Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
24 августа 2010, 09:04 • Общество

Потеря координации

В Ингушетии уничтожен главарь местных боевиков

Потеря координации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Четверо боевиков, в том числе координатор бандподполья Ингушетии, уничтожены в результате спецоперации в селении Плиево Назрановского района республики. По данным ФСБ, они планировали теракты с использованием автотранспорта. При попытке задержания боевики, находившиеся в машине, открыли огонь и были уничтожены.

В ночь на вторник в селении Плиево Назрановского района Ингушетии в результате спецоперации были уничтожены четыре боевика. По данным правоохранительных органов, среди них был и главарь местного бандподполья Илез Гарданов, причастный к ряду громких терактов.

Уничтоженный Гарданов являлся главарем плиевской бандгруппы и с недавних пор возглавлял бандподполье на территории республики

В УФСБ по Ингушетии уточнили, что перед началом операции получили оперативную информацию о «готовящихся руководителем бандподполья РИ Гардановым Илезом Измайловичем крупных террористических актах с использованием автотранспорта».

Было принято решение о проведении мероприятий по задержанию. Однако когда сотрудники правоохранительных органов попытались остановить машину ВАЗ-21114, в которой находились боевики, из нее была открыта стрельба. Ответным огнем все находившиеся в машине были уничтожены.

Ранее агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД республики сообщило о ранении двух милиционеров. В то же в УФСБ отмечают, что «жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных структур и мирного населения нет», передает РИА «Новости».

Убитые боевики опознаны как Илез Гарданов, 1987 года рождения, Ибрагим Гулиев (1990), Муса Чапанов (1976) и Руслан Кодзоев (1983).

Как сообщили в республиканском УФСБ, «уничтоженный Гарданов являлся главарем плиевской бандгруппы и с недавних пор возглавлял бандподполье на территории республики являлся координатором».

По данным ведомства, уничтоженные боевики причастны к теракту в апреле 2010 года в отношении ГОВД Карабулака, закладке бомбы на рынке Назрани 21 августа 2010 года и покушению на жизнь имама мечети села Экажево в августе 2010 года, а также ряду других преступлений.

Напомним, 12 августа в этом же месте был уничтожен заместитель главаря так называемой плиевской бандгруппы Харун Плиев, причастный, по данным правоохранительных органов, к серии вооруженных нападений на милиционеров и военнослужащих в июле этого года. Вместе с сообщником Плиев ехал в автомобиле Mercedes, когда его попытались задержать. Боевики открыли огонь, в результате ответного огня Плиев получил тяжелые ранения, от которых впоследствии скончался.

А самая успешная за последнее время спецоперация в регионе была проведена в июне этого года, когда был задержан главарь боевиков Али Тазиев по кличке Магас. «Этот бандит в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань, в последующем он был причастен к организации взрывов двух пассажирских автобусов в Ставрополье, имел отношение к похищению родственников бывшего президента Ингушетии Зязикова. В 2009 году организовал взрывы в зданиях внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое количество сотрудников правоохранительных органов, и имеет отношение к покушению на президента Евкурова», – докладывал директор ФСБ Александр Бортников президенту РФ.

В конце июня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что после задержания «Магаса» боевики активизировались, и это было прогнозируемо.

«Я предполагал, что будет активизация бандитов. Это не связано с тем, что, возможно, появился новый Магас, или они перегруппировались, возможно, они таким образом хотят проявить себя», заявил Евкуров. Он отметил, что другой важной проблемой остается деятельность правоохранительных структур. «К сожалению, наша милиция уже привыкла к тому, что происходит, и не предпринимает элементарные меры, направленные на обеспечение собственной безопасности», сказал Евкуров.

..............