Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
12 октября 2010, 13:47 • Общество

«Это было наглое ограбление»

В петербургском бизнес-центре ограбили 200 офисов

«Это было наглое ограбление»
@ Денис Нижегородцев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Во вторник стало известно о масштабном ограблении, произошедшем в Северной столице. Неизвестные ночью проникли в бизнес-центр «Буревестник» на Малоохтинском проспекте, связали администратора, после чего методично прошли по всем этажам и взломали замки 200 кабинетов офисного здания. Вынеся ценности, они беспрепятственно скрылись.

В ночь на понедельник грабители вскрыли 200 офисов в одном из бизнес-центров в центре Петербурга, сообщил во вторник источник в правоохранительных органах.

Такое дерзкое преступление совершили какие-то «заезжие гастролеры», не до конца понимающие, где они находятся

«Накануне около двух часов ночи пятеро неизвестных взломали дверь бизнес-центра «Буревестник», расположенного на Малоохтинском проспекте, дом 68, связали администратора, бухгалтера одной из фирм и находившегося внутри студента Санкт-Петербургского госуниверситета, – рассказал источник «Интерфаксу».Затем злоумышленники начали вскрывать двери офисов фирм, арендующих в бизнес-центре помещения. В общей сложности они вскрыли 200 комнат, откуда похитили различное имущество»,добавил он. Общая сумма ущерба пока не установлена.

По данным правоохранительных органов, преступники оказались в здании «Буревестника» около 34 часов ночи. По предварительной информации, злоумышленники проникли внутрь через окно первого этажа, сообщает «Фонтанка.Ru». По некоторым данным, непосредственно в нападении участвовали пять человек, одетых в камуфляж. Лица всех ночных визитеров скрывали маски.

Пройдя внутрь, они устремились к посту охраны и связали администратора. По всей вероятности, он выполнял и функции сторожа. Кроме этого, в бизнес-центре в столь неурочный час оказалась и сотрудница бухгалтерии одной из фирм. Ее злоумышленники также обездвижили. После этого они принялись методично проходить все офисы один за другим.

По словам тех, кто работает в этом здании, на каждом из этажей пятиэтажного бизнес-центра располагается в среднем 1517 офисных помещений, которые арендуют компании. Они могут занимать от одного до десятка кабинетов. Поэтому достаточно сложно определить количество пострадавших фирм.

В понедельник у работников бизнес-центра в связи с произошедшим случился неожиданный выходной. И почти весь день в здании работала милиция. Часть людей внутрь не пускали, частьзапускали специально, чтобы узнать у собственников похищенного имущества, что именно пропало. Известно, что воры искали деньги и документы. Дорогостоящее оборудование они не тронули.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД побывал в бизнес-центре «Буревестник» утром во вторник. Снаружи о былом ЧП ничего не напоминало. Перед входом в офисное здание дежурили улыбчивые девушки, в рамках рекламной акции предлагающие всем испить кофе.

В управляющей компании бизнес-центра корреспондентов явно не ждали. От комментариев отказались, объяснив тем, что некоторые журналисты начали задавать вопросы об ограблении в самый неподходящий момент, когда администраторы еще даже не могли пройти в свои рабочие кабинеты и не располагали о случившемся точной информацией. Теперь же решили не комментировать вовсе.

Арендаторы бизнес-центра также, в основном, были не расположены к общению. Ссылались на то, что ведется следствие, поэтому говорить о чем-то сейчас, вероятно, не совсем правильно. А также показывали на взломанные, слегка покореженные двери – мол, и так все видно: да, неизвестные прошли почти по всем этажам, да, вскрыли двери, да, кого-то обокрали. На первом этаже взломанные замки не так бросались в глаза, а вот на второмвскрыта почти каждая дверь. На некоторых висят записки с надписью «Опечатано».

Но нашлись и более словоохотливые арендаторы. Правда, они попросили не называть имен. По их словам, цифра в 200 ограбленных офисовэто, скорее всего, преувеличение. На каждом этаже находится 1520 кабинетов, а всего пять этажей. Однако ограбление было действительно масштабным и чрезвычайно дерзким: «Даже не дерзким, я бы сказал, наглым,поделился один из арендаторов.Ведь для того, чтобы пройти все эти кабинеты, взломать каждую дверь, а потом и сейф внутри, нужно время. То есть они не боялись, что их в это время кто-то застукает, кто-то позвонит 02. У нас, например, в бизнес-центре есть банк, и я вижу, как из него периодически машины с охраной ездят, в том числе и ночью, но они их тоже не испугались».

Арендаторы высказали предположение, что такое дерзкое преступление совершили какие-то «заезжие гастролеры», не до конца понимающие, где они находятся и потому ничего не боявшиеся: «Например, цокольный этаж они вообще не тронули. Возможно, просто не знали, что он вообще есть в этом здании».

«Хотя...предположил другой собеседник,может быть, они спустились вниз, посмотрели, что там, в основном, железные двери и решили найти что попроще. Потому что на других этажах двери, в основном, деревянные...»

Отметим, не так давно в Петербурге произошло другое дерзкое ограбление. В июле в зданиях двух комитетов администрации Петербургажилищном и КГИОПнеизвестные за ночь вскрыли 18 кабинетов. Как сообщало ИА «Оперативное прикрытие», преступления были совершены в период между половиной седьмого вечера и полуночью, когда проникновение было обнаружено сотрудниками ООО «ОП Секьюритас». Неизвестный преступник по строительным лесам проник на крышу дома № 11 на площади Островского, откуда по лестнице запасного выхода спустился на 5 этаж и высверлил замок входной двери. Затем злоумышленник проник в помещение отдела новых форм жилищного обеспечения Жилищного комитета и взломал двери в 12 кабинетах (с 81-го по 92-й).

После этого грабитель по крыше жилкома перешел на крышу дома № 1 по улице Ломоносова, где, взломав окно мансарды, проник в помещение ГУ «Дирекция заказчиков по ремонтно-реставрационным работам КГИОП». Здесь были взломаны двери шести кабинетов. Из кабинета директора похищен ноутбук.

Кстати, по данным «Оперативного прикрытия», бизнес-центр «Буревестник», пострадавший от воров накануне, не был оборудован сигнализацией.

..............