сычев и Одемвинги. Именно маячили, потому что поначалу «Локомотив» играл без своих нападающих.

Очень резво начала средняя линия железнодорожников, благодаря чему к 15-й минуте хозяева повели 2:0. Два прекрасных удара в правую «девятку» удались Билялетдинову и Маминову, после чего вратарь Рашка оба раза был бессилен.

После этого датчане, которым и так надо было совершить подвиг для общей победы, совсем скисли, а футболисты «Локо» вспомнили про своих форвардов. Однако у Сычева и особенно Одемвинги мало что получалось.

Тем не менее москвичи уверенно довели матч до победы. Единственной неприятностью для Анатолия Бышовца стал сломанный нос защитника Сергея Ефимова.

Московский «Спартак» имел большее преимущество перед ответным матчем в Швеции – две недели назад красно-белые обыграли «Хэкен» 5:0. Поэтому Станислав Черчесов решил немного поэкспериментировать с составом. В защите появились Кудряшов и Паршивлюк, в полузащите – Бояринцев, в нападении – Дзюба.

Игра ради удобства команд и зрителей была перенесена на стадион «Уллеви» в Гетеборге, и это решение сыграло скорее в пользу москвичей. На трибунах наблюдалось считаное число шведских болельщиков и большая выездная группа фанатов красно-белых, со стартовым свистком затянувших «Боже, «Спартак» храни».

Вряд ли «Хэкен» питал какие-то надежды даже на локальную победу в матче, однако «Спартак» постарался убить ее в зародыше. На 7-й минуте после паса с правого фланга мяч отскочил от Калиниченко к Титову, который с линии штрафной плотным ударом отправил мяч в угол шведских ворот, – 1:0.

После этого москвичи стали постепенно расслабляться и только Титов продолжал играть с полной отдачей, призывая к тому же партнеров. Тем не менее на исходе первого тайма «Хэкен» создал несколько опасных моментов и чуть было не забил – после опаснейшего удара Юнга мяч чудом разминулся с дальним углом ворот Плетикосы и даже попал в сетку с обратной стороны.

После перерыва на поле продолжилась тягучая и довольно медленная игра. «Спартак» никуда не спешил, а шведы как будто заразились этой спартаковской неспешностью. Черчесов стал постепенно убирать с поля лидеров – Павлюченко сменил Веллитон, а Титова Сабитов.

У «Хэкена» очень активен был нападающий Мамбо Мумба, несколько раз прорывавшийся на хорошую позицию и бивший по воротам. Один раз Ковач вынужден был даже останавливать его ценою желтой карточки, а затем Плетикоса выбежал в поле и в свою очередь свалил Мамбо, чуть не получив красную карточку. Правда, в ответной атаке Веллитона откровенно свалили в штрафной шведов.

В тот момент, когда уже казалось, что матч так и закончится, команды неожиданно разразились голами. Вышедший вместо Калиниченко Баженов на 78-й минуте забил второй гол, через 6 минут «Хэкен» один отыграл, а в добавленное время Дзюба установил окончательный счет 3:1.

Последним свой матч в бельгийском Льеже начал «Зенит», и, несмотря на 3:0 в первой игре, этот матч стал самым сложным из всех трех. «Стандард» вышел на игру с запредельным настроем, периодически переходившим в жестокость и даже хамство по отношению к соперникам.

В первом тайме бельгийцы несколько раз умышленно наступали на лежащих питерцев, и один раз это не укрылось от арбитра, который удалил с поля защитника Онуеву. Футболисты «Стандарда» постоянно шли в стыки, не жалея ни себя, ни соперника, а полный стадион «Морис Дюфрасн» яростно гнал своих вперед.

Тем не менее матч бы не получился таким нервным, если бы питерцы реализовали хотя бы половину своих голевых моментов. Один Аршавин должен был забить не меньше пяти мячей, но капитану сборной России катастрофически не везло.

Бельгийцам удалось забить на 37-й минуте. Камил Чонтофальски, в целом неплохо проведший матч, неожиданно не смог поймать мяч, летевший ему прямо в руки, став полноценным автором гола в свои ворота. Во втором тайме «Зенит» забил еще один автогол, но его, к счастью, отменили из-за офсайда у игрока «Стандарда».

А на большее льежский клуб оказался не способен. На 80-й минуте Погребняк реализовал один из многочисленных выходов втроем против двоих защитников ударом в ближний угол, после чего подбежал к трибунам, в стиле Аршавина приложил палец к губам и тут же онемел от изумления, увидев перед собой желтую карточку. Она оказалась второй, и Павел отправился отдыхать, обеспечив себе отгул на день первого матча «Зенита» в групповом турнире.