Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

13 января 2006, 11:15 • Спорт

С небес на землю

Tекст: Егор Родионов

До вчерашнего дня хоккеисты «Динамо» не проигрывали «Спартаку» двенадцать игр подряд. А вот как только стали чемпионами Европы – сразу же проиграли. И еще глубже застряли на девятом месте чемпионата России, не дающем преимущества своей площадки даже в первом раунде плей-офф. «Видимо, хоккеисты решили, что после победы на Кубке чемпионов можно заканчивать играть», – констатировал главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов.

Ценой выигрыша Кубка чемпионов для «Динамо» стала потеря не только сил, но и мотивации. Явно не добавили ее и финансовые проблемы. По слухам, хоккеисты «Динамо» не видели зарплаты три месяца.

Зубов проснулся – и забил решающую шайбу

Игрок «Спартака» Сергей Климович, динамовец Егор Михайлов и спартаковец Илья Зубов (слева направо)

Если оставить психологические вопросы за скобками, то «Спартак» перед матчем испытывал те же проблемы, что и «Динамо», – чересчур напряженный график матчей и обилие травмированных хоккеистов. Еще один минус у спартаковцев выявился в предыдущем матче с ЦСКА: подопечные Валерия Брагина крайне неуверенно выглядели при игре в большинстве. Девять раз играя в численном преимуществе, спартаковцы так и не смогли его использовать и даже пропустили одну шайбу в большинстве. На предматчевых тренировках, говорят, спартаковцы только и отрабатывали игру в неравных составах.

О работе над ошибками «Спартак» отчитался уже в первом периоде. Красно-белые дважды реализовали численное преимущество, причем используя одну и ту же комбинацию: неожиданный для соперника перевод шайбы на дальнюю штангу. Открыл счет Пономарев, неплохо заменяющий в первом звене уехавшего в «Чикаго» Якубова. Ассистировали ему как раз партнеры по звену – Юньков и Линг. А затем уже Юньков с передачи Копейкина удвоил счет.

«В первом периоде мы вообще не играли, а только присутствовали на льду и только во втором и третьем попытались что-то изменить», – сказал Владимир Крикунов. В отсутствие травмированного Сушинского воплощать в голы передачи Харитонова вызвался третий динамовский олимпиец – защитник Быков. Он-то на 32-й минуте и нанес неотразимый удар под перекладину – 2:1. За пару минут у динамовцев было несколько отличных возможностей сразу же забить еще, но отменно действовал вратарь Мосс. Давление у его ворот наращивалось с каждой минутой, но тут динамовцы не справились с процедурой смены состава, и на двоих защитников выкатилась вся спартаковская пятерка. Мощный бросок Уткина – и 3:1.

В начале третьего периода Грабовский снова сократил разрыв в счете – «Динамо» имело численное преимущество в двух игроков. Но Зубов, долго отсыпавшийся после возвращения с чемпионата мира в Канаде, реабилитировался за нереализованный в первом периоде буллит и восстановил разницу в счете. Романов снова отыграл одну шайбу – 4:3, а в конце матча динамовцы вновь играли пять на три, но вратарь Мосс действовал безошибочно.

В результате «Спартак» набрал 60 очков после 40 матчей и вышел на седьмое место, обогнав «Ладу». У тольяттинцев 59 очков в 40 играх. А чемпионы России и Европы всего лишь на девятом месте с 55 очками в 38 матчах.

Маракл снова переиграл Соколова

Норман Маракл
Другой вчерашний матч также был перенесен из-за проведения Кубка европейских чемпионов – петербургский СКА в это время остался без домашней арены. Главной интригой встречи СКА – «Авангард» было противостояние вратаря армейцев Соколова с его предыдущей командой. Ведь Максим, основной голкипер сборной России в Евротуре, покинул Омск из-за того, что оказался лишь дублером индейца Маракла. Обычно принципиальные матчи Соколов проводит «на ура», чего только стоит матч «Динамо» – СКА (2:3), состоявшийся сразу после объявления состава олимпийской сборной России, в которой Соколову тренерский штаб неожиданно предпочел Брызгалова. Это решение наверняка исходило от Павла Буре, однако «пострадал» за него Владимир Крикунов – Соколов сыграл против «Динамо» превосходно.

Однако игра с «Авангардом» Соколову не удалась – СКА уступил в Ледовом дворце 1:5. Вообще армейцы с Невы на выезде почему-то набирают больше очков, чем дома. А главным героем матча стал защитник «Авангарда» Кольцов, забросивший две шайбы.

«Кольцову разрешено подключаться к атакам, ведь он всегда успевает вернуться назад, – «оправдывался» за активность защитника главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов. – Кирилл играет в стиле Фетисова, что в современном хоккее весьма ценно».