Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

97 комментариев
21 мая 2009, 15:24 • Общество

Бастрыкин уличил ФМС

Бастрыкин: ФМС погрязла во взятках

Tекст: Оксана Бойко

Эффективность работы Федеральной миграционной службы (ФМС) обсуждалась на совещании по проблеме незаконной миграции. По словам главы СКП Александра Бастрыкина, «Россия не должна превращаться в проходной двор», и для этого необходимо принимать меры. Работой ФМС в силовых структурах крайне недовольны – вместо того чтобы пресекать правонарушения, подчиненные Ромодановского сами не прочь подзаработать на приезжих.

В Федеральной миграционной службе участились случаи взяточничества и других правонарушений, констатировал Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

В Москве, к примеру, сотрудники ФМС наладили бизнес по незаконной постановке на миграционный учет

«Те, на кого в соответствии с законом возложены обязанности по выявлению и пресечению миграционных преступлений, сами становятся на преступный путь», – заявил глава СКП Александр Бастрыкин на совещании, посвященном проблеме незаконной миграции.

Прикрываясь служебным положением, «оборотни в погонах» действовали в различных регионах страны. В Москве, к примеру, сотрудники ФМС наладили бизнес по незаконной постановке на миграционный учет.

«В Ростовской области расследуются уголовные дела в отношении 12 работников местного УФМС, которые занимались организацией незаконного въезда на территорию РФ иностранных граждан и их регистрацией», – цитирует Бастрыкина «Интерфакс».

В целом, по словам главы СКП, миграционный контроль за гражданами, прибывающими в Россию, должен быть ужесточен. «Не мне вам говорить, что от решения вопросов миграционной политики напрямую зависят и вопросы безопасности страны, в том числе террористических угроз», – отметил он.

Первым делом решено создать комиссию по миграционной политике. ФМС поручено внести в правительство проект распоряжения об утверждении ее состава, отмечает РИА «Новости».

В перспективе планируется принять меры по совершенствованию законодательной базы в сфере миграционных отношений и нормативно-правового обеспечения госмеханизмов миграционных процессов к установлению конкретной ответственности министерств, ведомств, должностных лиц и граждан за соблюдение норм права в миграционной сфере.

«Наше государство не должно превратиться в проходной двор, куда толпы мигрантов приезжают и уезжают, и никто у нас не знает, чем вообще они тут занимаются», – заявил Бастрыкин.

По данным ФМС России, в первом квартале этого года к административной ответственности за различные нарушения миграционного законодательства привлечено чуть более полумиллиона человек.

Крайне незначительным остается и процент нелегальных мигрантов, выдворяемых за пределы страны. «Фактически выдворяется минимальное количество нелегалов, в связи с чем доклады ФМС о значительных результатах экстрадиции иммигрантов вызывают по меньшей мере удивление», – отметил глава СКП.

Говоря о гастарбайтерах, Бастрыкин охарактеризовал их как «бесправных и беззащитных людей, которые зачастую работают в нечеловеческих условиях, фактически находятся в положении современных рабов».

«Далеко не случайно в нашей стране на протяжении последних лет наблюдается устойчивый рост преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства», – отметил глава СКП.

По статистике, больше всего преступлений со стороны приезжих совершается в Москве. При этом число правонарушений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды, за последние десять лет увеличилось почти в два раза – с 9 до 15 тысяч.

В то же время в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге отмечается рост числа не только преступлений, совершенных мигрантами, но и в отношении них.

«Чудовищно, что современная молодежь все больше подвержена националистической пропаганде, и это привело к распространению фашистской идеологии в их среде. Как следствие, большинство экстремистских преступлений совершается именно несовершеннолетними», – подчеркнул Бастрыкин.