Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
20 октября 2009, 17:56 • Общество

«Девочка сама была в шоке»

Подробности поножовщины в школе в Москве

«Девочка сама была в шоке»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Роман Ошаров

Родители мальчика, которого случайно ранила ножом его одноклассница, приняли решение не писать заявление о возбуждении дела. Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД друг пострадавшей семьи, они крайне возмущены тем, что дети приходят в школу с ножами, которые требуются для уроков труда. В школе заверяют, что этот случай был единичным, и учитель, недосмотревший за детьми, уже наказан. В то же время эксперты убеждены, что виновник инцидента – вовсе не он.

В понедельник приблизительно в 13.00 ученица одной из общеобразовательных школ нанесла ножевое ранение однокласснику. Данный инцидент в правоохранительных органах был расценен как несчастный случай, даже в сводки не попал.

Девочка, которая пырнула одноклассника ножом, «сама в шоке

«Девочка в школе размахивала полиэтиленовым пакетом, в котором был нож для урока труда, – рассказал газете ВЗГЛЯД дежурный офицер Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Аркадий Баширов. – По неосторожности она задела пакетом своего одноклассника, тем самым причинив ему колото-резаную рану спины». Он отметил, что в этом случае не было ничего криминального.

Сергей Зубаков, гражданский муж матери мальчика, которого задела ножом одноклассница, рассказал газете ВЗГЛЯД подробности этого случая.

По его словам, он вместе с матерью ребенка и самим мальчиком, имя которого Сергей не хочет озвучивать, ездил в больницу. Врачи до последнего момента подозревали у пятиклассника внутреннее кровотечение.

«Сын моей сожительницы учится на самом деле в пятом классе, а не в шестом (как сообщалось ранее − прим. ред.), − уточнил он. – Девочка, которая ранила его, была его одноклассницей и удар нанесла действительно случайно».

Зубаков также рассказал о том, что школьники «систематически носили ножи из дома в школу на урок труда».

По словам Сергея Зубакова, девочка, которая случайно пырнула одноклассника ножом, «сама в шоке». Он добавил, что мама мальчика в милиции написала отказ от какого бы то ни было преследования.

Детей пора обыскивать, ведь скоро они будут носить пистолеты, пулеметы и гранаты

Заместитель директора школы № 80 на улице Маршала Тухачевского, 58, где произошел инцидент, подтвердила газете ВЗГЛЯД, что инцидент, действительно, был случайностью.

«После инцидента девочка сама была в шоковом состоянии, с ней работали психологи, − сообщила Тамара Свидинская. − Сейчас мальчик чувствует себя хорошо, у него неглубокая рана, и лежит он в обычной палате, где мы его и навещали, – добавила она. − Родители ни мальчика, ни девочки не имеют никаких претензий по поводу случившегося, наоборот, мама мальчика благодарна, что помощь была оказана так быстро».

Заместитель директора школы отметила, что учитель предмета «Технология» уже получил выговор и в ближайшее время, возможно, будет уволен. Правда, с тем, что дети приходят в ее школу с холодным оружием, заместитель директора учебного заведения не согласна: «Это единственный на всю школу случай, когда девочка принесла на урок нож», − заверила Тамара Свидинская. По ее словам, дети не должны были приносить в школу подобные предметы, и за этим не доглядел именно преподаватель. «Мы обязательно проведем инструктаж в школе с родителями. Подобный инцидент не должен повториться», − резюмировала она.

Однако, по мнению президента Всероссийского фонда образования, доктора педагогических наук Сергея Комкова, учитель в данной истории не виноват. «Учитель не несет ответственности за то, что носят в школу дети, − убежден он. – Проблема заключается в другом. Школы сейчас ни технически, ни финансово не обеспечены, ведь у учителя труда должно быть все, что может понадобиться ученику». По мнению эксперта, в данном случае виноват директор школы, который не смог обеспечить учебный процесс всем необходимым.

Правозащитник озабочен тем, что школьники, помимо продуктов для уроков «Кулинарии», вскоре будут носить в школу не только ножи. «Необходимо уже ставить металлоискатели, как в учреждениях, где сейчас по всей стране сидят чиновники, − посетовал он. – Детей пора проверять и обыскивать, ведь скоро они будут носить пистолеты, пулеметы и гранаты, поскольку воспитание полностью отдано на откуп семье».

Комков также отметил, что конкретно этот учитель не понесет никакой ответственности − ни административной, ни уголовной.

..............