20 сентября 2007, 04:03 • Спорт

ЦСКА показали голландскую модель

Чемпион России московский ЦСКА стартовал в Лиге чемпионов с поражения. В Эйндховене на стадионе «Филлипс» армейцы уступили чемпиону Голландии ПСВ со счетом 1:2. Решающими стали тактические изменения, внесенные тренером хозяев Рональдом Куманом по ходу первого тайма. В итоге на голы Лазовича и Переса российский клуб сумел ответить только одним мячом Вагнера Лава.

К первому матчу в Лиге чемпионов армейцы подошли почти в боевом составе. Не хватало только Карвальо и Акинфеева, которые после тяжелых травм пока тренируются по индивидуальному графику.

ПСВ воспользовался отсутствием Рахимича и разыграл еще одну нехитрую комбинацию, приведшую к голу

В центре поля Валерий Газзаев выставил свой обычный кулак из трех опорных хавбеков – Рахимича, Дуду и Шембераса. Литовца тренер предпочел Алдонину, который остался в запасе. В обороне были, как всегда, Березуцкие и Игнашевич, на флангах действовали Красич и Жирков, впереди – Жо и Вагнер.

Начали команды довольно резво. Уже на 6-й минуте Жо прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную на Вагнера, но того полностью заблокировал мексиканец Салсидо. Интересно, что Вагнер и Салсидо встречались на поле в конце июня на Кубке Америки, и тогда мексиканец выглядел сильнее, как и его сборная, обыгравшая пентакампеонов 2:0. Правда, потом Вагнер и Бразилия разыгрались и выиграли Копа Америка.

На 7-й минуте Жирков на подступах к штрафной ПСВ прокинул мяч мимо Да Кошты, и португалец неожиданно высоко подпрыгнул и ногой ударил Юрия в голову. За этот прием можно было при желании показать и красную карточку, но португальский арбитр Педро Проенса не предъявил своему соотечественнику даже предупреждения. Жиркову потом несколько минут останавливали кровь, льющуюся из разбитой губы. Зато выглядел потом Юрий с окровавленными губами колоритно – не доставало только выдвинутых вперед передних зубов.

ЦСКА ответил жесткостью на жесткость. Рахимич догнал у бровки Афеллая и с размаху ударил того по опорной ноге. Интересно, что рефери и в этом случае не показал карточки. Голландец тем временем вернулся на поле прихрамывая, вскоре снова получил по ногам и на 28-й минуте уступил место на поле датчанину Кеннету Пересу.

С этого момента у ЦСКА начались неприятности. Дело в том, что Перес вышел не на место Афеллая в центре поля, а стал играть третьего нападающего, открываясь во фланги, которые ему открывали убегавшие вперед Жирков и Красич. Так же стал играть и серб Лазович, а вот Куверманс остался на месте центрфорварда.

Газзаев не оценил масштаба изменений игры ПСВ. А эффект пришел сразу – уже на 29-й минуте Лазович получил мяч на фланге Красича, спокойно дошел до ворот, попытался пробить Мандрыкину в ближний угол, а затем после серии рикошетов всё тот же серб чуть-чуть не попал в верхний угол ворот ЦСКА.

На 41-й минуте у голландского клуба получилось еще опаснее – Лазович уже на другом фланге ушел от Алексея Березуцкого и подал в штрафную, где Куверманс выиграл борьбу у брата Василия и скинул мяч в открытый дальний угол, но промахнулся на считанные сантиметры.

ЦСКА на последних минутах тайма ответил хозяевам. Красич подхватил мяч на своем фланге, финтами запутал Алсидеса и мягко навесил на Жо. Вратарь Гомес зачем-то упал, и форвард москвичей наносил удар уже в пустые ворота, но непостижимым образом промахнулся.

А с начала второго тайма ПСВ, к сожалению, прочно придавил армейцев к их воротам. У ЦСКА почти ничего не получалось в центре, где Дуду пока еще не набрал форму, а Шемберас и Рахимич занимались исключительно разрушением. Поэтому оставались только забросы на форвардов и фланги. Нападающим редко удавалось зацепиться за мяч, а на флангах полыхал пожар.

У ПСВ по флангам шли вперед не только нападающие, но уже и хавбеки и даже крайние защитники. На 52-й минуте проход Кулины слева завершал Куверманс – мимо. На 60-й минуте голландская атака справа завершилась скидкой Переса Кувермансу на пустые ворота – как экс-форвард АЗ не забил, непонятно. Вскоре после очередной передачи справа бил Лазович – опять мимо.

И все-таки ПСВ забил. Причем голевая атака пришла через центр. Игнашевич чересчур авантюрно отдал пас к центру поля, мяч перехватил Перес, беспрепятственно дошел до штрафной и выкатил мяч под удар Лазовичу. Сербу не составило труда мягко послать мяч мимо Мандрыкина – 1:0.

Армейцы пришли в себя быстро и уже через 5 минут организовали голевой момент для Жиркова, которому отлично ассистировал Вагнер, но Юрий пробил рядом с дальней штангой. После этого Куман решил поменять игравшего против Жиркова эквадорца Мендеса, выпустив вместо него Кронкампа.

Тем временем Рахимич еще раз нанес свой фирменный удар по ногам не в меру разбегавшемуся Пересу и получил заслуженный горчичник. Тренеры в это время активно занялись заменами – Куман убрал с поля так и не забившего Куверманса, выпустив Фарфана, а Газзаев пошел ва-банк, заменив Рахимича на Ратиньо.

Новый армейский бразилец вышел на свой правый фланг, а Красич ушел на позицию под нападающими. И тут же ПСВ воспользовался отсутствием Рахимича и разыграл еще одну нехитрую комбинацию, приведшую к голу. Перес вошел с правого угла в штрафную, отдал на фланг подключившемуся Кронкампу, которого бросился перекрывать Березуцкий (Жирков опять застрял впереди). А голландец откатил обратно оставшемуся одному Пересу, который с ходу выстрелил в ближний угол. Мандрыкин справиться с ударом не сумел – от его рук мяч отскочил в ворота.

Сразу после этого Дуду чуть не получил красную карточку, прыгнув двумя ногами в Фарфана. Тем не менее на 88-й минуте ЦСКА сумел один мяч отыграть – Жирков обокрал зазевавшегося Кронкампа, прошел вперед и отдал Вагнеру, который обыграл голкипера и поразил пустые ворота.

В добавленное время армейцы могли даже уйти от поражения – Ратиньо накрутил оппонента на фланге и навесил на Жо, бразилец ударил головой и в очередной раз не попал в ворота. Видимо, под впечатлением от этого момента Валерий Газзаев после матча заявил, что его команда поражения не заслужила.

Отдал должное ЦСКА и Рональд Куман. «Нам противостояла нестандартная команда, и матч был очень тяжелым, – сказал тренер хозяев. – Наш сегодняшний соперник был сильнее, чем «Фейенорд» (с этим клубом ПСВ предстоит встретиться в следующей игре).