Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
5 мая 2010, 20:41 • Общество

Вслед за Бурятским

Организатор последних терактов ликвидирован

Вслед за Бурятским
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Друг Саида Бурятского Магомед Гарданов, являвшийся одним из главарей бандитского подполья Ингушетии, уничтожен в среду в результате спецоперации в Назрани. В ходе перестрелки с боевиком были ранены три человека; одна из пострадавших впоследствии скончалась в больнице. В ФСБ сообщают, что ликвидированный боевик причастен к ряду апрельских терактов на Северном Кавказе – в частности, к подрыву ГОВД Карабулака, – а также к нападению на инкассаторов.

Засел в мечети

Ликвидирован находившийся в розыске по подозрению в совершении ряда террористических актов Магомед Гарданов

В ходе спецоперации в Назрани в среду уничтожен один из главарей ингушского бандподполья Магомед Гарданов, причастный к совершению серии терактов, в том числе в Карабулаке и Назрани, сообщил в среду представитель УФСБ Ингушетии.

«В ходе проведения спецоперации в Назрани был ликвидирован находившийся в розыске по подозрению в совершении ряда террористических актов Магомед Гарданов», – сказал представитель УФСБ, передает РИА «Новости».

Гарданов был организатором террористического акта в ГОВД Карабулака, имел отношение к подрыву Назрановского ГОВД, а также к нападению на инкассаторов в апреле этого года, добавил представитель управления ФСБ. По данным «Интерфакса», Гарданов также участвовал в теракте у РОВД Назрановского района в столице Ингушетии.

Между тем президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что убитый боевик, предположительно, участвовал в в подготовке терактов 9 мая на территории республики.

В результате спецоперации были ранены две женщины и 14-летний подросток. Одна из пострадавших впоследствии скончалась в больнице, это местная жительница. Состояние второй женщины оценивается как средней степени тяжести, ей оказана необходимая медицинская помощь. Пострадавшему в результате спецоперации подростку также была оказана медицинская помощь, после чего он был отпущен домой.

Ранее сообщалось, что в районе полудня в среду в одной из мечетей Назрани правоохранительными органами заблокирован подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формированиях. Он укрылся в мечети у стадиона имени Руслана Аушева, уточняли СМИ.

В среду вечером в УФСБ по Ингушетии сообщили, что убитая и раненая женщины были пособницами Гарданова.

«Органы ФСБ РФ во взаимодействии с подразделениями внутренних войск МВД России провели мероприятия по задержанию одного из одиозных главарей бандподполья Северного Кавказа Гарданова Магомеда Ахмедовича, 1984 года рождения, который, по имеющимся данным, был причастен к подготовке и совершению на территории Ингушетии серии резонансных диверсионно-террористических акций», - сказал представитель УФСБ.

По его словам, Гарданов подозревается в подготовке и проведении свыше 20 преступлений, связанных с вооруженными нападениями на стационарные посты милиции, обстрелами сотрудников милиции, гражданских лиц, частных домовладений, а также вымогательством денежных средств.

«В ходе специальной операции Магомед Гарданов, готовивший смертников, передвигавшийся на автомашине ВАЗ-21099, при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление. Ответным огнем он был убит. В указанной автомашине находились две его пособницы, которые в ходе боестолкновения получили огнестрельные ранения, от которых одна скончалась, а другая была госпитализирована», − отметил он.

Представитель управления добавил, что при личном досмотре убитого Гарданова на нем было обнаружено закрепленное на поясе самодельное взрывное устройство, а в самой машине компоненты взрывных устройств, а также перекись ацетона, используемая при изготовлении взрывных устройств большой мощности.

Вслед за арестованными

Нападение на инкассаторов, в котором подозревают Гарданова, произошло 15 апреля в муниципальном округе Насыр-Корт. Несколько грабителей в камуфлированной форме и масках поджидали перевозчиков денег у выхода из банка, однако встретили вооруженное сопротивление. В результате завязавшейся перестрелки один из инкассаторов погиб, еще один – водитель спецавтомобиля − получил ранения. Нападавшим удалось скрыться с места преступления, но прихватить с собой деньги они не успели.

Теракт в Карабулаке произошел 5 апреля. Два взрыва с небольшим промежутком произошли на автостоянке местного ГОВД. В результате первого взрыва, осуществленного террористом-смертником, погибли два милиционера, еще один получил ранения. В результате второго взрыва пострадал только один сотрудник прокуратуры, поскольку к взрыву были готовы.

В конце апреля в Карабулаке уже были задержаны двое подозреваемых в организации этого теракта. Ими оказались молодые люди 1986 и 1989 года рождения, причем последний, согласно сообщениям СМИ, носил фамилию Горданов.

Между тем двойной взрыв в Карабулаке стал третьим в течение одной недели терактом, совершенным по одному и тому же сценарию, когда через некоторое время после первого взрыва раздается второй.

31 марта в дагестанском Кизляре также произошел двойной подрыв, в результате которого погибли 10 человек. Оба взрывных устройства привели в действие террористы-смертники. Один из них впоследствии был опознан – это 22-летний местный житель Дауд Магомедов, который находился под пристальным вниманием сотрудников правоохранительных органов как приверженец вакхабизма.

Другой двойной теракт – на платформах станций московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» – произошел 29 марта. По последним данным, жертвами терактов стали 38 человек. Всего в результате взрыва пострадали около 160 пассажиров. Точное число потерпевших еще уточняется, так как до сих пор приходят сведения о тех, кто обращается за медицинской помощью в связи с взрывами в метро.

Друг Бурятского

Тем временем источник в силовых структурах сообщил РИА «Новости», что Гарданов был «близкой связью» ранее уничтоженного главаря бандформирований по кличке Саид Бурятский.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский, едва ли не самый известный из непримиримых полевых командиров на Северном Кавказе, был уничтожен в ходе спецоперации в Чечне.

По версии следственных органов, именно Саид Бурятский – идеолог и автор планов нескольких крупных терактов, произошедших в последнее время в России. Так, именно он, если судить по опубликованной позже видеозаписи, составил план покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Следствие по этому делу считало его членом преступной группы, покушавшейся на президента, вместе с Али Тазиевым и Рустамом Дзортовым – эти боевики уже убиты при оказании сопротивления, сообщают в правоохранительных органах Ингушетии.

Еще один подобный теракт, к которому может быть причастен Тихомиров, – покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова. О причастности Саида Бурятского к подготовке боевика для покушения заявлял сам Кадыров.

Кроме подтвержденных данных о причастности Тихомирова к терактам, есть громкие дела, ответственность за которые он взял на себя сам. Так, Саид Бурятский заявлял, что причастен к организации теракта в РОВД Назрани 17 августа 2009 года, а также к крушению скоростного поезда «Невский экспресс» 28 ноября 2009 года.

Косвенным образом его имя связывают с последними терактами в столичной подземке. По одной из версий, смертницы и их возможные дублеры могли проходить подготовку как раз в лагерях боевиков, которыми руководил Бурятский.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Ситуация на Кавказе такова, что появятся новые лидеры боевиков, которые будут готовить смертников, те будут организовывать теракты и на Северном Кавказе и в Центральной России. <a href=http://actualcomment.ru/news/11955.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............