Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

12 комментариев
1 декабря 2009, 12:27 • Общество

Дома не резиновые

В России ограничат число проживающих в одном доме

Дома не резиновые
@ РИА "Новости"

Tекст: Оксана Бойко

Депутаты Московской областной думы готовят поправки в Жилищный кодекс РФ. Чтобы покончить с практикой так называемых резиновых домов, в которых могут быть зарегистрированы сотни человек, законодатели разрабатывают инициативу, ограничивающую число проживающих в одном доме или квартире. Проблема законопроекта в том, что он напрямую затрагивает конституционное право людей на свободу передвижения и право собственности.

Авторами проекта об ужесточении правил регистрации в России выступили депутаты Московской областной думы. Необходимость внесения поправок в Жилищный кодекс назрела давно, уверены они.

Люди, имеющие регистрацию по фиктивным адресам, идут в банки и берут кредиты, покупают автомобили и даже оружие

«Правоохранительные органы нередко выявляют случаи, когда в одном доме могут быть зарегистрированы десятки и даже сотни человек. Причем это проблема не только столичного региона, но и приграничных районов», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы областной думы Виктор Соколов.

Инициатива разрабатывается непосредственно в комитете по законодательству Мособлдумы. «Учитывая всю сложность проекта, его правовые моменты, работа ведется сразу по нескольким направлениям: ведутся консультации с комитетами по землепользованию, жилищно-коммунальному хозяйству, труду и социальной политике», – отметил Соколов.

Дело в том, что предложение депутатов ограничить число проживающих в одном доме или квартире напрямую затрагивает конституционное право на свободу передвижения и право собственности.

«Понятно, что имущественные права достаточно непросто совместить с вопросами безопасности, но, тем не менее, комитет этим занимается», – уточнил Соколов.

О размерах минимальной жилой площади, которыми собственник дома или квартиры должен руководствоваться при предоставлении иным гражданам своего жилья по договору найма или аренды, речи пока не идет. Предложения находятся в процессе разработки.

В планах парламентариев – до конца этого года рассмотреть проект инициативы на заседании профильного комитета. Затем поправка будет обсуждаться на пленарном заседании Мособлдумы и в случае одобрения она будет принята в качестве законодательной инициативы и поступит в Госдуму.

Председатель Московской областной думы Валерий Аксаков уверен, что инициатива серьезно ударит по преступной сфере.

«Многие люди, имеющие регистрацию по фиктивным адресам, идут в банки и берут кредиты, покупают автомобили и даже оружие. По таким адресам скрываются граждане, находящиеся в розыске», – отметил он.

Между тем в самой Федеральной миграционной службе РФ пока отказываются от комментариев по этому вопросу. «Мы слышали об этой инициативе, но давать какие-либо разъяснения пока не готовы», – заявили газете ВЗГЛЯД в ведомстве.

Отметим, действующий Жилищный кодекс был принят в 2004 году. В нем прописано, что собственники жилплощади могут регистрировать в своих домах и квартирах неограниченное число людей. Во времена СССР число жильцов в квартире зависело от ее площади. Тогда проблемы с пропиской возникали даже у близких родственников владельцев жилья.