Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 июня 2010, 20:40 • Политика

Евкуров отрезал путь боевикам

Евкуров раскрыл подробности задержания Магаса

Евкуров отрезал путь боевикам
@ РИА "Новости"

Tекст: Евгений Романов

В четверг президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров раскрыл подробности операции по поимке боевика Магаса, который причастен ко многим преступлениям на Северном Кавказе. Также Евкуров рассказал, откуда бандподполье получает деньги. Оказалось, что большую часть они вымогают у чиновников и бизнесменов в обмен на гарантии безопасности. Отмечая снижение напряженности в республике, Евкуров призвал оставшихся боевиков добровольно сдаться властям.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на пресс-конференции в Магасе рассказал, откуда боевики получают деньги. Со ссылкой на правоохранительные органы Евкуров заявил, что последние шесть лет главным источником финансирования бандподполья в Ингушетии была дань чиновников и бизнесменов в обмен на гарантии безопасности.

Операция была проведена спецслужбами на очень высоком профессиональном уровне

«Для нас сегодня очень важно выявить тех, кто таким образом финансировал боевиков, и тех, кто сейчас финансирует, - приводит «Интерфакс» слова Евкурова. - Платит преступникам дань, а они на эти деньги убивают простых милиционеров и военных. Этих людей нужно найти и наказать».

Комментируя поимку боевика Магаса, Евкуров назвал это еще одним шагом к стабилизации обстановки в регионе. Говоря о деталях операции, Евкуров сообщил, что она «готовилась очень долго». Провела ее ФСБ России во «взаимодействии с ФСБ по Ингушетии, МВД, а также с правоохранительными органами Чеченской Республики».

О задержании Али «Магаса» Тазиева глава ФСБ Александр Бортников в среду доложил президенту России Дмитрию Медведеву. Тазиев причастен к серии громких преступлений, в том числе покушению на Юнус-Бека Евкурова. В пресс-службе ФСБ сообщили, что «Тазиев является одним из руководителей незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ*».

Он планировал и организовывал все крупные боевые операции последнего времени против федеральных сил, подбирал исполнителей и искал финансирование. Сейчас Тазиев доставлен в Москву, арестован по решению суда и помещен в СИЗО «Лефортово».

«Без этого взаимодействия такого успеха операции не было бы... Все прошло тихо, бесшумно. Операция была проведена спецслужбами на очень высоком профессиональном уровне», - добавил Евкуров.

Как передает ИТАР-ТАСС, Евкуров уточнил, что Магаса было приказано брать живым, теперь террорист «сломлен и подавлен». «Он уже дает показания и все расскажет, где его приютили, кормили хлебом, и расскажет о тех чиновниках, которые ему давали деньги», - сказал президент.

Глава республики призвал всех сообщников террориста «прийти с повинной в правоохранительные органы и раскаяться». «Признайтесь и облегчите свою участь и участь своих близких», - призвал Евкуров.

А тем, кто хочет занять место Магаса, он посоветовал этого не делать, так как в отношении бандподполья «будут применяться еще более жесткие действия». «Лучше сдайтесь», - подчеркнул он.

По его словам, задержание Магаса - «для жителей Ингушетии это еще один шанс на пути стабилизации обстановки в республике и надежды людей на мирную и спокойную жизнь».

Говоря о ситуации в республике в целом, президент сообщил, что за последние пять месяцев ситуация заметно улучшилась. «Были несколько недель, когда не было даже бытового преступления», - подчеркнул он, добавив, что в последние годы происходит все больше разбойных нападений на частных предпринимателей, инкассаторов и госслужащих.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............