Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 января 2010, 10:10 • Общество

Защита ценой жизни

В Москве убит вступившийся за девушку мужчина

Защита ценой жизни
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Мария Иванова

Трагедией завершился благородный порыв, проявленный двумя молодыми москвичами. Они увидели, что рядом со станцией метро «Красногвардейская» неизвестные пытаются посадить в машину девушку, и решили заступиться за нее. В итоге завязалась драка, в ходе которой один из молодых людей получил смертельное ранение, второй был госпитализирован. Преступники с места происшествия скрылись, в правоохранительных органах полагают, что они могли быть выходцами с Кавказа.

В час ночи четверга в Южном административном округе Москвы в районе Орехово-Борисово Южное во дворе дома № 38 по улице Воронежская произошла драка с применением холодного оружия. Один из ее участников погиб, второй получил ножевые ранения.

Личности преступников устанавливаются, однако уже сейчас известно, что они могли быть выходцами с Кавказа

Как выяснилось позднее, конфликт разгорелся после того, как два молодых человека, проживающих в этом доме, увидели, что двое неизвестных пристают к девушке, сообщает «Интерфакс».

Как уточняет РИА «Новости», злоумышленники пытались посадить сопротивлявшуюся девушку в машину.

«Завязалась драка, во время которой один из молодых людей был убит ударом ножа в сердце, другой получил тяжелое ранение и госпитализирован», – сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах столицы.

Выживший молодой человек получил серьезное ножевое ранение в область живота.

«Прибывшие на Воронежскую улицу милиционеры не успели задержать преступников, девушка, из-за которой произошел инцидент, также пока не найдена», – сказал источник РИА «Новости» в столичной милиции.

«Личности преступников устанавливаются, однако уже сейчас известно, что они могли быть выходцами с Кавказа», – сообщил другой милиционер.

Оба заступника – москвичи 1982 года рождения. По факту инцидента началось расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в начале этой недели в СМИ прошла информация о том, что пассажиры маршрутки в подмосковном Видном перерезали горло пьяному гаишнику, который приставал к девушке. В милиции эту информацию опровергли. Во-первых, 26-летний младший лейтенант Юрий Залужный уже не служит в органах, пишет ИА «Росбалт». Во-вторых, дело происходило не в маршрутке. В ночь на 17 января Залужный, действительно, выпив, поехал кататься на своем Mercedes. Около шести утра на остановке общественного транспорта он заметил девушку, вышел из машины и стал приставать к ней, уговаривая сесть к нему в иномарку. Когда бывший милиционер перешел на грубости, за девушку вступился стоявший на остановке молодой человек.

Экс-гаишник начал избивать заступника, в этот момент к остановке подошла маршрутка, молодой человек сумел вырваться из рук хулигана и запрыгнуть в салон. Залужный тоже бросился внутрь, но схватил там уже пожилого человека, который пытался вытолкать бывшего милиционера на улицу. Никто из остальных пассажиров автобуса не только не заступился за пенсионера, но даже не позвонил в милицию.

В итоге Залужный сам выкинул пожилого человека на снег и начал его избивать, в какой-то момент агрессор отвлекся, и потерпевший бросился бежать. Бывший сотрудник правоохранительных органов, покачиваясь и держась за горло, направился к своему Mercedes.

Скорая и милиция, которую к этому моменту догадались вызвать прохожие, задержали Залужного. На горле у него были только царапины.

УВД «Видное» начало проверку, ведется розыск девушки и двух мужчин, которые пострадали от рук экс-милиционера. Решается вопрос о возбуждении дела.

..............