Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
20 января 2006, 10:22 • Спорт

Стеблин сдает позиции

Стеблин сдает позиции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Егор Родионов

Вчера Александр Стеблин зашел в здание Совета Федерации в должности президента Федерации хоккея России и Профессиональной хоккейной лиги. А вышел, уже лишившись второго поста. Лишится и первого, как годом ранее другой неподконтрольный новой спортивной вертикали власти функционер – Вячеслав Колосков. Вопрос – когда? Учитывая, сколь не легко складывалось для Вячеслава Фетисова противоборство с Колосковым, на сей раз амплуа главного обвинителя занял Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам.

Формальным поводом для развертывания масштабной антистеблинской кампании стали подвиги президента Федерации хоккея России в Санкт-Петербурге на Кубке европейских чемпионов.

Стеблин передал корабль в надежные руки

Исполняющим обязанности президента ПХЛ назначен Владимир Шалаев (фото ИТАР-ТАСС)
Исполняющим обязанности президента ПХЛ назначен Владимир Шалаев (фото ИТАР-ТАСС)

По утверждению Михаила Маргелова и депутата Государственной думы Павла Крашенинникова (вице-президента магнитогорского «Металлурга»), Стеблин устроил пьяный дебош, кульминацией которого стали оскорбления президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля и прочих видных хоккейных деятелей, а также рукоприкладство по отношению к некоторым из них. Маргелов и Крашенинников посчитали нужным принести Фазелю извинения вместо Стеблина и незамедлительно приступили к активным революционным действиям.

Александр Стеблин занял оборону в Боткинской больнице, а его окружение стало распространять информацию, что Стеблина в Петербурге якобы отравили. Однако вчера на спешно созванном (почему-то в Совете Федерации) общем собрании Профессиональной хоккейной лиги Стеблин неожиданно для многих объявился. И сразу же уединился с Маргеловым и Крашенинниковым, а также вице-президентом ПХЛ Владимиром Шалаевым, призванным стать новым главой ПХЛ. В результате на общем собрании, ради которого в Совет Федерации съехались руководители клубов Суперлиги и высшей лиги, Стеблин предстал удивительно сговорчивым человеком. Маргелов сразу же предоставил слово Стеблину, который вдруг стал рассказывать о неожиданных вещах, а именно о заслугах перед отечественным хоккеем федеральной власти. Вывод последовал логичный: Стеблин попросил об отставке. Разумеется, она была принята единогласно.

«Мы дошли до определенного уровня, и дальше наших усилий уже просто не хватит, – отметил Стеблин после заседания. – Нам нужно передать штурвал большого корабля под названием «российский хоккей» в более надежные и весомые руки».

ПХЛ предстоит акционирование

Михаил Маргелов сразу же предложил избрать исполняющим обязанности президента ПХЛ Владимира Шалаева, с чем также не возникло никаких проблем, и самое короткое заседание общего собрания ПХЛ на этом триумфально завершилось.

Пребывать в должности исполняющего обязанности президента Шалаеву предстоит до 31 января, когда состоится акционирование ПХЛ. Во главе обновленной ПХЛ окажутся совет директоров и наблюдательный совет.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что Стеблин сохранит пост президента Федерации хоккея России как минимум до окончания Олимпиады в Турине. Однако после Олимпийских игр, по словам Тягачева, будет созвано внеочередное заседание Федерации хоккея, на котором и будет рассмотрен вопрос о посте президента ФХР.

Сам Стеблин свое возможное смещение и со второй должности прокомментировал так: «В нашей стране ничего нельзя исключать. От сумы да тюрьмы в России не зарекаются».

..............