Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
31 августа 2010, 08:52 • Общество

Пришли по делу

В Москве напали на здание СКП

Пришли по делу
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Нападение с целью ограбления было совершено на следственное управление подмосковного CКП в ночь на вторник. Преступники проникли в здание, расположенное на Русаковской набережной столицы, приблизительно в 4 часа утра, взломав решетки. Они избили охранника и прошлись по сейфам. Источники утверждают, что могли пропасть важные уголовные дела.

«Около 1.00 трое неизвестных преступников, отжав железные решетки на первом этаже, проникли в здание, напали на охранника (здание охранялось невооруженным сотрудником ФГУП «Охрана»), избили его, связали, после чего вскрыли 18 кабинетов, взломав в них 25 сейфов», приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах.

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) по Московской области газете ВЗГЛЯД заявили, что расследованием этого дела будет заниматься СКП по России. В федеральном ведомстве же подтвердили факт нападения и сообщили, что уже возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ («разбой»).

Ранее источник «Интерфакса» подчеркнул, что за несколько часов, которые нападавшие провели внутри здания, они сумели похитить «огромное количество документации, в том числе важные уголовные дела». По мнению представителя правоохранительных органов, преступление может носить заказной характер. Возможно, организаторы нападения пытались воспрепятствовать расследованию одного из уголовных дел, находившихся в производстве у отдела.

Однако представитель Следственного комитета заверил газету ВЗГЛЯД, что «ничего существенного» нападавшие не взяли. 

«Осмотром места происшествия установлено, что похищены телевизор и видеокамера. Ни уголовные дела, ни вещественные доказательства не похищены. По версии следствия, целью похитителей были материальные ценности», – говорится в официальном заявлении ведомства.

Кроме того, в СКП уточнили информацию о нападении: «31 августа примерно в 4 часа утра трое неизвестных в масках проникли в помещение следственного отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Московской области, расположенного на Русаковской набережной в Москве. Неизвестные вскрыли 18 кабинетов и 25 сейфов, связали сотрудника частного охранного предприятия, охранявшего служебное помещение».

Напомним, что последнее серьезное нападение на здания силовых структур в России произошло в прошлом месяце. 19 июля злоумышленники забросали «коктейлями Молотова» участковый пункт милиции в Орле. «В 02.20 в Железнодорожном районе на улице 4-я Курская неизвестные бросили две бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью в окно участкового, а также листовки с изображением следа лапы зверя и надписью: «Делай, как мы, делай лучше нас». В здании, где находится пункт милиции, произошел пожар», – рассказал тогда источник в правоохранительных органах.

Однако мотив предыдущего нападения явно был иным, оно носило, скорее, экстремистский характер, тем более что атака участкового пункта стала лишь последним звеном целой цепи аналогичных нападений в Орле.

Сейчас на месте происшествия работает следственная группа и сотрудники службы собственной безопасности Следственного комитета.

..............