Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июля 2010, 13:24 • Общество

Мэр за решеткой

Арестован мэр Воскресенска

Мэр за решеткой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Суд решил арестовать главу администрации городского поселения Воскресенск Юрия Слепцова, которого в начале недели задержали по подозрению в вымогательстве крупной взятки. Теперь чиновнику может грозить 12 лет лишения свободы.

О решении суда в пятницу рассказала официальный представитель СКП России по Подмосковью Юлия Жукова.

По решению суда подозреваемый арестован

«По решению суда подозреваемый арестован», – приводит ее слова РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июле организация, осуществляющая водопроводно-канализационную деятельность, обратилась к Слепцову с просьбой передать им в аренду сроком на 25 лет сети, ранее предоставленные по краткосрочному договору. Но глава Воскресенска, как сообщается на сайте Следственного комитета, потребовал от бизнесменов 25% прибыли и сверх того уплаты более 500 тыс. рублей, пригрозив расторжением уже заключенного краткосрочного договора аренды. Об этом в ходе оперативных разработок стало известно органам внутренних дел.

Во вторник мэр Воскресенска Юрий Слепцов был задержан во время получения очередного «транша» взятки в размере 200 тыс. рублей.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области Юлия Жукова, в отношении главы Воскресенска, помещенного в следственный изолятор, было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Проводятся следственные действия.

Юрий Слепцов возглавляет администрацию Воскресенского муниципального района с 2003 года. На официальном сайте района указывается: «Биография Юрия Слепцова удивительна тем, что она безупречна... Его безупречность напрямую связана с понятием дисциплины. Прибавьте сюда целеустремленность и эмоциональное спокойствие, и вы поймете, почему Юрий никогда не отступал от себя самого и никогда не отрекался от Родины. На сегодняшний день полковник запаса Юрий Федорович Слепцов поражает удивительными и оттого еще более ценными качествами: точностью и ответственностью».

Также в жизнеописании указано кредо Юрия Слепцова: «Человек должен приносить пользу окружающим. Не нужно стремиться сделать успешную карьеру, преступая через себя. Необходимо уметь быть нужным людям, а значит, и Отечеству».

Напомним, что Воскресенск с осени прошлого года переживает череду скандалов политического и криминального характера. Само избрание Юрия Слепцова мэром города на выборах 10 октября оказалось небесспорным.

Во время подсчета голосов там поначалу лидировал кандидат от оппозиции Геннадий Егоров («Справедливая Россия»). Однако спустя три дня после подсчета голосов избирательная комиссия объявила, что победу все же одержал единоросс Слепцов. После этого представители Егорова заявили о подтасовках, к этим жалобам прислушались в ЦИК России. Член ЦИК Геннадий Райков назвал ситуацию в Воскресенске «сложной», вслед за тем ЦИК инициировал тщательную проверку всех обстоятельств голосования. 21 октября следственный отдел СКП при прокуратуре Воскресенска возбудил уголовное дело по статье 142 УК («Фальсификация избирательных документов»), расследование которого продолжается до сих пор.

..............