Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
6 июля 2010, 15:25 • Общество

Коррупция наоборот

Вице-мэр Волгограда задержан при попытке вернуть взятку

Коррупция наоборот
@ pro-volgograd.ru

Tекст: Роман Крецул

Во вторник стало известно о задержании вице-мэра Волгограда Игоря Куликова. По данным правоохранительных органов, чиновник, курировавший вопросы ЖКХ и ТЭК, подписывал акты выполненных работ подрядным организациям, завышающим объемы работ. За это с ним делились полученными из бюджета деньгами. Куликова задержали в его кабинете во время совещания. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в областном ГУВД, во время задержания его посредник пытался не взять, а вернуть взятку.

ГУВД по Волгоградской области объявило во вторник о возбуждении уголовного дела в отношении вице-мэра Волгограда Игоря Куликова.

Заместитель главы администрации систематически получал незаконные денежные вознаграждения от подрядных организаций

Чиновник подозревается в получении взяток. В понедельник он был задержан, в тот же день по оперативным материалам областных УБЭП ГУВД и УФСБ было заведено дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

«Установлено, что заместитель главы администрации, курируя вопросы ЖКХ и ТЭК, систематически получал незаконные денежные вознаграждения от подрядных организаций. При передаче денежных средств в размере 400 тыс. рублей заместитель главы администрации города Волгограда и посредник, через которого осуществлялась передача денежных средств, были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания», – говорится в сообщении ГУВД.

Следует обратить внимание на формулировку в сообщении: посредник именно передал деньги от Куликова, а не взял для него.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУВД Антон Карнаухов, после того как оперативники начали проверять строительные организации, предприниматели стали обращаться с претензиями к чиновнику: они обо всем договорились, заплатили, и вдруг у них начались проблемы с правоохранительными органами. В ответ на требование «решить проблемы» чиновник решил попросту вернуть то, что брал.

Представитель ГУВД отметил, что попытка вернуть деньги вряд ли скажется на положении подозреваемого: «Во-первых, был факт получения незаконного вознаграждения, а во-вторых, вернуть деньги он пытался не по своей воле, а в связи с инициированными правоохранительными органами проверками. Может ли это обстоятельство быть смягчающим вину, должен решить суд», – подчеркнул Карнаухов.

Куликов был задержан в своем рабочем кабинете прямо во время рабочего совещания, когда его посредник передал деньги. Но в приемной вице-мэра газете ВЗГЛЯД сообщили, что чиновник не вышел во вторник на работу, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Мэр Волгограда Роман Гребенников сейчас находится в отпуске, его обязанности исполняет первый заместитель Александр Штукарев. «Почему вы думаете, что он должен комментировать это дело?» – заявили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в приемной Штукарева. Связаться с пресс-службой администрации города пока не удалось.

Схема правонарушения, осуществлявшаяся в мэрии, была стандартной. По словам Карнаухова, подрядчики завышали объемы работ и, соответственно, получали «дополнительные» деньги из бюджета. Часть этих денег они передавали Куликову, который подписывал все акты. Не исключено, что по факту хищения средств из бюджета будут возбуждены уголовные дела.

«В администрации Волгограда и по месту жительства подозреваемых проведены обыски, материалы будут изучены, и по результатам будет принято процессуальное решение относительно предпринимателей, с которыми вел дела чиновник», – сказал представитель ГУВД.

Ожидается, что в скором времени вице-мэру будет предъявлено обвинение, а в среду суд изберет ему меру пресечения.

..............