Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 марта 2010, 12:16 • Общество

В кольце обвинений

На мэра Кольцово завели третье уголовное дело

В кольце обвинений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афонин

Уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями» завели на главу наукограда Кольцово, расположенного в Новосибирской области. Следствие полагает, что Николай Красников по договоренности со знакомым, представляющим интересы коммерческой организации, подписал распоряжение о выдаче ему кредита в размере 5 млн рублей из средств муниципального бюджета под 2%. При этом он знал, что средства выдает безвозвратно. Это уже третье дело на счету градоначальника.

Организация-поручитель, под обязательства которой Красников распорядился выдать кредит, была неспособна рассчитаться по взятым на себя обязательствам. Соответственно, администрацией Кольцово, заемщиком и поручителем был заключен фиктивный договор поручительства, полагают следователи.

Заключенный договор о залоге имущества фактически не являлся гарантией обеспечения возврата бюджетного кредита

Также, по информации следственного управления СКП РФ по Новосибирской области, мэр наукограда выдал кредит «в нарушение требований порядка предоставления бюджетных кредитов из местного бюджета, утвержденного решением кольцовского поселкового совета депутатов в 2003 году, которым установлено, что бюджетные кредиты выдаются при условии отсутствия у заемщика непогашенной кредитной задолженности». Тем не менее Красников «в целях оказания помощи данной организации от имени администрации Кольцово подписал изменения в договор, продлив срок возврата кредита на сумму его непогашенной части в размере 3,45 млн рублей».

«Кроме того, заключенный договор о залоге имущества фактически не являлся гарантией обеспечения возврата бюджетного кредита», – говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в результате махинаций муниципальному образованию был причинен ущерб в виде невозвращения коммерческой организацией в доходную часть бюджета кредита на сумму 3,45 млн рублей, а также были нарушены интересы государства в области реализации программы развития рабочего поселка Кольцово как наукограда РФ на 2002–2007 годы.

По материалам УФСБ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления»).

Напомним, что проблемы с правоохранительными органами у мэра Кольцово начались в ноябре прошлого года. Тогда было возбуждено уголовное дело по двум статьям: «служебный подлог» и «злоупотребление должностными полномочиями».

20 января этого года глава наукограда Кольцово Николай Красников был впервые допрошен в Следственном комитете и дал разъяснения по интересующим следствие вопросам.

Что примечательно, второе уголовное дело было возбуждено 28 декабря 2009 года, однако с соответствующим постановлением Николай Красников был ознакомлен лишь на допросе по первому делу. Представители Следственного комитета предъявили Николаю Красникову постановление о возбуждении против него второго уголовного дела по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями в связи с выдачей якобы незаконного разрешения на строительство жилого дома № 20 (строительный номер).

Сам Красников связывает эти уголовные дела с выборами 14 марта, хотя, по предварительным данным избиркома, он на них набрал 86,12% голосов, явка на выборах составила 59,23%. А в ноябре сам губернатор области Виктор Толоконский высказался перед журналистами в защиту Красникова.

Николай Красников руководит наукоградом почти 20 лет. В 1990 году он был избран председателем кольцовского поселкового совета депутатов, в 1991 году был назначен главой администрации Кольцово. В 1996, 2000 и 2004 годах Красников избирался на должность главы Кольцово.

..............