Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
27 сентября 2010, 16:58 • Общество

Взяли живым

ФСБ: Главарь боевиков задержан на Северном Кавказе

Взяли живым
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

ФСБ в понедельник отчиталась о задержании руководителя ингушского подразделения бандитской организации «Имарат Кавказ*» Иссы Хашагульгова. Боевик подозревается в нападении на Назрань, покушении на президента Ингушетии и ряде других терактов. Ведомство считает это удачей, поскольку взять боевиков живыми удается нечасто.

Один из руководителей незаконного вооруженного формирования (НВФ) «Имарат Кавказ*» Исса Хашагульгов задержан в Северо-Кавказском федеральном округе сотрудниками ФСБ России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз Центра общественных связей (ЦОС) ведомства.

Исса Хашагульгов подозревается в нападении на Назрань, покушении на президента Ингушетии

В ФСБ уточняют, что Хашагульгов был задержан в минувшую субботу на территории Северо-Кавказского федерального округа, подробности проведенной операции не раскрываются. В отношении боевика возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве следственного управления ФСБ России.

«Хашагульгов подозревается в руководстве незаконным вооруженным формированием, а также незаконном обороте огнестрельного оружия (ст. 208 и ст. 222 УК РФ)», – цитирует сообщение ЦОС РИА «Новости».

Задержанный боевик, по данным правоохранительных органов, является одним из руководителей действующего в Ингушетии подразделения незаконного НВФ «Имарат Кавказ». Он находился в розыске с 2004 года. Исса Хашагульгов подозревается в нападении на Назрань, покушении на президента Ингушетии, подрывах автобусов и здания ОВД. Причастность его к еще ряду преступлений проверяется.

В ведомстве напоминают, что в последний раз столь «именитого» боевика удалось взять живым лишь несколько месяцев назад.

Отметим, что задержание боевика действительно является крайне трудной задачей для правоохранительных органов. Раненые или попавшие в окружение террористы предпочитают покончить с собой и, как правило, уносят с собой жизни бойцов спецназа и мирных жителей, оказавшихся поблизости.

Последняя столь крупная удача, которой можно назвать задержание боевика, произошла 9 июня этого года: в республике был арестован и доставлен в Москву главарь боевиков Али Тазиев по кличке Магас, который, предположительно, причастен к серии терактов и покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Ему предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ.

Напомним, в последний раз «крупную шишку» из «Имарата Кавказ» правоохранительные органы обезвредили в конце августа. В ходе спецоперации в дагестанском селе Гуниб сотрудники ФСБ уничтожили пятерых боевиков, среди них – Магомедали Вагабова, являвшегося организатором последних терактов в московском метро. Он был назначен Доку Умаровым «шариатским судьей» и являлся вторым лицом в иерархии «Имарата Кавказ».

Как позднее заявил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, это было значительным достижением, он предложил наградить участвовавших в спецоперации бойцов. А член Национального антитеррористического комитета, первый вице-спикер Совета Федерации, глава кавказской комиссии Александр Торшин добавил, что Вагабов «мог бы вырасти в Шамиля Басаева, не больше и не меньше».

До этого взять живыми удавалось организатора кровавых терактов Салмана Радуева в 2000 году и виновных во взрывах домов в Москве Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева в 2003 году.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, деятельность в России организации «Имарат Кавказ» («Кавказский эмират») Верховный суд по заявлению Генпрокуратуры запретил в феврале этого года.

По мнению правоохранительных органов, эта организация имеет четкую организационную структуру и пропагандирует идеи «ваххабизма» и «джихада». Главой организации считается экс-президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Доку Умаров.

Глобальной целью организации «Кавказский эмират», по данным Генпрокуратуры, является отделение Северного Кавказа от России и отмена действия российского законодательства на территории региона. Члены «Имарата Кавказ» добивались своей цели с помощью террористических актов, обстрелов и подрывов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............